ПОИСК
Події

«я схватился рукой за сердце, сам дошел до остановки и лишь тогда увидел, что между пальцами сочится кровь… »

0:00 7 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Волынские врачи считают, что водитель автобуса, которого ударил ножом в грудь один из пассажиров, родился в рубашке, а местные жители убеждены: его спас Господь

Это ЧП случилось в селе Серники Заречненского района на Старый Новый год (14 января). 42-летнего водителя рейсового автобуса на глазах у множества людей ударил ножом в грудь один из пассажиров. Пострадавший остался жив лишь чудом — лезвие остановилось всего в миллиметре(!) от сердца. Более того, Владимир (так зовут водителя) необычайно быстро пошел на поправку. Вытаскивавшие его с того света врачи убеждены: их пациент родился в рубашке…

«В больнице две медсестры с трудом оторвали мою ладонь от раны — так крепко я ее прижимал»

- Я прибыл на остановку в Серники в десять утра, — вспоминает водитель автобуса Владимир.  — Пока продолжалась высадка и посадка пассажиров, сидел за рулем. Тут к окну подошел один из местных жителей, я его раньше несколько раз видел. Пожелал мне «зеленой дороги». Я ответил: «И тебе того же», — и отвернулся. Рядом со мной, на подлокотнике, лежали путевки, сигареты, мои личные вещи. Вдруг кто-то из пассажиров говорит: «Он что-то украл у вас!.. » Я выскочил из автобуса и бросился догонять вора. Кто же знал, что у него нож… Догнал, а он разворачивается и бьет меня ножом в грудь — только хрустнуло что-то. Я схватился рукой за сердце, еще дошел до автобуса и только тогда увидел, что между пальцами сочится кровь…

Все это происходило на глазах у пассажиров автобуса и местных жителей. Люди усадили раненого водителя на скамейку, вызвали «скорую помощь». Тело пронзала сильнейшая боль, но сознание Владимир не терял. Он хорошо помнит, как в больнице медсестры отрывали его ладонь от раны: женщины вдвоем не могли ничего поделать — так крепко пациент прижимал руку к груди.

Дежурный врач, осмотрев пострадавшего, срочно направил его в операционную.

РЕКЛАМА

- Больной поступил к нам в тяжелом состоянии с проникающим ранением грудной клетки и большой потерей крови, — рассказывает заведующий хирургическим отделением Заречненской районной больницы Александр Ткач.  — Меня вызвали из дому. Времени на раздумья не было — пациента могла спасти только срочная операция. Вместе с дежурившими в тот день коллегами (хирургом Павлом Сикидиным и анестезиологом Дмитрием Линчуком) мы прооперировали раненого. К счастью — успешно.

Больному повезло, что нож не достал до сердца, остановившись в каком-то миллиметре от него. Лезвие прошло между ребрами, задержавшими его продвижение, это и спасло Владимиру жизнь. Он родился в рубашке. Подобные случаи в медицинской практике встречаются крайне редко (хирургический стаж Александра Ивановича составляет 44 года.  — Авт. ).

РЕКЛАМА

Врачи отмечают и еще один поразительный факт: пострадавший на удивление быстро пошел на поправку. После пяти суток реанимации его перевели в обычную палату, а еще через несколько дней выписали в удовлетворительном состоянии. То есть с момента операции, когда он балансировал на грани жизни и смерти, до выписки прошло всего две недели. Обычно в подобных случаях восстановление происходит намного дольше и проблематичнее, нередко — с тяжелыми осложнениями.

«Злоумышленника нашли и задержали уже на следующий день»

Сам пострадавший относится к произошедшему философски. «Сколько Бог назначил, столько и проживу, — убежден он.  — Благодарю Всевышнего за каждый подаренный мне день… » Кстати, ранение, едва не отправившее его на тот свет, Владимир получил в день Василия Великого, до полудня, когда в храмах еще правилась служба. Местные жители убеждены: водителя спас Господь.

РЕКЛАМА

- Ударив потерпевшего ножом, злоумышленник убежал, — говорит инспектор по связям с населением и общественными формированиями Заречненского райотдела УМВД Ольга Островская.  — Скрывался у своей знакомой. Наши сотрудники нашли и задержали его уже на следующий день…

При обыске правоохранители изъяли у задержанного нож, которым он ранил Владимира. 48-летний Василий (так зовут подозреваемого) во всем признался. Районная прокуратура возбудила уголовное дело, и теперь ему «светит» лишение свободы на срок от пяти до восьми лет. Кстати, Василий уже успел дважды побывать на скамье подсудимых (за покушение на убийство участкового милиционера и убийство), и провел за решеткой в общей сложности 17 лет.

P. S. Автор благодарит журналиста Константина Гарбарчука за помощь в подготовке материала.

371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів