ПОИСК
Події

Взрыв возле жилого дома в харькове заказали турки, желавшие получить всю прибыль от ремонта трассы киев — одесса

0:00 6 лютого 2007

В ночь на 10 июня прошлого года на улице Джузеппе Гарибальди на Салтовке (спальный жилмассив Харькова) прогремел взрыв. Жители соседней шестнадцатиэтажки, высыпавшие на балконы и на улицу, увидели скорчившегося на асфальте мужчину, кричавшего: «Люди, помогите, я умираю!» Увы, медики помочь не смогли — раненый скончался практически в момент приезда «скорой». Как было установлено, полученные им ранения и ожоги явились следствием взрыва, мощность которого составила 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Если бы ЧП произошло в час пик, когда эта улица особенно многолюдна, пострадавших могло бы быть очень много…

На месте взрыва милиция обнаружила остатки пластикового пакета, в котором были магниты и изолента. В карманах погибшего нашли просроченное удостоверение помощника депутата Днепропетровского горсовета и паспорт на имя

30-летнего жителя Кривого Рога Сергея Ф. Позже жена Ф. опознала в погибшем своего мужа. По некоторым данным, он являлся помощником недавно избранного депутата Киевского горсовета.

Было установлено, что мужчина подъехал к шестнадцатиэтажке на такси. Версии выдвигались разные. По одной из них взрывное устройство принадлежало Ф. и случайно сработало, по другой — на помощника депутата было совершено покушение, согласно третьей — он вообще случайно оказался там в момент взрыва.

РЕКЛАМА

Прокуратура Московского района Харькова, изучив собранные материалы, отказала в возбуждении уголовного дела, поскольку не нашла состава преступления (тем самым остановившись на версии, что взрывчатку нес в пакете сам Ф. ). Но прокурор Харьковской области Василий Синчук отменил это решение.

И вот через семь месяцев сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Украины и областного управления МВД раскрыли это преступление.

РЕКЛАМА

Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь ГУБОП Елена Мельник, оперативники установили, что взрыв был совершен с целью вымогательства 1,8 миллиона долларов у 33-летнего руководителя украинско-турецкого предприятия Анатолия П. Заказчиками выступали представители турецкой стороны, у которых возник конфликт с П. по поводу распределения прибылей от совместного проекта. (По данным «ФАКТОВ», принадлежащая Анатолию фирма ремонтировала совместно с турками участок автотрассы Киев — Одесса. ) За помощью турки обратились к местному криминалитету. Взрыв должен был устрашить П. и сделать его более сговорчивым. Гибель Сергея Ф. в планы заказчиков и исполнителей преступления не входила.

По подозрению в причастности к взрыву арестован 40-летний уроженец Грузии Вячеслав А. , в криминальных кругах известный как Ара. В 2003 году он был осужден по ряду статей Уголовного кодекса, в том числе за мошенничество и вымогательство в составе организованной группы. Но несмотря на то, что санкции предусматривали от семи до пятнадцати лет лишения свободы, Ара почему-то отделался гораздо более легким наказанием. Установлено, что он хранил взрывчатку у себя дома и привез ее на место преступления. Пока А. предъявлено обвинение в незаконном обращении со взрывчаткой. Версию о том, что тротил был передан Арой якобы участвовавшему в преступлении Сер-

РЕКЛАМА

гею Ф. , правоохранители пока не комментируют.

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів