ПОИСК
Події

«на кухню, где я хлопотала у плиты, зашел хозяин бара со своими гостями. Меня избили и изнасиловали. Очнулась на следующий день привязанная к батарее»

0:00 3 лютого 2007
Жительницу Ровенской области, которую почти год удерживал в своем доме на острове Ибица (Испания) сексуально озабоченный хорват, освободили директор львовской благотворительной организации и немецкий журналист

Популярный немецкий телеканал RTL показал снятый скрытыми камерами фильм о том, как журналист Бургард Кресс и директор львовской благотворительной организации «Региональный центр социальной адаптации» Игорь Гнат спасают из сексуального рабства украинскую девушку. О нашем соотечественнике «ФАКТЫ» уже рассказывали: он организовал в Бродах приют, где работают и живут около ста бывших осужденных, которым некуда вернуться после освобождения из колонии. Адрес этого приюта занесен в каталоги ООН. Хорошо известен львовянам автобус-столовая Игоря, который в нескольких точках города кормит беспризорных детей. А теперь он занялся освобождением попавших в беду украинок.

«Эту девушку наш сосед ни на шаг не отпускает от себя»

- В наш Центр обратилась жительница одного из сел Ровенской области, — рассказывает «ФАКТАМ» директор львовской благотворительной организации «Региональный центр социальной адаптации» Игорь Гнат.  — С острова Ибица (Испания) звонила ее дочь Ольга (имена героев материала изменены.  — Авт. ), находившаяся там на заработках. Девушка говорила очень быстро, словно чего-то опасаясь: «Мама, со мной случилась беда! Меня силой держат в каком-то доме и насилуют. Адреса не знаю, но над домом есть табличка, диктую, что тут написано… Если сможешь, спаси!»

Мы попросили женщину прислать нам фото дочери, копию ее украинского паспорта и изложить письменно, что произошло. Когда бумаги были получены, я связался с немецким журналистом Бургардом Крессом и рассказал ему суть дела, заметив, что точный адрес пленницы не известен, и это несколько смущает. В ответ он рассмеялся: «В последний раз мы с тобой работали в Италии, и у нас тоже не было почти никакой информации о пропавшей девушке. Но нашли! А этот остров небольшой! Мы его за неделю вдоль и поперек пройдем!»

Я прилетел в Кельн, и мы с Бургардом отправились на остров (в старые времена он был центром пиратства!). Будучи за рубежом, связался с посольством Украины в Испании, рассказал, что ищем пропавшую украинку. Там с пониманием отнеслись к происходящему и дали телефоны украинского консульства в Барселоне, заверив, что нам будет оказана всяческая поддержка.

РЕКЛАМА

Поселились мы в одном из многочисленных отелей, взяли такси и отправились искать указанный Ольгой адрес. Таксист повозил нас пару часов по городу, заработал деньги и лишь потом признался, что адрес, который сообщила своей маме девушка, — на самом деле запись в книге кадастров о выделении земли под застройку. На второй день мы с Крессом взяли в качестве переводчика и гида местного жителя — немца, наняли в аренду автомобиль и практически весь день проездили, пытаясь найти нужную кадастровую табличку.

Но вечером пришлось признаться себе, что сами найти ее не сможем. Утром на следующий день пришли в отдел кадастров местной мэрии, где с помощью компьютера нам сообщили адрес. И снова весь день прошел в поисках. В горах жилье сильно раскидано. К некоторым домам вообще нет дорог, только тропинки. Пришлось вернуться в мэрию и взять более детальную карту.

РЕКЛАМА

Несмотря на новую карту, Игорь и Бургард потратили еще полдня, пока, наконец, нашли нужный особняк. В помещение не пошли, а отправились к соседям, живущим метрах в 300. Показали им фото Ольги и спросили, не видели ли они ее. «Эту девушку иногда встречаем, когда она гуляет по двору. Но ее всегда сопровождает наш сосед Милош — хорват по национальности. Не отпускает от себя ни на шаг! Вы осторожнее с ним, кажется, он занимается нехорошими делами!» — рассказали соседи.

После этого «спасатели», включив скрытые камеры, постучали в дом, где прятали Ольгу. Но в особняке никого не оказалось. Тогда они обосновались на противоположной стороне, создав на горе «пункт наблюдения». Однако даже спустя несколько часов никто не появился. Подошли опять к соседям, которые посоветовали: «В городе у Милоша есть друг — владелец бара».

РЕКЛАМА

«Я зашел в дом и замер: мужчина кричал и бил по лицу заплаканную Ольгу»

- В городе мы нашли еще одного местного жителя, который хорошо знал, о ком идет речь, — продолжает рассказ Игорь.  — Видно, у него были личные счеты с этим человеком. Он с удовольствием показал, где находится бар Педро. Но кафе тоже оказалось закрытым! Возвращаемся в горы, и там никого! Лишь утром следующего дня появился Педро. Здоровенный детина с пиратской физиономией. Подходим к нему: «Привет! А где Милош?» Он опешил: «Милош? Недавно поехал к себе в горы!» — «А Ольга с ним?» — «Да!» Но тут бармен, видно, что-то заподозрил: «Какая Ольга?» — «Украинка». Он тут же заюлил: «Не знаю такую!»

Но мы поняли, что напали на верный след и рванули в горы, оставив наблюдать за действиями Педро нашего гида. Возле дома заметили скутер. Значит, кто-то приехал! Бургард остался на улице, а я вошел в дом и замер: на кухне Милош кричал и бил по лицу сидящую за столом заплаканную Ольгу. С криком: «Милош, привет!» я ворвался туда и стал вплотную к нему, пытаясь контролировать все движения мужчины. Ведь кругом горы, а тут в дом врывается незнакомец. Хозяин вполне мог применить оружие! Судя по его внешнему виду, он бы сделал это без колебаний. Не дав ему опомниться, подхватил мужчину под локоть: «Выйдем на улицу, есть разговор!»

В коридоре оглянулся и на украинском языке негромко предупредил Ольгу: «Быстро собирайся, приехал за тобой, отвезу домой!» А она смотрит на меня ошарашенно, не понимая, что происходит.

На улице объяснил Милошу, что мы приехали из Украины и хотим немедленно забрать Ольгу. Хозяин сначала смотрел на меня удивленно, а потом принялся орать: «Как ты меня нашел?! Как посмел зайти в дом, когда у входа висит табличка, предупреждающая, что это частная собственность, куда вход запрещен категорически?!» Пришлось объяснять ему все еще раз.

После этого Бургард вежливо перекрыл хорвату дорогу, а я забежал в помещение, бросил вещи Ольги в две сумки, схватил ее за руку и выскочил во двор. Пока Милош гневно и растерянно метался перед домом, мы вскочили в машину. На наше счастье, в этом районе из-за горного рельефа мобильная связь не действовала. Чтобы позвонить, надо было вскарабкаться на весьма крутую гору. Видели из машины как по горе, держа в руках мобильник, лез Милош.

Проехав несколько километров, мы увидели, что связь восстановилась. Тут же позвонил наш гид, дежуривший возле кафе: «К бару непрерывно подъезжают какие-то темные личности. Педро орет на них, машет руками и что-то приказывает, рассылая их в разные концы города! Будьте осторожны!»

С большой опаской львовянин и немецкий журналист пробрались в отель, рассчитались и забрали свои вещи. На ходу обсудили ситуацию. Самолетом лететь нельзя — у Ольги отобрали все документы, а без них билет не купишь. Решили попробовать уехать с острова морским путем. В порту Игорь отравился в разведку. Но там его ждало разочарование — корабль на материк шел 10 часов. К тому же его надо было еще долго ждать, а в порту уже крутились подозрительные личности, присматривавшиеся ко всем женщинам. Владельцы частных катеров требовали за доставку в Барселону пять тысяч долларов. Таких денег просто не было!

- Решили рискнуть и действовать открыто: нахальство — второе счастье! — смеется Игорь.  — Поехали в аэропорт и сразу пошли к начальнику полиции. Показали свои документы, рассказали историю, произошедшую с Ольгой. Объяснили, что у нее нет документов, а нам надо срочно добраться до украинского консульства. И полиция помогла нам купить билеты. Через два часа мы уже были в Барселоне. Ольге быстро оформили документы, на дипломатической машине отвезли в аэропорт, помогли купить билеты на рейс «Барселона- Киев». Вот, собственно, и все…

Вытащив у пьяного Милоша мобилку, пленница сумела дозвониться маме

От пережитого Ольга не может отойти до сих пор.

- Я слышала, что наши девушки попадают в бордели, но была уверена, что со мной такого не случится, — признается Оля.  — Я уже проработала за рубежом два года и наивно думала, что смогу предвидеть все! (Девушка тихонько плачет.  — Авт. ) Успешно закончив вуз, я пыталась устроиться работать по специальности и в нашем райцентре, и в Ровно. Ничего не получилось! Вернуться в село не могла — очень стыдно. Да и папа с мамой с трудом перебивались, поднимая младших сестричку и брата.

Пришлось идти торговать на базаре овощами. Так прошло полгода — тяжелый труд, грязь, скандалы то с покупателями, то с хозяином, мизерный заработок. Как-то подошла ко мне подруга Саша, торговавшая на соседнем лотке: «Что мы с тобой тут, дуры, делаем? С таким же успехом можем работать и за рубежом! Там хоть деньги платят! Едем в Италию!» Я подумала: «Что терять? А там заработаю, родным смогу помочь». Тем более, я могла сносно общаться на нескольких языках.

Приехали с подругой в Италию. Знакомая землячка помогла устроиться подсобными рабочими на большую ферму. Украинцев там было много. Вместе с ними по 12 часов убирали навоз за коровами, ухаживали за виноградом, работали в теплицах и на поле. Тяжело, но платили, по сравнению с Украиной, неплохо. Посылала даже переводы маме. Правда, «добивало» однообразие. Тут опять подруга подбила: «Поехали в Испанию на сезонные работы. Там больше платят!» Платили там на 100-150 евро больше, но цены ой какие!

Саша опять говорит: «Случайно узнала, что на острове Ибица наших никого нет, а работы полно. Есть шанс, наконец, неплохо устроиться. Тем более, ты на испанском прилично говоришь!» Сели на корабль и прибыли на остров. Прямо в порту к нам подошел мужчина лет пятидесяти. Очень вежливо спросил: «Извините, случайно услышал ваш разговор. Вы славяне? Откуда тут?!» Услышав, что из Украины, расплылся в улыбке: «А я из Хорватии, зовут Милош! Почти земляки! Я тут уже 16 лет живу. Помогу устроиться на работу».

Саша его отбрила: «Проституцией заниматься не будем!» Новый знакомый прямо обиделся: «Да что вы! Я вас не обижу!» Действительно, Сашу он устроил через своих знакомых на какой-то завод, где ее поселили в общежитие. Она была очень довольна. А меня привел в бар к своему другу Педро. Устроилась посудомойкой и уборщицей. После того как хозяин попробовал мои украинские блюда, стала куховарить. Клиенты, которых становилось все больше, просто млели от нашего борща со слойками, вареников со шкварками, голубцов, грибной подливки.

Зарплата была в два раза выше, чем на сезонных работах! Хозяин отдал мне небольшую комнатушку, находившуюся за баром. Туалет, сидячая ванна, диванчик, маленькие телевизор и холодильник. Кухни не было, но я бесплатно питалась при баре. Клиенты ко мне не приставали. Я была счастлива! Уже мечтала, как приеду домой, куплю квартиру, мебель, машину, подарки сестричке и брату. Смущало только то, что хозяин и его многочисленные знакомые явно занимались каким-то криминалом. Да еще Милош, начавший проявлять ко мне повышенное внимание. Впрочем, полгода прошли нормально, и я, наверное, потеряла бдительность.

Как-то подошел ко мне Милош: «Оля, ты живешь тут уже полгода. Пора тебе легализоваться! Не подводи Педро, а то у старика могут быть неприятности с миграционной службой!» И я сдуру отдала ему свои документы, которые… больше не видела! Через неделю меня позвал хозяин, буркнул: «Собери в сумки еду, выпивку и загрузи в машину. Сегодня день рождения Милоша. Накроешь стол, подашь горячее, а затем приберешь. После этого два дня можешь не выходить на работу, а за сверхурочные получишь премию».

В доме у Милоша гуляли человек десять — одни мужчины. Несмотря на обилие закуски, все довольно быстро «накачались» почти до скотского состояния. В разгар пьянки на кухню, где я хлопотала возле плиты, зашли, пошатываясь, Педро, Милош и еще какой-то гость. Сначала отпускали в мой адрес сальные шуточки, а потом избили и изнасиловали. Очнулась на следующий день привязанная к батарее. Появился Милош: «Ты — грязь, будешь жить тут и делать то, что я скажу!»

Хорват превратился из интеллигентного человека в жестокого похотливого самца. Свою пленницу он избивал и насиловал почти каждый день по несколько раз. Когда приезжали в гости пьяные дружки, Милош разрешал и им насиловать Ольгу, а потом снова бил «из ревности», тушил сигареты об ее тело. Он запирал несчастную в комнате с решеткой. Выводил на прогулку раз в день под пристальным присмотром. А чтобы Ольга «не скучала», заставлял убирать дом, копаться в огороде. Все напоминал ей: «Из гор без машины не убежишь! А если все же доберешься до города, там тебя перехватят мои друзья. Будет только хуже. Да и куда ты денешься без документов?!»

Ольга пробовала просить заступничества у Педро, который относился к ней неплохо. Но тот в ответ на ее мольбы лишь отвел в сторону глаза: «Милош мой друг и подельник! Он тебя хочет!» Но один раз ей повезло: удалось подпоить Милоша водкой с пивом, и он ненадолго вырубился. Девушка вытащила из его кармана мобилку, залезла на гору и дозвонилась маме. Замирая от ужаса, примчалась домой, кинув телефон на стол. Как раз вовремя — хорват уже пришел в себя и искал ее по комнатам.

- Спустя месяц, когда Милош очередной раз проводил со мной «профилактическую» беседу — избивал, внезапно появился высокий крепкий мужчина, — продолжает свой рассказ Ольга.  — И сказал, что приехал за мной. Я словно оцепенела! Потом все было как в тумане: мы с ним и немецким журналистом куда-то бежали, ехали, прятались. Когда уже летели в Киев, сидела у окна окаменев, не могла поверить, что ад закончился. Истерика началась, когда колеса самолета коснулись посадочной полосы в аэропорту «Борисполь»: рыдала и кусала себе руки. Игорь с трудом меня успокоил.

Как рассказал «ФАКТАМ» Игорь Гнат, ему и немецким друзьям удалось вернуть из сексуального рабства на родину 23 девушки. Причем не только украинок, но и гражданок Белоруссии, России, Молдовы. Для этого пришлось побывать в Турции, Германии, Польше, Италии, Испании, Венгрии. Каждая из этих поездок требовала до 10 тысяч евро. Естественно, у Львовского центра таких денег нет. Финансировал акции спасения немецкий телеканал RTL. Правда, при этом немецкие журналисты снимали происходящее скрытой камерой (в рамках закона) и получали эксклюзивное право на информацию. Конечно, соглашались на подобные операции, будучи уверенными в успехе.

- Организация Игоря Гната реально наделена большими полномочиями, чем мы — официальные органы! — отметил в своих комментариях журналистам начальник отдела по борьбе с торговлей людьми управления МВД во Львовской области Владимир Вовк.  — Игорь может больше сделать для спасения конкретной жертвы. Нам же законодательство не дает права ехать в другое государство и проводить там розыскные мероприятия.

 

541

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів