ПОИСК
Події

Через полгода все парковочные площадки в столице будут оборудованы системами видеонаблюдения

0:00 31 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Градостроительный совет одобрил схему размещения многоэтажных наземных и подземных автостоянок и гаражей на киевских улицах

На нескольких столичных парковочных площадках к середине февраля заработает система видеонаблюдения. А со временем водители на всех парковках смогут платить за стоянку автомобиля с помощью мобильного телефона. Именно таким образом руководство Киевской горгосадминистрации намерено значительно увеличить доход от парковок машин на городских улицах.

О возможности оплатить парковку по мобильному телефону водителей известят специальные информационные щиты

- Сейчас от парковок машин поступления в городской бюджет мизерные, — признает заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Ирэна Кильчицкая.  — За прошлый год парковки «заработали» чуть более 700 тысяч гривен. Хотя сумма, по нашим подсчетам, должна составить около 10 миллионов гривен. Значит, огромная часть доходов оседает в чьих-то карманах.

Если же водители начнут рассчитываться за стоянку машин не наличными деньгами, а в безналичной форме, контролировать поступления в местную казну будет легче. Один из способов такой оплаты — карточки за парковку, которые водителям надо будет покупать заранее, а затем уже спокойно оставлять машину на площадке.

Планировали также устанавливать вдоль тротуаров паркоматы. Однако в мэрии посчитали подобный метод не очень удачным. Во-первых, оборудование для взимания платы придется охранять от вандалов, а во-вторых, у владельца машины не всегда найдется под руками мелочь. Поэтому остановились на варианте оплаты с помощью мобильных телефонов.

РЕКЛАМА

Каждому парковочному месту присвоят определенный номер. Именно его, а также время стоянки водитель и отправит SMS-сообщением. И со счета на мобильном автоматически снимут определенную сумму. Контролировать добросовестность владельцев автомобилей намерены с помощью видеокамер.

Как уточнила Ирэна Кильчицкая, первые системы видеонаблюдения до 15 февраля заработают на двух городских парковках — на Бессарабской и Привокзальной площадях. Правда, пока не известно, как власти собираются бороться со злостными неплательщиками за парковку. Ведь наказать отказавшегося платить водителя практически невозможно.

РЕКЛАМА

Не исключено, что номера машин, чьи хозяева не отправили SMS-сообщения, будут фиксировать видеокамеры. Но как затем все же заставить водителя заплатить, чиновники еще не решили. Однако Ирэна Кильчицкая уверена: если автовладелец будет знать, что деньги за парковку не оседают в карманах парковщиков, а пополняют столичный бюджет, большинство водителей за стоянку все же заплатят.

Поэтому системами видеонаблюдения постепенно оснастят все парковки столицы. Сделать это намерены до середины лета нынешнего года. Сейчас с операторами мобильной связи согласовывают все технические нюансы готовящегося нововведения.

РЕКЛАМА

О возможности оплатить парковку по мобильному телефону водителей известят специальные информационные щиты, где будет указан номер оператора, по которому следует отправить сообщение. Но тех водителей, кто по-прежнему попытается припарковать автомобиль в неположенном месте, предупреждают: на улицах города, особенно в центре, работают эвакуаторы. Чтобы затем забрать машину со штрафплощадки, придется заплатить гораздо больше, чем стоимость парковки.

Кстати, часть денег, которые возьмут с нарушителей, намерены потратить на установку камер видеонаблюдения на стоянках и парковочных площадках. Не исключено, что, когда все парковки окажутся под контролем, власти установят и новые тарифы за стоянку автомобилей. Формировать их будут по принципу: в центре города дороже, на окраинах — дешевле.

Обустроить автостоянки намерены и возле многих станций метро и остановок пригородных электропоездов

Тем временем градостроительный совет столицы одобрил схему размещения многоэтажных подземных и наземных паркингов и гаражей на улицах Киева. Внедрить программу должны за ближайшие 12 лет, создав дополнительные места для хранения как минимум 350-400 тысяч машин. Всего, по словам главного архитектора столицы Василия Присяжнюка, рассматривают 94 участка под строительство паркингов. Уже выбраны 26 площадок, где многоэтажные автостоянки возведут в первую очередь. К примеру, за этот год власти намерены построить как минимум по два паркинга в каждом районе Киева. Ведь сейчас, по подсчетам специалистов «Киевпроекта» и «Киевгенплана», на три миллиона жителей столицы приходится около одного миллиона машин.

Помимо уже указанных в схеме площадок, необходимо резервировать на перспективу новые участки под строительство стоянок. Размещать паркинги планируют, прежде всего, в центральной части столицы, чтобы разгрузить здесь улицы и тротуары.

Главный архитектор проекта Николай Третьяк отметил, что паркинги, расположенные в центре, будут выполнять двойную функцию — утром и днем там смогут оставлять автомобили владельцы, приезжающие на работу, а вечером и ночью — жители расположенных рядом домов.

Обустроить автостоянки намерены и возле многих станций метро и остановок пригородных электропоездов. Специалисты называют такие паркинги разгрузочными. Их основная цель — сократить число машин, въезжающих в центр города. По задумке проектировщиков, водитель доедет к станции метро на своем автомобиле, оставит машину на стоянке и поедет дальше на метро. Учитывая, что на улицах города постоянные заторы, чиновники уверены, что стоянки возле станций подземки будут пользоваться спросом у водителей, особенно иногородних.

На спальных массивах столицы планируют возводить подземно-наземные стоянки в среднем до пяти этажей. Часть паркингов хотят построить на месте гаражных кооперативов — тогда и на земельных участках сэкономят, и смогут обеспечить стоянкой больше машин.

Правда, основными проблемами для реализации программы могут стать трудности с землеотводами и прокладыванием инженерных сетей.

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів