ПОИСК
Події

За год до гибели джона кеннеди советский адвокат гинзбург спас жизнь будущему убийце американского президента ли харви освальду

0:00 3 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В Киеве умер легендарный правозащитник Григорий Гинзбург Кто обычно приходит проводить человека в последний путь? Друзья, знакомые, коллеги… А адвоката — еще и благодарные клиенты. Григория Иса-аковича, кроме родных и близких, провожали народные депутаты, омбудсмен Нина Карпачева, клиенты, в числе которых были и экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин, выигравший с помощью Гинзбурга иск к Николаю Рудьковскому, ветераны и киношники, которых он защищал бесплатно, и представители криминалитета. Как в свое время в дореволюционной России люди сходились, как на спектакль, на судебные процессы с участием адвоката Плевако, так в наши дни юристы и журналисты ходили на слушания дел с участием Григория Гинзбурга. Во-первых, потому, что и в свои 80 лет он оставался блестящим оратором. А во-вторых, каким-то невероятным образом почти все дела, которые вел адвокат, становились ключевыми и резонансными. Да и вся его жизнь оказалась переплетена с нашей и мировой историей в самые невероятные узлы. Из досье «ФАКТОВ» В 2004 году заслуженный юрист Украины Григорий Гинзбург был избран Союзом юристов адвокатом года. За военные подвиги он был награжден более 40 орденами и медалями, в том числе самыми «солдатскими» наградами — орденом Отечественной войны и медалями «За отвагу». Их давали только за боевые заслуги и никогда — «за выслугу лет». Он не успел оставить мемуары, потому что до последних дней работал.

После войны Гинзбург был секретарем трибунала, судившего фашистских генералов

- А вы знаете, что отец за год до убийства Кеннеди спас жизнь Ли Харви Освальду? — спросил меня сын Григория Исааковича Евгений. Он вспоминает, как в 1968 году отец впервые взял его с собой в Москву. Остановились в интуристовской гостинице «Берлин», куда простому смертному путь был заказан.

- В ней останавливались иностранцы да известные советские адвокаты, — вспоминает Женя.  — Персонал отеля — от администраторов и швейцара до горничных — запомнился мне как исключительно вымуштрованный и доброжелательный. В «Берлине» папа останавливался многие годы.

Несколько лет назад Григорий Исаакович рассказывал мне эту историю. С Освальдом он пересекался два раза. Впервые — остановившись в «Берлине» в начале 60-х годов прошлого века.

РЕКЛАМА

- Как-то в дверь моего номера постучала горничная со странной просьбой, — рассказывал Григорий Гинзбург.  — Она спросила, могу ли я пожертвовать их постояльцу — бедному иностранцу — немного денег. Рубля три-четыре. Его-де обокрали, и теперь она обращается с такой просьбой ко всем проживающим на этаже. Пожав плечами, я дал денег, поинтересовавшись фамилией «бедного иностранца». «Ли Харви Освальд», — ответила горничная. Это мне ни о чем не говорило.

Приехав в 1962 году в очередной раз в столицу, Гинзбург огорчился, узнав, что номер, который фактически был за ним забронирован и в котором он останавливался каждый раз, когда бывал в Москве, занял какой-то иностранец. Симпатизировавшая ему администратор объяснила адвокату, что возможности отказать в поселении иностранца в «гинзбургский» номер не было, и предложила ему другой люкс. Проходя как-то по гостиничному коридору мимо «своего» номера, Григорий Исаакович увидел, как из-под его двери сочится вода. Он постучал — никто не ответил. Выяснив у дежурной, что иностранный гость по однажды уже слышанному им имени Ли Харви Освальд находится в своем номере, адвокат забеспокоился и позвал на помощь сотрудников гостиницы. Когда дверь номера Освальда открыли, Григорий Исаакович увидел бледного щуплого мужчину, лежащего с закрытыми глазами в ванне. Из нее хлестала вода, а из его вскрытых вен по воде расползалась кровь. Иностранец был без сознания. Гинзбург вытащил его из ванны, отнес на кровать, а тут уже подоспела и помощь. Обошлось, рабочий Минского радиозавода Ли Харви Освальд остался жить, правда ненадолго… В 1963 году в американском городе Далласе был убит президент США Джон Фитцджеральд Кеннеди. В убийстве обвинили спасенного Гинзбургом Ли Харви Освальда, бывшего гражданина Советского Союза.

РЕКЛАМА

Что стояло за попыткой его самоубийства в московской гостинице «Берлин»? Хотел ли он избавиться от шантажа КГБ (советского «рабочего» Освальда после убийства Кеннеди в США сразу же зачислили в агенты Комитета госбезопасности, что достаточно вероятно, хотя бы уже потому, что обычный рабочий вряд ли мог себе позволить пребывание в люксе интуристовской гостиницы), ускользнуть — пусть даже «в мир иной», избежав таким образом выполнения поставленного перед ним задания — убить президента? Этого мы, видимо, не узнаем. Преступление века до сих пор считается нераскрытым, самого Освальда в день похорон Кеннеди на выходе из полицейского участка убил некий Джек Руби, представитель мафии и владелец стриптиз-баров. Кстати, по одной из версий, смертельный выстрел в Кеннеди был сделан не сзади, из склада школьных учебников, где в тот момент находился Освальд, а спереди — из-за насыпиЙ

Гинзбург не остался в стороне и от самого главного события XX века — Второй мировой войны. В составе бригады морской пехоты Григорий Иса-акович прошел войну, воевал под Сталинградом, Ленинградом и Москвой, был трижды ранен. В нескольких публикациях «ФАКТОВ» он рассказывал свою правду об этой войне: о командирах, обрекавших свои войска на бессмысленные жертвы, подвигах и нелепостях, встречах на дорогах войны.

РЕКЛАМА

- Мы двенадцать раз наступали своей бригадой на деревню Князево, замечательную лишь тем, что там родился известный тенор Сергей Лемешев, — вспоминал Гинзбург.  — Первые

наступления были ужасны, моряки не умели воевать на суше, шли в полный рост с криком «Полундра!» в своих черных бушлатах, в тельняшках, заломив бескозырки — и это на фоне белого снега. Ничего и никого не бояться считалось доблестью. «Ползать перед противником? Маскироваться? Ни за что!» — считали и командиры.

Потом, когда пошли массовые жертвы, научились и маскироваться. Под Старую Руссу мы приехали в восьми эшелонах, а уезжали в одном, и в том было пусто. Все легли там, под деревней Князево, в тех двенадцати наступлениях. Самое обидное: когда на 12-й раз мы ее таки взяли, оказалось, что деревня эта никому не нужна, — рассказывал «ФАКТАМ» Гинзбург, вспоминая, что, когда его как разведчика послали к комбригу, герою гражданской войны, он застал героя лежащим в шалаше из ельника, в меховом мешке, со стаканом водки в руке обнимавшим санитарку. Возле уха у комбрига была трубка, в которую он орал: «Вперед, морячки!»

Через 20 лет после войны, оставшиеся в живых однополчане пригласили своего бывшего комбрига на встречу — чтобы судить его офицерским судом, но он не приехал, а вскоре умер.

Сам Григорий Гинзбург и в разведку ходил, и в атаки, и языков вражеских брал, и наших пленных освобождал. Война для Григория Исааковича не закончилась и после победы. И не только из-за израненных ног, не дававших даже под элегантные костюмы носить что-либо, кроме кроссовок. В 1946-47 годах Гинзбург был секретарем трибунала, судившего немецких генералов, позднее повешенных на площади Калинина (месте нынешнего майдана Незалежности).

«В 80-летнем возрасте он работал по 12 часов в сутки»

Особенностью адвокатской деятельности Григория Гинзбурга было то, что он боролся за права своих подопечных до конца, бывало, что, не только не получая от них денег, но, наоборот, помогая им материально.

Коренные киевляне помнят громкое дело Шахини — завпроизводством ресторана «Столичный», которая была расстреляна за «финансовые махинации». Газеты тех времен (70-е годы) описывали несоветский быт этой женщины, конфискованные у нее предметы роскоши, в частности, тарелку из чистого золота, с которой ела ее любимая собачка. Граждане, читая их, негодовали. Гинзбург же, вспоминая это дело, жалел женщину, чьи способности не были оценены страной: «Она была родом из раскулаченной семьи, с прекрасной хозяйственной жилкой. В наше время Шахиня стала бы успешным предпринимателем».

В 2003 году в Ялте должен был состояться саммит стран СНГ и приуроченный к нему матч на первенство мира по шахматам между тогдашним обладателем шахматной короны украинцем Русланом Пономаревым и Гарри Каспаровым. Однако по вине ФИДЕ, явно действовавшей в интересах Каспарова и навязывавшей чемпиону мира неприемлемые условия, матч оказался под угрозой срыва. В эти дни Руслан Пономарев и обратился к адвокату Гинзбургу с просьбой стать его юридическим советником.

Международный гроссмейстер, шахматный обозреватель газеты «ФАКТЫ» Дмитрий Комаров, также представлявший интересы Пономарева, вспоминает: «Мы с Григорием Исааковичем работали по 12 часов в день. Поражали его работоспособность и бесстрашие. После того как адвоката ввели в оргкомитет по подготовке матча, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и Гинзбург были приняты премьер-министром Януковичем, прямо в кабинете у которого Григорий Исаакович заявил Илюмжинову: «Я Пономарева в обиду не дам». Вместе с вице-премьером Дмитрием Табачником они настаивали на изменении четырех пунктов договора, но даже минимальные поправки к договору не были приняты шахматной федерацией. Гинзбург вел себя героически, но государство не склонно было бороться за права украинского чемпиона до конца, как это делает сейчас та же Болгария, защищая своего Топалова. Тот матч так и не состоялся».

В 2005 году так же самоотверженно Гинзбург боролся за свободу незаконно осужденных иракским судом украинских моряков — капитана Мазуренко и старпома Сощенко, узников печально известной тюрьмы «Абу-Грейб», депортированных на родину. Несмотря на обвинительный приговор Апелляционного суда столицы и устранившийся от защиты своих граждан МИД, Верховный суд Украины, благодаря усилиям адвоката и омбудсмена, счел возможным освободить моряков, лишившихся здоровья в иракских застенках…

У евреев нет обычая отмечать девятый и сороковой день по ушедшим. Дочь Гинзбурга Марина и его сын Евгений, по обычаю предков, семь дней не выходили из квартиры отца, приводя в порядок его архив. Входная дверь все это время была открыта, чтобы друзья и близкие могли помянуть Григория Исааковича. Кабинет адвоката весь заставлен фотографиями дорогих ему людей.

- С Николаем Крючковым и Иваном Переверзевым отца что-то связывало? — показываю я на фотографии известных актеров.

- Папа дружил с ними. Переверзев вообще был его лучшим другом, — говорит дочь Марина.  — Ведь отец учился в Театральном институте в Москве. Бросил его по настоянию деда, по образованию, кстати, тоже юриста. Правда, в 1912 году в России вышел приказ министра юстиции, запрещающий евреям адвокатскую практику, и дед до 1918 года работал счетоводом. С его подачи отец и поступил на юрфак.

«Изменив фамилию Гинзбург на Ковальчук, мы смогли поступить в престижные школы и вузы»

- А почему фамилия Жени и ваша девичья фамилия Ковальчук?

- Когда Женю Гинзбурга отказались принять в престижную киевскую школу Ь 77, наша мама Людмила Ивановна решила фиктивно развестись с папой, чтобы дети получили украинскую фамилию. Отец страшно возражал, маме даже пришлось привезти для поддержки деда. Он и убедил Григория Исааковича: «Гриша. Это же ради будущего детей». Мама и папа пережили после этого многое. Но вместе отметили даже свою золотую свадьбу. А мы с Женей, став Ковальчуками, без проблем закончили и самую престижную школу, а потом — не менее престижные вузы. Как и отец, я до отъезда с семьей в Израиль работала адвокатом. Кстати, помню, по молодости я, замечая промашки судей или их плохое знание закона, дома делилась с папой своими наблюдениями. Об одном из судей он мне сказал: «Он хороший человек. А хороший человек — это лучше, чем хороший профессионал. Посмотришь, он тебя еще удивит». Сейчас человек, о котором говорились эти слова, работает председателем одного из райсудов. И это мудрейший судья. Папа, как всегда, оказался прав…

Последней клиенткой адвоката Гинзбурга была женщина, незаслуженно обвиненная в контрабанде. Он уже был тяжко болен, и из-за этого судебные заседания несколько раз переносились. Очередное должно было состояться 13 января. Чувствуя, что уже не поднимется, Григорий Исаакович, у которого не было сил даже говорить по телефону, с помощью Марины договорился со своей коллегой о передаче ей материалов, ввел ее в курс дела. После этого дочь позвонила клиентке: «13 января суд состоится. Приезжайте».

18 января Гинзбургу исполнилось 85 лет, а 21 утром его не стало…

 

855

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів