ПОИСК
Події

Чтобы сэкономить на оплате коммунальных услуг, достаточно установить в доме счетчики воды и газа, а также заменить традиционные лампочки энергосберегающими

0:00 1 лютого 2007
В сети строительных гипермаркетов «ЭпиЦентр К» покупатели могут подобрать и сантехнику, разумно расходующую воду, и комплектующие к ней

Пока чиновники и политики доказывают друг другу, было ли повышение коммунальных тарифов произведено законно и привыкнут ли люди со временем к этому факту, простые смертные решают, каким образом им сократить свои расходы на оплату квитанций. Например, сегодня население тщательно подсчитывает, как быстро окупятся установка в квартире водомеров, замена старых крановых смесителей более экономичными картриджевыми моделями и покупка энергосберегающих лампочек.

Выбирать эти и другие экономящие энергоносители товары мы отправились в гипермаркет строительных материалов «ЭпиЦентр К» на Братиславскую, 11.

«Счетчики горячей воды способны выдержать температуру до 85 градусов, а холодной — до 40 градусов»

Сегодня, по установленному нормативу, на каждого проживающего в квартире приходится 5,5 кубометра холодной и 3,5 кубометра горячей воды. Между тем, как показывает практика, такое количество воды в месяц расходует семья из трех человек. А раз так, то выгода от приобретения водомера очевидна. Во сколько обойдется установка этих приборов, мы попросили рассказать заместителя начальника отдела «Сантехника» Александра Севастьянова.

- Итак, каким моделям счетчиков лучше отдать предпочтение?

РЕКЛАМА

- Выбор зависит от разных факторов: в квартиру или частный дом подбираются водомеры, какие трубы установлены в помещении и так далее… Поэтому прежде чем совершать покупку, лучше проконсультироваться с продавцом. Если же речь идет о счетчиках в обычную квартиру, то я бы порекомендовал брать универсальные модели, которые можно устанавливать и горизонтально, и вертикально. Вообще-то сегодня на строительных рынках есть водомеры по разным ценам от любых (как отечественных, так и импортных) производителей. Однако покупатели должны знать, что жэк опломбирует далеко не каждый прибор, а только сертифицированный украинским Госстандартом. Мы предлагаем исключительно сертифицированные модели счетчиков горячей и холодной воды по цене от 85 до 91 гривни. Стоимость зависит от класса точности прибора и в некоторой степени от торговой марки.

- А что, для горячей и холодной воды нужны разные приборы?

РЕКЛАМА

- Да, они изготавливаются из разных сплавов. Счетчики горячей воды способны выдержать температуру до 85 градусов, а холодной — до 40 градусов.

Помимо самих водомеров, еще нужно приобрести комплектующие: полудюймовый шаровой кран, фильтр (защищающий прибор от попадания абразивных материалов), обратный клапан (это приспособление не пускает воду назад в трубу), а также тефлоновую ленту или льняную паклю для монтажа всей системы. На все про все понадобится около 50 гривен.

РЕКЛАМА

- Что следует знать о газовых счетчиках?

- Их установку должны осуществлять только специалисты. Однако потребителям никто не запрещает самостоятельно приобрести нужный им прибор. Тем более что все наши клиенты рассказывают, насколько это снижает расходы на оплату коммунальных услуг. Что касается цен, то они стартуют от суммы в

273 гривни. Стоимость зависит от способности счетчика пропускать газ. Для квартиры, в которой из газовых приборов может быть плита и иногда колонка, достаточно счетчика G 2,5, (пропускающего 4 кубических метра газа в час), а для частного дома нужны более мощные модели — G 4 (6 кубических метров в час) или G 6 (10 кубических метров в час). Все необходимые для установки комплектующие идут в наборе.

«Люминесцентные лампы обходятся дороже обычных, но зато могут работать 6-10 лет»

- Итак подсчитывающие приборы установлены. Теперь хотелось бы еще и снизить расход воды.

- Для экономии очень выгодно купить двухкнопочный унитаз или, как его еще называют, с двойным сливом. В зависимости от потребностей, пользователь может нажать на одну кнопку, и тогда из бачка вытечет только половина воды — 3 литра, а при нажатии одновременно двух клавиш сольются все 6 литров. Такой унитаз обойдется в сумму от 400 гривен.

- А если в доме уже есть прекрасный новый унитаз, но без двойного слива?

- В таком случае можно ограничиться заменой сливного механизма. Двухкнопочная арматура стоит около 50 гривен.

Сократить расход воды можно, заменив старые смесители с двумя кранами новыми картриджевыми моделями. Причем лучше выбирать такие смесители, в которых высота максимального подъема лапки фиксируется. Тогда вода из крана всегда будет течь с одинаковым напором. За смеситель от известного мирового производителя придется заплатить не меньше 350 гривен. Сумма, конечно, немаленькая, но окупится приобретение очень быстро.

С водой разобрались, теперь остается позаботиться об экономии электроэнергии. Как это сделать, рассказывает заведующий секцией «Электрофурнитура» Максим Балаенко:

- Для начала в квартире стоит заменить традиционные грушевидные лампы накаливания энергосберегающими люминесцентными. Правда, стоят такие лампы несколько дороже обычных (в зависимости от мощности и торговой марки лампа обойдется в 15-40 гривен), однако инвестицию можно считать разумной и выгодной. Во-первых, энергосберегающие лампы служат гораздо дольше. Ресурс работы — от 6 до 10 лет. Правда, это исходя из того, что лампа будет светить три часа в сутки. Во-вторых, такие лампы потребляют гораздо меньше электроэнергии. К примеру, обычно мы приобретаем лампочки мощностью 100 ватт, которые в час потребляют 100 ватт. А энергосберегающая светит на 80-100 ватт, но потребляет всего 18-20 ватт. Экономия — в пять раз.

- Но эти лампы дают свет, как в операционной?

- Это если купить лампу природного или холодного цвета. Кстати, они больше подходят для офиса или общественных мест. Домой лучше брать лампочки теплого белого цвета, они создают уютное желтоватое освещение.

689

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів