ПОИСК
Події

«не стреляйте! Что же вы делаете?! « — закричала женщина. В ответ неизвестный выпустил из ружья заряд дроби в собаку, крутившуюся у ее ног

0:00 31 січня 2007
В воскресенье днем на одной из улиц Ирпеня егеря отстреливали домашних(!) псов на глазах у их хозяев

Сотрудник «ФАКТОВ» Ольга Гурина рассказала о жутком случае, который произошел средь бела дня в воскресенье в Ирпене (Киевская область) на глазах у ее 16-летнего сына: двое мужчин из ружья застрелили сначала их пса, а потом и соседского. Сын нашей коллеги рассказал подробности случившегося.

«Выстрел был таким, что у животного снесло полживота»

Живет семья Гуриных на окраине Ирпеня — сразу за их улицей начинается лес. Воскресным утром, около 11 часов, Артем с папой собрались съездить за строительными материалами. Пока отец одевался, парень, получив разрешение родителей, открыл ворота и выгнал машину на улицу, чтобы она прогревалась. За автомобилем со двора выбежал их пес, чтобы проводить хозяев и порезвиться в лесу возле дома (собака, по словам Артема, небольшая, едва достигает колен). В это время по улице проезжал микроавтобус УАЗ, который в народе называют «таблеткой».

- Из остановившегося в трех метрах от нашего забора УАЗика вышел мужчина с ружьем и начал целиться в мою собаку, — рассказал Артем.  — И вдруг слышу — бах! На улицу выскочила соседка, тоже с маленькой собачкой, и закричала: «Не стреляйте! Что вы делаете?! У нее же там маленькие!» (наша собака недавно привела щенков). В ответ мужчина выстрелил и в соседскую собаку, крутившуюся у ног женщины. Выстрел был таким, что у животного снесло полживота.

Как потом выяснили вызванные милиционеры, собаку Артема расстреляли с расстояния 95 метров. Несмотря на столь приличное расстояние, дробь попала псу в голову.

РЕКЛАМА

- Как только застрелили нашу собачку, я побежал в дом за отцом, — продолжает Артем.  — Пока папа обувался, я вернулся на улицу и, перегородив дорогу, пытался не дать стрелкам возможность уехать. Хотя их машина и двигалась на меня, я был уверен, что задавить они меня не решатся. Когда УАЗ остановился передо мной, один из мужчин, открыв двери, закричал: «Чего ты тут стоишь?!» «Вы же мою собаку застрелили», — отвечаю. В ответ я услышал: «Ну и х… » В этот момент из дома выбежал папа и рывком вытащил водителя из машины, а я побежал к собаке.

По словам Артема, из-за ранения у животного началось сильное кровотечение.

РЕКЛАМА

- Когда я принес к микроавтобусу окровавленную собаку, папа, держа водителя за грудки, спросил у меня, он ли стрелял, — вспоминает парень.  — В этот момент из машины вылез стрелок с ружьем и попытался бежать. Я указал на него папе. Увидев, что отец вооружен пистолетом (муж нашей коллеги — депутат горсовета и имеет официальное разрешение на хранение и ношение оружия.  — Авт. ), мужчина бросил ружье в машину. Папа тоже отнес свой пистолет на место.

Вернувшись, отец Артема потребовал от мужчин, чтобы они отвезли собаку в находящуюся неподалеку ветлечебницу. Те отмахнулись: «Оно нам надо? У нас есть разрешение на отстрел собак. Где хотим — там и стреляем!» Мужчины предъявили «корочки», свидетельствующие о том, что они являются егерями. Почему эти егеря позволили себе стрелять в домашних животных среди населенного пункта, где ходят люди и играют дети, осталось непонятным.

РЕКЛАМА

Ирпенские власти не издавали никакого распоряжения об отстреле бродячих собак на территории города

После недолгих препирательств водитель таки сел в автомобиль Гуриных и вместе с Артемом повез истекающую кровью собаку в ветлечебницу. Но врачи уже ничем не смогли помочь животному: через час пес умер.

- Когда мы были в ветлечебнице, приехал второй мужчина, а за ним прибежал папа, — говорит Артем.  — Через некоторое время к лечебнице приехали еще два человека на джипе «Тойота». Один из них сказал, что он самый главный егерь. «Все, поехали. Какого х… они тут разбираются?» — начал орать мужчина. Он вызвал по мобильному телефону «Беркут», заявив, что мой папа якобы угрожает всем пистолетом. Но никто не приехал.

Отец Артема тоже позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Буквально через несколько минут на месте происшествия были сотрудники правоохранительных органов, которые опросили всех свидетелей.

В этот же день, по словам Ольги Гуриной, у их соседа пропал пес. А вечером другой сосед видел на улице трупы еще нескольких собак.

«ФАКТЫ» связались с начальником Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киевской области Николаем Жуковичем. Николай Ильич заверил нас, что заявление о случившемся зарегистрировано, выезжавшие на место происшествия сотрудники милиции составили все необходимые протоколы. По его словам, убийцами собак действительно были егеря спортивного охотничье-рыболовного клуба Киевского областного совета «Динамо», имевшие разрешение на отстрел бродячих собак только на территории лесничества. Уже составлен административный протокол за стрельбу в населенном пункте. Это влечет за собой изъятие оружия.

Как выяснили «ФАКТЫ», ирпенские власти не издавали никакого распоряжения об отстреле бродячих собак на территории города. Кроме того, по действующему законодательству отстрел бродячих животных запрещен. Их можно только отлавливать, и то рано утром и поздно вечером, когда, как говорится в соответствующем законе, на улицах нет людей.

К сожалению, «ФАКТАМ» не удалось связаться с руководством спортивного охотничье-рыболовного клуба для того, чтобы они высказали свою версию произошедшего. Наша газета будет отслеживать все перипетии этого дела.

 

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів