ПОИСК
Події

Отец кровожадного вампира графа дракулы был украинцем?

0:00 6 лютого 2007

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что в Румынии выставлен на продажу Замок Дракулы. Нынешний его владелец — 68-летний Доминик фон Габсбург — посчитал, что обитель всемирно известного вампира стоит 78 миллионов долларов. Известие об этом вызвало оживление и шутки среди львовских историков. Мол, Львов лишился своего старого побратима, ведь род Дракулы весьма почтительно относился к столице Галичины.

- Собственно, речь идет об отце ужасного «вурдалака» Влада III Дракулы Владе II, — рассказывают львовские историки Петр и Иван Радковец.  — Никакими графами ни отец, ни сын не были. Как установил сотрудник львовского исторического музея Борис Мельник, в те времена в Румынии просто не существовало подобных титулов. Влад II Дракула был обычным магнатом и носил титул Хозяин Валахии. Это одно из сотен маленьких княжеств в Европе. Современники отзывались о Дракуле как о человеке, обладающем огромной физической силой, прекрасно владеющем оружием. Настоящий рыцарь и прекрасный полководец, преданный чести и вере!

Времена тогда были тяжелые: на эти земли претендовали Венгрия и Османская империя, бушевала преступность. Однако Дракуле-старшему удалось не только отстоять при помощи войн и тонкой дипломатии относительную независимость свого княжества, отвоевать занятые турками дунайские крепости, но и навести в стране практически идеальный порядок. Воров, жуликов, бродяг беспощадно казнили на плахах, колах, сжигали на кострах, живьем сдирали кожу, варили в котлах. По законам того времени, казнить человека было то же самое, что зарезать курицу к обеду! Существуют исторические документы, которые свидетельствуют, что несколько лет подобных «зачисток» принесли свои плоды. На центральной площади столицы Валахии на специальном постаменте поставили без всякой охраны(!) большой золотой кубок, из которого каждый страждущий мог испить. Скорее всего, из-за этого многочисленные недруги и распустили слух о кровожадности отца, а потом и сына Дракулы.

Влад-старший как мудрый правитель был заинтересован в том, чтобы значительно поднять экономику своего государства. Естественно, он не мог не обратить внимание на находившуюся рядом Галичину. А во Львове в то время действовала своеобразная свободная экономическая зона. Приезжающие с Востока купцы должны были выполнять право первого склада — выставлять на продажу все свои товары именно тут. Только в том случае, если оптовая продажа не осуществлялась, торговец вез остатки дальше: в Европу. А кто хотел рисковать своей жизнью и имуществом на таких опасных дорогах?! Вот и старались купцы сбыть все во Львове. Именно поэтому тут было много восточных товаров, которые потом доставлялись окольными путями в Европу и стоили в пять-десять раз дороже.

РЕКЛАМА

В 1439 году Влад II отправил послание львовским купцам, которое разрешало им свободно торговать с Валахией.

- Этот документ написан кириллицей, скреплен печатью из красного воска (пользоваться этим цветом имели право только коронованные особы), — продолжают рассказ братья Радковец.  — В Валахию в первую очередь поставляли изделия, изготовленные в собственных цехах: оружие, продукты питания, кожаные изделия. Потом шли восточные товары, рабы, поставляемые Литвою. Из Валахии во Львов в основном гнали стада домашних животных.

РЕКЛАМА

Но летом 1448 года Влада II по приказу регента Венгрии Яноша Хуньяди Корвина казнили. И только спустя восемь лет (по другим данным, через четыре года) на трон Валахии взошел Влад III. Благодаря фантазии ирландского писателя Брэма Стокера он известен всему миру как жестокий вампир Дракула.

И еще одна любопытная деталь! По утверждению львовского историка Юрия Винничука, Влад II был крещен в православной церкви и являлся… украинцем. Он — потомок улицких князей, которые правили в Бессарабии под протекторатом Галицкого государства. Поэтому Дракула-старший вел всю свою документацию на древнеукраинском языке и предоставлял галицким городам привилегии.

РЕКЛАМА

671

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів