ПОИСК
Події

Бронзовые призеры олимпийских игр фигуристы елена грушина и руслан гончаров: «у нас в семье все в порядке. Газета, которая объявила о нашем разводе, напечатала опровержение»

0:00 3 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Лучшие спортсмены Украины 2006 года на прямой линии «ФАКТОВ» откровенно рассказали нашим читателям о своей жизни, увлечениях и дальнейших жизненных планах По приезде из Америки, где Елена Грушина и Руслан Гончаров живут и тренируются последние десять лет, семейный дуэт принял участие в нескольких ледовых шоу в Украине. В столице звездную пару ожидал приятный сюрприз — их признали лучшими спортсменами Украины 2006 года. На следующий день после церемонии награждения в Национальном олимпийском комитете знаменитые фигуристы побывали в редакции «ФАКТОВ». Из предложенных напитков Руслан ограничился кофе со сливками, а Елена — чаем. После теплых поздравлений и добрых пожеланий читателей «ФАКТОВ» наши гости заметно оживились и повеселели.

«Деньгами мы не избалованы. У нас не тот вид спорта, в котором существуют заоблачные призовые»

 

- Добрый день. «ФАКТЫ»? Это Валентина из Одессы. Ребята, поздравляю с тем, что вас признали лучшими украинскими спортсменами года. Скажите, дарили ли вам какие-нибудь оригинальные подарки?

Руслан Гончаров: — Здравствуйте. Спасибо за поздравление. Отвечаю на ваш вопрос. Вчера одна из фанаток преподнесла нам очень интересный подарок — позолоченную подковку. На удачу! Чтобы у нас все было хорошо. Вот сейчас думаем, куда бы ее повесить. А вообще, мы благодарны всем нашим поклонникам.

РЕКЛАМА

Скажу сразу: деньгами нас никогда не баловали. Просто это не тот вид спорта, в котором платят заоблачные призовые. Да, когда фигуристы переходят в профессионалы, то в различных ледовых шоу они могут хорошо заработать. А в любительском спорте, наоборот, только тратишь деньги на свои выступления. Просто катаешься, полностью отдаешься композиции. О деньгах вообще не думаешь. И так из года в год. Невозможно предугадать, поднимешься ты на призовое место или нет. Танцы на льду — слишком уж субъективный вид спорта.

Елена Грушина: — Фигурное катание воспринимаем как работу. Работу, которая нам очень нравится. Можно сказать, что нам удается совмещать приятное с полезным. Хотя, опять же, больше растрат, чем доходов. Пара может быть заслуженной и титулованной, но это еще не значит, что она везде ездит и зарабатывает деньги. Ну у нас, слава Богу, в этом плане все в порядке. Мы востребованы. Нас, конечно, не разрывают на части, но приглашают. Российских фигуристов уже никуда за границу не отпускают, потому что у них проходит от 50 до 90 ледовых шоу. Нам же в основном приходится выступать за рубежом. Надеемся, что впредь будем чаще дарить свое искусство украинским зрителям. Вот только что вернулись из Одессы, где участвовали в показательном шоу Ильи Авербуха. Получилось отличное зрелище! Дворец спорта был переполнен, люди аплодировали нам стоя.

РЕКЛАМА

 

- Але, вы меня слышите? Это из Киева. Ольга. Пенсионерка. Скажите, а это правда, что вы разошлись?

РЕКЛАМА

Елена: — В одной из газет, наверное, об этом прочитали?

- Да, и очень расстроилась.

Елена: — Мы тоже расстроились. И очень рассердились на ту газету. Ведь статью написали, не спросив ничего у нас, на основании каких-то догадок. Считаю, что о таких вещах нужно было спрашивать у нас лично. На сегодняшний день мы с Русланом — муж и жена. Работаем вместе, тренируемся, выступаем. А то, что в каждой семье есть какие-то проблемы, трения — вполне нормальное явление. Я так считаю. Газета потом дала в следующем номере опровержение. Пусть это будет на их совести. Мне очень жаль, что люди все это прочли…

Руслан: — Не обращайте внимания, у нас все нормально.

«Давно хотел, чтобы мне подарили шинель»

 

- Это Игорь из Броваров. Скажите, а вы не думали заняться тренерской деятельностью?

Елена: — А мы уже давно тренируем детишек. В Америке так подрабатывали. Так что эта работа не будет для нас чем-то новым. У нас есть свои ученики, которых мы ведем. Правда, станем ли тренерами, окончательно еще не решили. Сейчас это наш заработок. Плюс выступления в шоу. Мы тренируемся сами и тренируем спортсменов. Но кататься до конца жизни все равно ведь не сможем. Еще пару лет и все…

 

- «ФАКТЫ»? А у вас Гончаров и Грушина? Юлия из Запорожья. Слышала, вы собираетесь выступать в нашем городе?

Елена: — Илья Авербух собирается проводить шоу в Запорожье. Сначала все это планировалось на начало февраля, но сроки немножко сместились. Перенесли на весну. Надеемся, что мы к вам приедем.

- Отлично! Мы вас будем ждать. Желаю вам успехов — и в вашем творчестве, и в личной жизни. Чтобы все было хорошо. Вот купила настенный календарь с вашей фотографией. Теперь каждый день любуюсь.

 

- Добрый день! Можно пообщаться с Русланом и Леной? Это Аня. Город Смела. Я военнослужащая. Звоню по поручению всей части.

Руслан: — Аня, а какое у вас звание?

- Старший солдат (смеется). Хочу сказать, что мы вас очень любим, просто обожаем! Хотим видеть почаще. Успехов!

Руслан: — Спасибо большое! Вам тоже удачи. Передавайте привет части. Давно хотел, чтобы мне подарили шинель. Ну, такую классную… Мне идет. Я как-то ее уже примерял — прикольно!

 

- Ирина из Днепродзержинска. Знаю, что обычно фигуристам поклонники дарят мягкие игрушки. У вас их, наверное, уже много насобиралось?

Руслан: — Перед началом выступлений диктор всегда просит зрителей не бросать на лед деньги, мелкие предметы и не фотографировать во время катания. Во время шоу — пожалуйста, можно делать снимки. На лед бросают цветы, игрушки, конверты с нашими же фотографиями. Что-то мы оставляем себе, но, как правило, свои подарки раздаем.

Елена: — Самые заядлые фанаты — японцы. Они очень себя интересно ведут. Могут часами, днями ожидать своего кумира.

Руслан: — Это точно, самые фанатичные — японцы. Только они могут сидеть под дверью номера и ждать тебя по двенадцать часов. Даже отпуск специально берут, чтобы поехать за тобой в другую страну, где предстоят наши выступления…

«Нам предлагали выступать за Германию и Россиию»

 

- Саша из Николаева. Руслан, а как вам работалось в проекте «Танцы на льду»? С новичком, который только на коньки встал?

Руслан: — Знаете, все это так давно было, а шоу только сейчас показывают. В партнерши мне досталась серебряный призер Олимпийских игр Ирина Чащина. Работать с представительницей художественной гимнастики было легко и интересно. Думаю, всем фигуристам-профессионалам было интересно попробовать себя с совершенно неподготовленными в плане катания на льду людьми  — звездами других профессий. Хотя в проекте участвовали два парня — Петр Красилов и Сергей Лазарев, которые с детства умели кататься на коньках. Актерам и певцам было тяжелее, а вот спортсменам все давалось легче.

- У вас очень здорово получилось. Мне так понравилось ваше выступление! Молодцы!

 

- «ФАКТЫ»? В последнее время у спортсменов появилась мода менять гражданство. А у вас были такие предложения?

Руслан: — Мы не собирались менять гражданство. Хотя предложения были. Давно уже, правда. Сначала нам предлагали переехать в Германию. Позже — в Россию. По правилам фигурист, меняющий страну, в течение двух лет не имеет права выступать. Мы ждать не хотели, поэтому такие предложения даже не обсуждали. Хотя, откровенно говоря, если бы приняли решение выступать за Россию, наш результат был бы намного выше. Но мы ни о чем не жалеем.

 

- Добрый день! Олег из Кривого Рога. Скажите, а диету фигуристам надо соблюдать? Какие у вас вообще кулинарные пристрастия?

Елена: — Диеты особо не придерживаемся. А Руслан так вообще ее не соблюдает (смеется). Что касается меня, то я просто не могу на диетах сидеть. Если нужно похудеть, просто уменьшаю количество еды. Никогда не могу отказать себе в сладком — шоколадке, кусочке тортика…

Руслан: — В последнее время я чуть-чуть поправился. Но похудеть мне ничего не стоит. Побегал, в зале позанимался… Люблю жареную картошечку — с лучком, чесночком, пельмешки со сметанкой. Лена их тоже любит. В Америке она их в «Русском магазине» покупает. К спиртному абсолютно спокойно отношусь. Хотя если хорошая компания, то можно даже и напиться. К вину и пиву равнодушен. Если пить, так уж водку или виски.

Знаете анекдот? Папа идет с маленьким сыном. Он говорит: «Папа, купи мне, пожалуйста, вот ту булочку».  — «Подожди, я тоже хочу булочку». Идут дальше. «Папа, а вот конфета вкусная. Так хочется!» — «Подожди, я тоже хочу и булочку, и конфету. Но денег хватит только на водку!»

- Ну а зарядку по утрам делаете?

Руслан: — Честно скажу: нет! Мы так много двигаемся, что это просто ни к чему. Вот закончим кататься, тогда, может, и зарядку начнем делать.

 

- Добрый день. Это Константин из Харькова. Скажите, на какой машине вы ездите?

Елена: — В Америке я езжу на «Лексусе», Руслан — на «Тайоте-Камри». В Украине, к сожалению, у нас машины нет.

- Лихачите иногда?

Руслан: — Бывает. Но, слава Богу, без инцидентов. Штрафы там просто сумасшедшие!

Елена: — Я стараюсь ездить поаккуратнее, но всякое случается. Вот как-то раз выписали мне штраф на 450 долларов. Но я подала в суд и в результате заплатила только 150.

Руслан: — У меня тоже была неприятная история в Нью-Йорке. Там ведь вообще нельзя машину оставлять на улице. Ни на минуту. Выскочил я как-то купить бутылку воды, даже двигатель не глушил. Вернулся, а огромный негр мне уже штраф выписывает. «Подожди, я уже уезжаю», — говорю. А он: нет, и все: «Будешь сопротивляться, наручники надену». В нескольких метрах стояли машины с темнокожими парнями, так он на них ноль внимания. «Ах, — говорю, — да ты расист!» Он сразу же и отстал…

«Вместо обещанной за олимпийскую медаль квартиру в Одессе нам подарили… холодильник»

 

- Прямая линия? Руслан, Лена, добрый день! Меня зовут Марина, я из Киева. Прочитала в вашем интервью в «ФАКТАХ», что вы на руке носите красную нитку…

Руслан: — Было такое. Сейчас, правда, уже без них — перетерлись. Это мы на удачу завязываем.

Елена: — Думаю, что у всех спортсменов есть свои приметы. Россиянка Ирина Лобачева, например, на выступление или предстартовую тренировку всегда выходила с пупсиком. У него еще так смешно три волосины торчали. Сажала его на бортик, целовала и каталась…

Руслан: — Главное для нас, чтобы в последний день перед соревнованиями тренировка прошла удачно. Это очень важно! Даже Геннадий Михайлович Карпоносов говорил: «На плохой ноте никогда не заканчиваем! Давайте еще раз сделаем, чтобы получилось». Не получилось — оп-пять!.. Не отпускал, пока чисто не откатаем.

Елена: — На соревнованиях все делаешь машинально. Для турниров у нас были фартовые вещи. Помню, перед этапом в Канаде пошили себе новые костюмы. Мой обошелся в две тысячи долларов, а Руслана — чуть дешевле. Мы упали два раза, и я сказала, что больше ни за что не выйду на лед в этом наряде.

Руслан: — Просто не стали рисковать. Тем более что за сезон у фигуристов не так уж и много стартов — четыре или пять. Лучше все-таки выступать в костюме, в котором чувствуешь себя комфортно.

 

- Сергей Петрович из Одессы. Знаю, что вы были у нас на днях. Как вас встретили? У вас своя квартира?

Руслан: — Замечательно встретили, очень тепло и радушно. Остановились мы у родителей. После Олимпиады в Турине мэр Одессы пообещал нам квартиру и машину. И мы, честно говоря, надеялись на это. Ни машины, ни квартиры нет. Подарили холодильник…

Елена: — Знаете, газеты подробно подсчитали наши деньги, призовые, выплаченные за медаль. Только забыли вычесть налоги и проценты, которые положены тренерам. Не посчитали, сколько мы потратили на тренировочный процесс, костюмы. Сколько остается?..

Руслан: — Даже написали, что мы получили по две квартиры и по две машины (смеется).

Елена: — Мэр Киева нам дал квартиру! Он единственный, кто выполнил свое обещание.

Руслан: — Такое ощущение, что каждые четыре года у нас по пять-шесть олимпийских чемпионов и призеров…

Материал подготовили Ольга ГУРИНА, Елена ДРАГА, Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

 

1039

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів