ПОИСК
Події

Украденный в германии медицинский аппарат группа мошенников попыталась подсунуть луганской областной больнице почти за два миллиона гривен

0:00 31 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудниками Управления СБУ в Луганской области предотвращена поставка областной клинической больнице бывшего в употреблении некомплектного оборудования под видом нового. Благодаря оперативникам мошенникам не удалось завладеть денежными средствами областного бюджета.

В конце минувшего года сессией Луганского облсовета было принято решение о выделении областной больнице из регионального бюджета трех миллионов гривен. Средства предназначались для закупки литотриптера — медицинского аппарата, используемого для разрушения камней в почках. 18 декабря 2006 года состоялся тендер среди поставщиков медицинской техники. Победителем стала ничем не примечательная фирма из Днепропетровска, предложившая за литотриптер самую выгодную цену — 1 миллион 900 тысяч гривен. На первый взгляд, все замечательно — выделили три миллиона, но благодаря тендеру удалось сэкономить приличную сумму.

- В состав тендерной комиссии входили сотрудники СБУ, которые обратили внимание на нюансы, ставившие под сомнение происхождение и качество поставляемой техники, — рассказывает руководитель пресс-службы Управления СБУ в Луганской области Юлия Еременко.  — Еще до того, как аппарат был доставлен в областной центр, оперативникам удалось выяснить происхождение этого оборудования. Оказалось, владельцем литотриптера является израильская фирма (кстати, завод-производитель реализует такую технику по цене 1 миллион 700 тысяч гривен). Это предприятие предоставило документы о том, что в Израиле расследуется уголовное дело по факту незаконного завладения его имуществом.

Оказывается, в 2006 году производитель направил литотриптер в Германию для участия в специализированной выставке и проведения клинических испытаний в больнице города Висбаден. Затем прибор должен был вернуться в Израиль, но этого не произошло. Аппарат был похищен и попал в руки мошенников, которые решили перепродать его за рубеж — в Украину. Следующим звеном в этой цепочке стала некая днепропетровская фирма. Когда литотриптер доставили в Луганск, комиссия областной клинической больницы, изучив его, пришла к выводу, что аппарат уже был в длительном употреблении. К тому же он оказался некомплектным, а значит, к использованию не пригоден.

РЕКЛАМА

Мало того, в состав оборудования входил произведенный в Литве аппарат 2001 года выпуска стоимостью 310 тысяч гривен. Кстати, цена аналогичного оборудования, изготовленного в 2006 году, не превышала бы 30 тысяч гривен. Налицо факт откровенного мошенничества. Только благодаря оперативникам спецслужбы деньги за негодную технику не были перечислены поставщикам. Администрация областной клинической больницы поблагодарила Управление СБУ в Луганской области за предотвращение растраты бюджетных средств. Из-за аферистов больница вновь могла остаться без необходимого оборудования.

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів