ПОИСК
Події

Еще для почти 1300 киевских хрущевок, бараков и гостинок снижена плата за жилищно-коммунальные услуги

0:00 31 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Перерасчет для жителей этих домов сделают с декабря 2006 года Киевский городской голова Леонид Черновецкий подписал распоряжение, согласно которому для тех горожан, кто живет в почти 1300 аварийных и ветхих домах, а также зданиях первого периода индустриального домостроения и гостиничного типа установлен самый низкий уровень платы за жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, теперь жители 3447 киевских жилых домов будут платить за коммунальные услуги по самым низким в Украине тарифам.

Коммунальное предприятие «Главный информационно-вычислительный центр» сделает перерасчет для квартиросъемщиков и владельцев квартир в таких домах с 1 декабря 2006 года. Если же люди уже заплатили за декабрь и январь, то эти суммы учтут в дальнейшем, что будет отмечено в платежных квитанциях за последующие месяцы.

Напомним, что для жителей хрущевок, гостинок, аварийных и ветхих домов установлены такие тарифы: теплообеспечение — 1,52 гривни за квадратный метр; холодное водоснабжение — 10,01 гривни за одного человека; если в доме нет централизованного горячего обеспечения и установлены газовые колонки, то потребителю придется платить 10,38 гривни из расчета за одного человека, а при наличии счетчика — 1,82 гривни за кубометр; квартплата в доме с лифтом составляет 1,25 гривни за квадратный метр (для тех, кто живет на первом этаже, — 1 гривня), а при отсутствии лифта  — 1 гривня за квадратный метр; за проживание в цокольных этажах придется платить 0,90 гривни за квадратный метр площади; горячее водоснабжение обойдется в 27,61 гривни за человека, при наличии счетчика — 7,89 гривни за кубометр; горячее водоотведение при отсутствии счетчика — 2,62 гривни за одного жильца, при наличии счетчика — 0,75 гривни.

Таким образом, общий коэффициент повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в столице составит приблизительно 2,2-2,3 раза.

Всех жителей домов, где снижены тарифы, уведомят об этом письменно.

РЕКЛАМА

На аппаратном совещании первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко сообщил, что по состоянию на 26 января киевляне за жилищно-коммунальные услуги проплатили уже 106 миллионов гривен, что составляет 47 процентов.

- Мы, безусловно, полную сумму не соберем, но те прогнозы, когда нам говорили о кризисе платежей, о том, что никто не пойдет платить, ничего не получите, — это басни тех, кто хотел «чем хуже — тем лучше», — сказал Анатолий Константинович. Он уверен, что в феврале Киевгоргосадминистрации удастся увеличить сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги, предоставленные в январе, и подчеркнул: ежедневно проводятся совещания с руководителями районов о состоянии платежей.

РЕКЛАМА

Кроме того, Анатолий Голубченко сообщил, что в феврале не будет сбоев с поступлением квитанций на квартплату — они начнут поступать киевлянам уже со 2 февраля.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів