ПОИСК
Події

Организатор конвертационного центра ежедневно получал прибыль в размере 10 тысяч долларов

0:00 6 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»

В Киеве работники налоговой милиции раскрыли деятельность двух мощных конвертационных центров. Одну нелегальную финансовую сеть создал 56-летний житель столицы, хорошо разбирающийся в тонкостях кредитно-финансовой сферы. За короткое время он открыл около десятка фиктивных предприятий, зарегистрированных на подставных лиц.

Центр обналичивал полученные от клиентов деньги: финансовые потоки направлялись на счета, открытые в нескольких коммерческих банках страны, а потом по фальшивой документации переводились в «наличку». Причем как в долларах США, так и в гривнях. О размахах аферы говорит тот факт, что за месяц оборот денег центра составлял около 30 миллионов гривен. Впрочем, конвертаторы и себя не обижали: ежедневная прибыль организатора центра достигала 10 тысяч долларов.

Подпольную структуру удалось выявить в нескольких офисах и квартирах, которые принадлежали конвертаторам. При задержании дельцов оперативникам удалось действовать одновременно по трем адресам, где были изъяты 160 тысяч гривен, 11 тысяч долларов, печати фиктивных и офшорных предприятий и документация, свидетельствовавшая о противоправной деятельности мошенников.

Другой «конверт», действовавший по похожему сценарию, раскрыли сотрудники отдела налоговой милиции Соломенского района Киева. Удачно проведенная спецоперация позволила поймать на горячем двух курьеров центра с наличкой. Изъято свыше 2 миллионов гривен, 250 тысяч долларов и 5 тысяч евро. Кроме того, наложен арест на счета фиктивных коммерческих структур, остаток средств на которых составлял 2 миллиона гривен и 2 миллиона российских рублей.

РЕКЛАМА

Всего же у двух «конвертов» было изъято около 5 миллионов гривен. Ведется следствие.

Всего с начала года работниками налоговой милиции столицы выявлено 32 конвертационных центра и более 500 фиктивных фирм.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів