ПОИСК
Події

В запорожье появился первый в украине катер на воздушной подушке, предназначенный для спасения людей

0:00 31 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Приобрести судно, изготовленное в России, запорожских спасателей вынудила трагедия, случившаяся в феврале 2004 года на Каховском водохранилище возле села Скельки Васильевского района. Оторвавшаяся льдина тогда унесла 13 человек, все они погибли…

Из-за отсутствия специальной техники и плавсредств спасатели не смогли помочь людям. Чтобы предотвратить подобные трагедии, из резервного фонда облгосадминистрации было выделено полмиллиона гривен на покупку катера на воздушной подушке «Марс-700».

Катер может плыть со скоростью до 90 километров в час. А благодаря воздушной подушке, поднимающей «Марс» на 40 см над поверхностью воды или суши, катер способен преодолевать порожистые участки рек, заросшие камышами русла и, самое главное, — двигаться по тонкому и ломаному льду, спасая незадачливых любителей зимней рыбалки. Теперь даже самые неблагоприятные погодные условия не помешают спасателям выполнять свои обязанности на Днепре, Каховском водохранилище и в Азовском море.

По словам исполняющего обязанности начальника отдела инженерно- технической защиты населения ГУ МЧС в Запорожской области Руслана Мельника, «Марс-700» без дозаправки проходит до тысячи километров. На нем можно плавать при шторме в четыре балла, подобраться к любой отколовшейся льдине как днем, так и ночью, ведь не нужно дожидаться рассвета, чтобы увидеть, какой впереди покров — лед или вода. Вместимость «Марса-700» небольшая — всего семь человек, но катер позволяет доставить на место ЧП спасательный буксирный плот. Надувается такой плот всего за пять минут, его вместимость — более десяти человек.

РЕКЛАМА

В планах Запорожской облгосадминистрации покупка еще одного такого же спасательного катера.

РЕКЛАМА

578

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів