ПОИСК
Події

«люди выскакивали из горящего кафе, бежали по улице, кричали, плакали, звали на помощь… »

0:00 6 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Взрыв, прогремевший в минувшую субботу в одном из кафе в центре Луганска, унес жизни двух человек. Ровно год назад, в ночь со второго на третье февраля, от взрыва бытового газа, уничтожившего два луганских дома, погибли пять человек

06s08 Kafe9.jpg (25239 bytes)В субботу 3 февраля в самом центре Луганска на перекрестке главных улиц Советской и Оборонной прогремел взрыв. На пульт спасательной службы первый сигнал о происшествии поступил в 13 часов 15 минут. Звонившие говорили, что взрыв произошел в кафе быстрого питания «Суп Хауз», из одноэтажного строения вырывается огонь, на людях горят одежда и волосы, кругом крики, паника… Лишь к вечеру стала известна точная цифра пострадавших: 16 человек. Две женщины (1940 и 1972 годов рождения) — работницы кафе, находившиеся в эпицентре взрыва,  — погибли на месте, троих посетителей в тяжелом состоянии доставили в реанимацию, девять человек находятся в ожоговом центре областной клинической больницы. Среди обожженных 16-летняя школьница и семилетний мальчик.

«В любую секунду могли взорваться уцелевшие газовые баллоны»

Кафе быстрого питания «Суп Хауз» открылось немногим более двух месяцев назад и стало популярным среди горожан. Тем более что цены здесь были несколько ниже, чем в соседних подобных заведениях. Возможно, поэтому первая версия, которая распространилась по городу, — кафе пострадало вследствие конкурентной борьбы. Однако специалисты утверждают, что к взрыву привело банальное несоблюдение правил техники безопасности.

- По предварительным данным, причиной трагедии стал газовый баллон, — рассказывает начальник управления спасательных служб ГУ МЧС Украины в Луганской области Николай 06s08 Kafe1.jpg (22663 bytes)Безкоровайный.  — От взрыва загорелся утеплитель стен. Спасатели потушили огонь, вынесли баллоны и вывели людей. На место прибыло большое количество бригад скорой помощи, и все пострадавшие были сразу же госпитализированы. Спасатели спешили, потому что в любую секунду могли взорваться оставшиеся баллоны. Один из них был буквально вздут, второй пропускал газ из-под вентиля. Пришлось их специально охлаждать, чтобы снизить риск.

Вероятнее всего, здесь были нарушены элементарные правила техники безопасности. Даже в частных домостроениях баллоны должны находиться на улице в металлическом коробе. Газовая плита, стоящая на кухне, соединяется с ним трубой. А здесь, в служебном помещении, были и мойка, и кухня, и баллоны, которые располагались, по всей видимости, возле нагревательных приборов. Но это пока еще версия, компетентное мнение выскажет специальная комиссия. Сейчас на месте ЧП работают эксперты из милиции и прокуратуры. Уточняются подробности происшествия.

РЕКЛАМА

По словам очевидцев, газовые баллоны привезли минут за 15 до трагедии. Экспедитор, доставивший их, сейчас находится в реанимации. По мнению спасателей, благо, что у кафе были не кирпичные, а стеклянные стены. Это уменьшило последствия взрыва — ударная волна просто разбила витрины, вырвавшись наружу. Будь здесь более прочные стены, вся мощь взрыва направилась бы внутрь помещения, и тогда точно бы сдетонировали два уцелевших баллона.

Кафе располагается в пяти метрах от остановки общественного транспорта, где постоянно находится много людей. К счастью, никто из прохожих не пострадал.

РЕКЛАМА

«Задержись я на кухне, была бы в числе погибших»

06s08 Kaf1.jpg (16860 bytes)23-летний Дмитрий Вознюк пришел в это кафе впервые. Парень считает, что ему еще повезло: у него лишь пострадала одежда и обгорели волосы.

- Я сидел за столиком, когда вдруг раздался резкий звук: будто что-то разбилось на кухне, либо упало большое блюдо, — рассказывает пострадавший Дмитрий Вознюк.  — Но через пару секунд увидел вспышку огня. Тут же послышались крики, люди стали выбегать на улицу… Малоприятное зрелище, хочу вам сказать. Поел, называется, супчика…

РЕКЛАМА

Сотрудницу кафе Марину от гибели спасло лишь чудо.

- Я вышла в служебный вагончик во дворе кафе, — говорит Марина.  — Задержись я хоть на пару секунд на кухне, была бы в числе погибших.

Даже спустя несколько часов после происшествия и несмотря на выпитое успокоительное, женщина не может совладать с нервной дрожью.

Взрыв был действительно очень мощным. Работники магазинчиков, которые находятся в соседнем подземном переходе, рассказывали: в этот момент земля так дрогнула, что они подумали, что сейчас обвалится переход. От ударной волны вылетели стекла из окон не только в соседних домах, но и в универмаге «Россия», расположенном в двухстах метрах от кафе.

- Выходя из служебного помещения, я с силой захлопнул за собой дверь, и именно в этот момент рухнула витрина из толстого стекла, — рассказывает Евгений Ярошенко, охранник гостиницы «Луганск», которая расположена в десяти метрах от злополучного кафе.  — Признаюсь, в первую секунду перепугался, предположив, что всему виной я сам: не соразмерил силу, толкая дверь. Но тут увидел бегущих по улице людей, в кафе, смотрю, выбиты все окна и вырывается огонь со стороны кухни. Люди кричали, плакали, звали на помощь. Какой-то мужчина забежал в гостиницу и попросил огнетушитель. Не прошло и трех минут, как раздались сирены — стали подъезжать пожарные и «скорые»…

- Пострадавшие получили значительные ожоги кожного покрова, — рассказывает заместитель главного врача Луганской областной больницы Сергей Бабенко.  — Их состояние осложняет поражение дыхательных путей. Больным необходима интенсивная противошоковая терапия, и сейчас они получают всю необходимую помощь. Что-либо прогнозировать сложно. Самая тяжелая ситуация у троих пострадавших, которые находятся в реанимации: у них поражены от 70 до 90 процентов поверхности тела.

В шахтерском крае, привыкшем к крупным пожарам под землей, вывели, исходя из печального опыта, неофициальный тест на определение шансов выживания пострадавших. Если сложить процент полученных ожогов и возраст пострадавшего, и сумма — меньше цифры 100, то у пострадавшего есть все шансы на спасение…

«Если бы представление в цирке не отменили, мой сын не лежал бы на больничной койке»

- Мы живем в Антраците, приехали в субботу с друзьями в цирк, я хотела поощрить сына за хорошее поведение, — рассказывает Виктория Власенко, мама семилетнего Димы, который находится в ожоговом центре.  — Но выяснилось, что представления на 12. 00 не будет, следующее лишь в 15. 00. Вот мы и решили перекусить в кафе. Как знать, попади мы на представление в цирк, мой сын не лежал бы сейчас на больничной койке… Сколько раз видела последствия терактов, несчастных случаев по телевизору, но самому оказаться в подобной ситуации — так ужасно.

В кафе мы сидели за столиком возле входной двери. Уже собирались уходить, когда мой сын Дима побежал в туалет через весь зал. Все дальнейшее происходило, как во сне. В первую секунду мы даже ничего толком и не поняли: хлопок, огненное облако, вижу — Дима упал, закрывая ручками лицо. (У мальчика ожог семи процентов поверхности тела и дыхательных путей.  — Авт. ) Мой друг бросился к нему и только схватил на руки, как на то место, где лежал сын, упал подброшенный взрывной волной металлический стул. Мы все выбежали на улицу, даже не одевшись, какой-то таксист усадил нас в машину и сразу же отвез в больницу. Диме сделали операцию, и сын сейчас все время спит. Врачи говорят, что его на днях будут переводить из ожогового центра в детскую областную больницу. Надеюсь, что это уже хороший знак.

Еще одна пострадавшая, 19-летняя Даша Сидоренко, приехала из самого дальнего в области Троицкого района на учебу в Луганский колледж экономики и торговли. Девушка только устроилась в кафе, надеясь совместить работу и производственную практику. В момент взрыва она была в зале кафе.

- В воскресенье мы решили навестить Дашу, приехали — а кафе уже нет! — рассказывают подруги пострадавшей девушки Света и Лена.  — Водитель, который подвез нас, объяснил, что взрыв произошел еще вчера вечером. Мы тут же стали звонить подруге на мобильный телефон, но она не отвечала. И вдруг удалось связаться. Ответил врач, рассказал, что произошло, а потом поднес телефон Даше. Она сквозь слезы произнесла, что уже сделали операцию, но ей очень больно, и попросила сообщить домой о случившемся.

По роковому стечению обстоятельств, ровно год назад, в ночь со второго на третье февраля, взрыв бытового газа уничтожил два луганских дома. Тогда погибли пять человек и пострадало 17. Один из милиционеров, вызванный на происшествие в кафе, признался, что у него перед глазами до сих пор стоит парень, которого последним вынимали из-под обломков тех домов. «Такое не забывается», — сказал правоохранитель.

Причиной трагедии годичной давности стал поврежденный из-за морозов газопровод. Газ заполнил полости под землей, создав гремучую смесь, которая и рванула. Как говорят специалисты, мороз и теперь стал одним из виновников новой газовой трагедии. Дело в том, что баллоны привезли и занесли в кафе, по рассказам очевидцев, за пятнадцать минут до взрыва. Этого времени было достаточно, чтобы содержимое емкости, попав с

12-градусного мороза в помещение с температурой 25 градусов тепла, расширилось до критического состояния. И прогремел взрыв…

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів