ПОИСК
Події

«я продала квартиру, чтобы разыскать убийцу моего сына, и таки добилась его осуждения»

0:00 1 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Почти три года Людмила Парванова из Херсона оплачивала услуги частных сыщиков, чтобы исправить ошибку суда, отпустившего преступника на свободу

В Херсоне Людмилу Парванову знают многие: вот уже шестой год ее фамилия мелькает на страницах местных изданий в связи с громким уголовным делом, по которому женщина проходит в качестве потерпевшей.

- Моя история — это история о правовом беспределе, о судебных поборах и унижении людей, — говорит Людмила Ивановна.

«Сначала из уголовного дела стали пропадать важные документы, а потом убийцу и вовсе отпустили»

01s08 f1 copy.jpg (17728 bytes)За столиком уютного кафе сидит немолодая миловидная женщина. Пьет кофе, слушает музыку — со стороны может показаться, она отдыхает. На самом деле Людмила Ивановна вот уже пять с половиной лет 17 числа каждого месяца приходит сюда, чтобы помянуть сына.

- За этим вот столиком 17 ноября 2001 года, в день студента, сидел сын с друзьями — дурачились, хохмили, — рассказывает Людмила Парванова.  — Один из парней поставил другому подножку — такая вот глупая выходка. Кто мог знать, что она будет оплачена жизнью моего ребенка? Слово за слово, в ход пошли кулаки. Рассвирепевший парень набросился на обидчика, мой Виктор кинулся их разнимать, и получил удар ножом.

РЕКЛАМА

Студент-второкурсник еще смог добраться до стоянки такси, доехать на другой конец города, рассчитаться с водителем. Правда, тут же и упал, выйдя из машины. Хорошо, таксист заметил, вернулся и на руках внес пассажира в квартиру.

- Мы уложили Витю на диван, он простонал: «Мам, я умираю», — вспоминает Людмила Ивановна.  — Как потом оказалось, ранение в область ключицы хоть и неглубокое, но опасное: был поврежден пучок важнейших сосудов, магистральная подключичная артерия. Оперировать из-за огромной потери крови сына сразу не стали, 01s08 Sud'a.jpg (13527 bytes)поместив в отделение сосудистой хирургии. Трое суток он разговаривал, был в сознании, в больницу приходил следователь, снимал показания. А потом Витя стал чувствовать себя все хуже и хуже. Ему ампутировали руку (из-за повреждения сосудов в конечность не поступала кровь). Как он расстроился! Но наши знакомые в Москве пообещали: помогут приобрести протез, который полностью заменит отрезанную конечность. Витя немного утешился. Помню, говорит мне на ушко: «Мам, как тебе вон та медсестричка? Правда, хорошенькая? Когда выздоровею, будем с ней встречаться». Но спустя несколько дней он умер…

РЕКЛАМА

Ребята, сидевшие за одним столиком с пострадавшим, барменша, охранник, сам Виктор — многие по свежим следам дали показания: ранил Парванова Павел Братко (фамилия изменена.  — Авт. ). Да и сам обвиняемый не отпирался, вину признал. Тем более он в тот вечер так разбушевался, что, кроме Виктора, тем же ножом ранил в кафе еще одного человека — охранника, тоже пытавшегося разнять дерущихся. Место людное, свидетелей много, распутать дело — пара пустяков. Следователи свою работу сделали добросовестно. И вдруг из районного отдела милиции уголовное дело забрали в городской.

Людмила Ивановна понимала: чтобы не сесть в тюрьму, человек, обвиняемый в преступлении, может лгать. Но она даже предположить не могла, что Павла в этом поддержат те, чей прямой долг — отстаивать закон и право.

РЕКЛАМА

- При передаче уголовного дела из района в город, так сказать, по дороге, неожиданно пропадает заявление сына — один из главных документов, в котором он прямо указывает на виновного, — рассказывает Людмила Парванова.  — И Павла после этого отпускают на подписку о невыезде, а его защитники начинают доказывать: моего сына ранил вовсе не Братко, а кто-то другой. Кто? Неизвестно.

Дальше больше: суд первой инстанции признает Братко виновным только в том, что он нанес легкие телесные повреждения охраннику, и приговаривает к шести месяцам ареста. Павел их к тому времени отсидел, поэтому выходит на свободу и моментально из города уезжает.

Парванова приговор обжаловала, и Апелляционный суд Херсонской области вердикт районного моментально отменяет. Вот что ответил Людмиле Ивановне председатель Апелляционного суда Херсонской области Анатолий Иванищук: «Судья районного суда Мария Челобанова (имя и фамилия изменены.  — Авт. ) грубо нарушила закон, в результате подсудимый Братко исчез и находится на данный момент в розыске, что является серьезным препятствием при рассмотрении вашего дела по существу. Такие факты в работе судей недопустимы, поэтому мы рассмотрели данный случай на областном совещании судей. Сейчас в Комитете Верховной Рады по вопросам правовой политики решается дальнейшее пребывание Челобановой на должности судьи».

Срок судейских полномочий Марии Челобановой закончился 30 апреля 2003 года, и Людмила Парванова засыпала жалобами все инстанции: такого судью нельзя утверждать на пожизненный срок. Местная пресса обсуждала случай в Днепровском суде, газеты писали, как убийца ушел прямо из зала суда и скрылся. Но вмешательство прессы ничуть не повлияло на окончательное решение: несмотря на скандал, Челобанову… утвердили судьей пожизненно!

«Когда друзья сына узнали о моих расходах, они сказали, что нанять киллера было бы гораздо дешевле»

- Раньше я только слышала, что у судей есть таксы: если тебе грозит десять лет лишения свободы, заплати 10 тысяч долларов и иди на все четыре стороны, — говорит Людмила.  — Не знаю, платил Братко судье или нет, но прокурор-обвинитель для него ровно столько и требовал — десять лет тюрьмы. Как раз в это время мать Павла продала их херсонскую квартиру. Совпадение? Не знаю.

Вскоре пришлось продать квартиру и Парвановой.

- Я обивала пороги правоохранительных органов и везде слышала одно и то же: подсудимый в розыске, — нервно теребит кончик черного платка собеседница.  — Или его плохо ищут, думаю, или не ищут совсем. С трудом вышла на людей, которые занялись этим делом в частном порядке. Три года продолжался поиск. Оказалось, сначала Павел прятался в Киеве, где сейчас живет его отец, а потом сошелся с девушкой и переехал к ней в Черкассы. Там на его след и напали нанятые мною люди. Я сообщила в милицию о том, что знаю, где прячется беглец. Информацию проверили, она подтвердилась. Павла задержали, доставили в Херсон.

- Во сколько это обошлось вам? — интересуюсь.

- Зарплату частным сыщикам платила ежемесячно, и немаленькую, — отвечает Людмила Ивановна.  — Пришлось продать квартиру. Когда друзья сына узнали о моих расходах они сказали: «Теть Люд, вы сошли с ума! Да можно было найти людей, которые за 500 долларов Павла не только нашли, но убили бы и закопали. А вы такие деньжищи выбросили!» Но я не хотела смерти этому человеку. Знаю, что такое для матери хоронить сына. Пусть живет, только сначала отсидит свое.

Людмила Парванова в одиночку выполнила работу, которую обязано было сделать государство. Хотя потратила на поиски обидчика сына целое состояние. В том же суде началось новое разбирательство новым составом судей. Служебный кабинет Марии Челобановой Людмила Ивановна обходила стороной. И тут очередной скандал: в конце ноября прошлого года с заявлением в СБУ обратилась чета американцев, которая приехала в Херсон для усыновления двухлетней девочки, сироты-инвалида. Иностранцы жаловались: судья Челобанова требует у них взятку за положительное решение вопроса. Вмешалась прокуратура. Помимо меченых денег, в служебном кабинете Челобановой при обыске нашли блокнот. Он, как предполагают следователи, служил судье в качестве бухгалтерского гроссбуха: против статей уголовного кодекса — цифры с пометками, которые, возможно, отображают суммы взяток.

Однако после поимки беглеца Людмилу Ивановну ждали новые волнения.

- Мне приготовили сюрприз: новый судья вдруг заявил, что Братко, когда был в бегах, пытался по поддельному паспорту незаконно перейти границу Украины, за что его хотят судить в Любомле Волынской области, куда и отправят со дня на день,  — продолжает рассказ Людмила.  — Я как раз перед этим перенесла инсульт, и как от этой неожиданной новости не умерла прямо в суде, не знаю. С таким трудом нашла Павла, а его куда-то отправляют, суд вновь откладывается. Где гарантия, что подсудимый опять не сбежит?

Женщине снова пришлось метаться по кабинетам, писать жалобы и заявления. Как раз в это время ей поступило весьма «деловое» предложение: дать судье взятку. Есть, мол, и такая такса: по 500 долларов за год лишения свободы. Если хочешь упрятать Братко на десять лет — плати пять тысяч долларов. Она уже было согласилась, но друзья отсоветовали: где уверенность, что упомянутая сумма попадет в руки судье?

- Наконец все-таки добилась: Павла стали судить в Херсоне, — облегченно вздыхает Людмила Парванова.  — Подсудимый набросился на меня прямо в зале суда, стал угрожать: ты, говорит, еще пожалеешь, что нашла меня! Ну, убей, отвечаю, убей — думаешь, мне хочется жить? Только похоронила мужа-»афганца», а тут сразу и сына. Одна теперь на свете — такая жизнь разве в радость? Судья, представьте, не останавливает зарвавшегося убийцу, спокойно слушает нашу перепалку!

Братко признали виновным в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, и приговорили к семи годам лишения свободы. И если раньше он просил у меня прощения, обещал материально поддерживать, то теперь готов был, казалось, задушить! Вину свою не признавал.

Людмилу Ивановну очень удивили в приговоре слова об искреннем раскаянии подсудимого. Там ни строчки не было о том, что убийца всячески пытался уйти от правосудия, скрывался, долго находился в розыске, жил по украденному паспорту и даже пытался по поддельным документам выехать из Украины.

- Попытки некоторых судей так или иначе помочь подсудимому шокировали меня все пять лет. Почему у них не было сочувствия ко мне? — недоумевает мать.  — Ведь, казалось бы, мое горе любому понятно. Почему же те, кто исполняет закон, так долго и упорно на черное говорили белое?! Я за эти годы перезнакомилась с огромным количеством таких же несчастных, как и сама. Одна мама рассказала, что ее сыну дали три года колонии за кражу свиньи. А я вот убийцу столько лет не могу посадить!

«Таких историй, как моя, тысячи»

В конце января нынешнего года Апелляционный суд Херсонской области оставил решение суда первой инстанции практически без изменений, Братко признан виновным, он должен будет провести за решеткой семь лет. Правда, защита подсудимого намерена обжаловать приговор в Верховном суде.

Мы с Людмилой Ивановной вышли из здания суда вместе. Она то и дело останавливалась, доставала пузырьки с лекарством, я порывалась вызвать «скорую».

- Не нужно, — устало отговаривала меня спутница.  — Сейчас пройдет. Этот приговор… он лучше любого лекарства. Думаю, теперь убийце вряд ли удастся отвертеться.

Чувствовала ли она себя в душе победительницей? Наверное. Хотя со стороны была скорее похожа на измотанного пехотинца, который еле-еле добрался до намеченной высотки. Надежда, что со временем горе притупится, оказалась призрачной: потерявшая сына мать почти каждый день ездит на кладбище. А дома у его портрета круглосуточно горит поминальная лампадка. Рядом — любимые музыкальные записи Вити, книги, свитер, старенькие кроссовки.

- Я эти кроссовки то к правой щеке прижму, то к левой, — грустно улыбается хозяйка.  — Тысячу раз на день поцелую!

Женщина поведала мне, как, продав квартиру и переехав в частное захудалое строение на окраине города, испугалась, что сын заблудился — перестал ей вдруг сниться.

- Слава Богу, нашел дорогу, и теперь он здесь, со мной, — радуется Людмила Ивановна.

И хоть точка в уголовном деле еще не поставлена, она ждет начала нового процесса — теперь уже над судьей, которая, по сути, устроила убийце побег из зала суда на «законных» основаниях. Челобанова должна предстать перед судом, правда, за другое — получение взятки. В Херсонской областной прокуратуре пока не комментируют ход этого расследования. Уличенная во взяточничестве судья имеет пожизненный судейский статус, поэтому, если суд над ней все-таки состоится, он будет перенесен в другую область. Но Людмила готова ехать куда угодно, лишь бы увидеть Челобанову, вынесшую неправосудный приговор, саму на скамье подсудимых.

- Знаете, чем страшна моя история? — спрашивает на прощание мать погибшего паренька.  — Тем, что таких историй тысячи. Страшна своей обыденностью.

503

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів