ПОИСК
Події

На украинской станции в антарктиде английская принцесса анна отведала торт «академик вернадский», а от спиртного наотрез отказалась

0:00 6 лютого 2007
В гости к нашим полярникам дочь королевы Елизаветы II прилетела на вертолете вместе с мужем, адмиралом Тимоти Лоренсом

Посольство Великобритании еще в начале декабря сообщило украинской стороне о том, что принцесса Анна планирует посетить антарктическую станцию «Академик Вернадский». При этом британцы просили Национальный антарктический научный центр Министерства образования и науки Украины заранее не оповещать об этом визите. Вот ученые и держали в секрете эту интересную информацию. Обнародовали ее только теперь, когда принцесса погостила у наших полярников на антарктическом острове Галиндез, где находится украинская станция. Кстати, сейчас в Антарктиде лето, и температура воздуха на Галиндезе днем поднимается выше нуля градусов.

- Визит принцессы имел статус неофициального, — рассказал директор Национального антарктического научного центра Валерий Литвинов.  — Зимовщикам мы, конечно, сообщили, что к ним приедет Ее королевское высочество королевская принцесса Великобритании Анна (это полное название титула).

Высокую гостью ожидали у пристани, куда обычно прибывают посетители. Но принцесса совершенно неожиданно приземлилась на вертолете в другом месте — на метеоплощадке. Вместе с ней прилетели ее супруг, адмирал Тимоти Лоренс, капитан ледокола, с которого взлетел вертолет, а также женщина-эколог. Принцесса и ее супруг были одеты по-походному — в куртках, свитерах, брюках, одинаковых теплых сапогах желтого цвета. Экскурсию по станции для гостей провел командир отряда зимовщиков Юрий Глибин, который свободно говорит на английском. Принцесса, курирующая одну из научных антарктических программ и занимающаяся охраной памятников истории Антарктиды (речь идет о полярных станциях, которым 50 и более лет), задавала квалифицированные вопросы и слушала все, что ей рассказывали, с неподдельным интересом. Никаких ограничений в общении с ней не было. Единственное, что запрещалось, так это фотографировать принцессу. Все снимки, в том числе публикующийся в «ФАКТАХ», делал сопровождавший Ее высочество фотограф, прилетевший на станцию за пару часов до того, как здесь приземлился вертолет с Анной на борту. Принцесса осталась довольна уровнем научных исследований на станции «Академик Вернадский», была в восторге от художественной и фотогалереи. Картин там очень много, в том числе полотно, подаренное полярникам Президентом Украины Виктором Ющенко.

Принцесса Анна рассказала, что бывала в Киеве — участвовала в международных соревнованиях по конному спорту. Она занимается им и ныне, несмотря на возраст — ей уже 55 лет. У Анны двое детей от первого брака: сын Питер и дочь Зара, любимая внучка королевы Елизаветы II.

РЕКЛАМА

Каких-либо условий по поводу угощения принцессы британская сторона не выдвигала, и полярники решили предложить ей сладкий стол. Гостей пригласили в станционный бар. Кок Артем Лоскутов, облаченный в ослепительно-белую поварскую куртку, предложил им торт, поверх которого на английском языке было написано название «Academik Vernadsky», а также географические координаты станции. Подали также чай с лимоном. Хотя, кстати, многие англичане предпочитают пить этот напиток с молоком. Среди угощений были также апельсины. Принцессе предложили и спиртное, но она от него наотрез отказалась. Визит Анны планировался на час, но продлился на полчаса дольше. На прощание полярники вручили принцессе памятную медаль и юбилейную монету номиналом 5 гривен, посвященную 10-летию станции «Академик Вернадский», которое отмечалось год назад. Напомним, до этого она принадлежала Великобритании и называлась «Фарадей».

- Зимовщики планировали показать принцессе дом-музей британского полярника Джеймса Ворди на острове Винтер, отделенном от нашей станции проливом, — говорит сотрудник Национального антарктического научного центра Владимир Бочкарев.  — Джеймс Ворди в начале 1950-х зимовал на Винтере в одиночку целый год. Но на осмотр его станции, превращенной в музей, у принцессы не было времени. Зато на Винтер съездила одна из женщин, сопровождавших Анну. Кстати, эта дама оказалась внучкой одного из участников экспедиции знаменитого первопроходца Антарктиды Роберта Скотта. А ведь и в составе нынешней зимовки на нашей станции есть внук другого участника той исторической экспедиции — Антона Омельченко. Виктор живет в селе на Полтавщине. Лет пять назад мужчину разыскало руководство нашего центра и предложило ему стать полярником. Он согласился, и нынешняя зимовка в Антарктиде — уже третья на счету Виктора Омельченко. Потомки участников экспедиции Скотта были рады столь неожиданной встрече, рассказали друг другу о том, как сложились судьбы их дедов-полярников после путешествия, о своих семьях.

РЕКЛАМА

Заметим, что принцесса Анна — не первая знаменитость, побывавшая на станции «Академик Вернадский». В книге почетных гостей есть запись, сделанная премьер-министром Австралии и американцем Доном Волшем — человеком, спускавшимся в Марианскую впадину, самую глубокую в Мировом океане.

1 марта начинается Всемирный полярный год. Его объявляют раз в 50 лет. Наши зимовщики теперь говорят, что для них Международный полярный год начался с визита принцессы Анны.

РЕКЛАМА

 

662

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів