ПОИСК
Події

«в милиции мы договорились с потерпевшей, что все ей вернем. А она, такая сволочь, вдруг говорит: «хочу, чтобы вор сидел в тюрьме! « и пишет заявление»

0:00 6 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Банду воров-карманников, промышлявших на автостанции «Курортная» в Симферополе, «крышевали» правоохранители

В Крыму пресечена деятельность организованной преступной группы воров-карманников, которые в течение последних двух лет грабили пассажиров маршруток, отправлявшихся с автостанции «Курортная», расположенной близ железнодорожного вокзала Симферополя. Расследование еще только началось. Но, судя по всему, дело обещает быть громким, ведь грабителей «крышевали» сотрудники местной милиции.

«Воры заходили в автобус и, создавая давку, обчищали пассажиров до нитки»

- Организованная преступная группа состояла из местных воров-карманников, к которым зачастую, особенно в летний период, присоединялись подельники из других регионов Украины, России, Грузии, — говорит начальник Главного управления Службы безопасности Украины в Крыму Владимир Пшеничный.  — Злоумышленники установили контакты с некоторыми коррумпированными милиционерами, которые затем «крышевали» их деятельность.

- На сегодняшний день следователи анализируют более шести томов оперативных материалов, — сообщает прокурор Крыма Виктор Шемчук.  — Задержаны семь человек, в том числе два работника милиции. Пятеро арестованы. Сегодня решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении еще двух лиц (один из них также работник милиции).

Не все участники этой организованной преступной группы пока задержаны, поскольку находятся за

РЕКЛАМА

пределами Крыма. В отношении задержанных злоумышленников и их пособников в погонах возбуждено уголовное дело. Выяснилось, что, злоупотребляя служебным положением, работники милиции фальсифицировали заявления граждан, потерпевших от членов этой группировки, а также выносили постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. Поэтому сейчас проверяются все материалы по кражам и грабежам, по которым было отказано в возбуждении уголовных дел. К расследованию подключены опытные сотрудники спецподразделения Службы безопасности, внутренней безопасности МВД, прокуратуры.

- Наиболее активно группа действовала в период курортного сезона, когда на отдых в Крым приезжают тысячи людей, — рассказывает руководитель следственно-оперативной группы прокуратуры Крыма Алексей Морозов.  — Будущих жертв преступники намечали еще в очереди за билетами на автостанции «Курортная». А при посадке в маршрутные автобусы воры-карманники заходили следом и, нарочито создавая давку, обчищали пассажиров до ниточки. Люди оставались без кошельков, документов, мобильных телефонов и даже вещей. Отдых для них, конечно, был испорчен окончательно. У некоторых потерпевших не было средств даже на то, чтобы по телефону или телеграммой известить родственников о постигшей их беде и попросить выслать деньги.

РЕКЛАМА

Люди, естественно, обращались за помощью в милицию здесь же, на автостанции. А там оборотни в погонах, получавшие свою долю прибыли от украденного, заявления граждан либо скрывали, либо вообще не принимали.

- Как же все-таки удалось выявить и задержать эту преступную группировку? — интересуюсь у Алексея Морозова.

РЕКЛАМА

- Сотрудники управления внутренней безопасности милиции и Службы безопасности Украины длительное время наблюдали за деятельностью этой группировки.

- Под видом пассажиров?

- Это профессиональный секрет, — улыбается Алексей Николаевич.  — Когда же собранных материалов стало достаточно для возбуждения уголовного дела, были проведены обыски у всех членов группировки, а также сотрудников милиции, их крышевавших. У злоумышленников обнаружили важные вещественные доказательства, похищенные ценности.

В группу входили люди разных национальностей. Самому старшему было 55 лет, а младшему — 30. Глядя на этих хорошо одетых, приличных с виду людей, не заподозришь, что они занимаются таким промыслом. Тем не менее многие из них — неоднократно судимые. Карманник считается высшей квалификацией в воровской иерархии. Согласитесь, незаметно залезть во внутренний(!) карман, вытащить деньги и документы, да так, чтобы жертва об этом даже не догадалась, может далеко не каждый. На процедуре опознания потерпевшие сразу узнавали тех, кто их ограбил.

Сотрудники милиции, которые «курировали» воров, были в чинах — один в звании подполковника, другой — майора. Они всегда знали о предстоящих проверках, которые проводились на автостанции различными службами, и предупреждали воров. И те в это время «не работали».

- На что же воры тратили немалые краденые деньги?

- На собственные развлечения и свои семьи. У каждого есть хорошая квартира, дорогостоящая машина. Сейчас на имущество злоумышленников наложен арест. Кроме того, они регулярно сдавали деньги в так называемый общак — нечто типа профсоюза карманных воров. Из этих средств оказывалась материальная помощь «коллегам», которые отбывают наказание в местах лишения свободы в разных колониях Украины, готовились передачи на зону.

- Жены задержанных воров не догадывались, чем занимаются мужья?

- О ремесле своих суженых знали не только жены, но и любовницы. Но они считали это нормальной работой. Кража на воровском жаргоне называется «купля». Они говорили между собой: сегодня была «купля». Или: сегодня «купли» не было. У нас есть запись разговора, когда один из воров рассказывает своей любовнице: «Представляешь, меня сегодня привели в милицию к потерпевшей. Договорились, мол, все ей вернем. А она, такая сволочь, говорит: «Я хочу, чтобы вор сидел в тюрьме!» И пишет заявление». Любовница в ответ хохочет: «Наверное, ты ей понравился как мужчина!»

В некоторых случаях, когда потерпевший был, как говорится, серьезный человек — сотрудник правоохранительных органов, крупный чиновник — милиционеры, крышевавшие группировку, заставляли воров возвращать украденное жертве.

- Как это делалось?

- Воры отдавали сотрудникам милиции похищенные документы, деньги, вещи, а те возвращали их пострадавшим. Заявления об ограблении в таких случаях редко кто писал.

«Адвокат, ставший жертвой карманников, сейчас защищает одного из задержанных милиционеров… »

Алексей Морозов рассказал еще один примечательный эпизод из «деятельности» воровской группировки:

- Жертвой воришек стал военный пенсионер из Севастополя, интеллигентный мужчина, ныне еще работающий, который раз в год ездит за пенсией в один из городов России. Получив пенсию за весь 2006 год, он приехал на автовокзал в Симферополь. Когда мужчина сел в автобус, следовавший в Севастополь, в салоне возникла непонятная толкотня. Отставник, подозревая, что происходит это неспроста, всячески пытался прикрыть карман, где лежали деньги и документы. Однако, когда люди, устроившие неразбериху в салоне, вышли, пенсионер обнаружил пропажу и документов, и денег, и мобильного телефона. Севастополец написал заявление в милицию. Узнав об этом и поняв, что пенсионер так это дело не оставит, правоохранители, крышевавшие воров, решили вернуть ему хотя бы документы. Они сдали их в бюро находок на Главпочтамте в Симферополе. Куда исчезла солидная сумма долларов, украденных у севастопольского пенсионера, выясняет сейчас следствие.

Любопытно, что один из адвокатов, защищающих сотрудника милиции, покровительствовавшего ворам, минувшим летом тоже стал жертвой этой группировки. Юрист с женой собирался ехать на автобусе в Судак на отдых. В маршрутку следом зашел какой-то мужчина. Проходя по салону, неизвестный слегка приобнял адвоката. А перед самой отправкой водитель автобуса нашел на полу два пенсионных удостоверения — адвоката и его жены. Супруги кинулись проверять карманы, а там уже ни денег, ни документов…

Фотографии членов банды мы разослали во все области Украины и в страны СНГ. Чтобы граждане, которые в свое время пострадали от этих воров, обращались в правоохранительные органы Крыма или по месту жительства.

- Бывали случаи, когда воры жалели свою жертву и возвращали похищенное?

- Однажды такой случай был. Почти всех водителей автобусов, курсировавших с автостанции «Курортная», бандиты «подмяли». Но несколько совестливых водителей не подчинились им. Видя, как безбожно злоумышленники обворовывают пассажиров, они пытались предупредить людей, мол, смотрите за своими вещами внимательно. В наказание воры прокалывали колеса автобусов, а самых непокорных жестоко избивали. У одного строптивого водителя вытащили документы и деньги. Человек очень переживал по этому поводу. Видя это, оборотни в погонах смилостивились и приказали подложить ему в автобус документы. Деньги, конечно, не вернули. Но водитель и так был несказанно рад, обнаружив пропавшие документы.

- Неужели оборотни в погонах работали самостоятельно, на свой страх и риск?

- Это мы сейчас устанавливаем, — отвечает Алексей Николаевич.

428

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів