ПОИСК
Події

На николаевщине спасены 52 лебедя: в ледяном плену оказались 25 птиц, а их пары сидели рядом, не желая покидать своих попавших в беду «супругов»

0:00 7 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»

В селе Щербаны Вознесенского района Николаевской области в минувшую субботу спасатели проводили необычную операцию, вызволяя из ледяного плена… стаю диких лебедей. Как рассказал «ФАКТАМ» сотрудник Центра пропаганды управления МЧС Украины в Николаевской области Руслан Серый, лебеди уже давно облюбовали эти красивые места и несколько лет подряд прилетали зимовать на местное водохранилище. Когда ударили морозы, вода покрылась коркой льда. Местный житель, дом которого расположен недалеко от водоема, заметил, что большое количество птиц уже второй день подряд сидит на льду и не двигается с места. Подойти к птицам ближе по тонкому льду было опасно, поэтому мужчина позвонил в народную службу спасения и сообщил о необычных пленниках на льду.

Прибывшие на водохранилище бойцы Вознесенского райотдела МЧС совместно с сотрудниками ближайшего лесничества подобрались к лебедям на восьмиместной надувной лодке и обнаружили, что 25 лебедей основательно примерзли — так, что не только часть оперения, но и лапки оказались в ледяной воде, а остальные птицы сидели рядом, не желая улетать.

- Вы же знаете, что лебедь не бросает свою пару в беде, — заметил Руслан Серый.  — Пришлось вызволять тех птиц, которые вмерзли в воду, а заодно спасать их «половинки» от неминуемой голодной смерти. С помощью пожарных топориков и ломов спасатели пробивали двухсантиметровый лед примерно в полуметре от каждой птицы, после чего перепуганные лебеди с шумом вырывались из проломов и улетали. Ни одна спасенная птица не пошла «в руки» к своим вызволителям. Но без помощи людей они не смогли бы подняться с обледеневшего водохранилища. Правда, вскоре стая опять вернулась на то же место. Николаевские спасатели говорят, что в их практике всякое бывало: спасали и коров, и собак, и кошек, но лебедей довелось выручать впервые.

- Обычно эти птицы чувствуют приближение сильных морозов и успевают перелететь на другое место, — прокомментировал эту ситуацию орнитолог Киевского зоопарка Александр Шкраболюк.  — Но лебедь из всех наших водоплавающих мигрантов, можно сказать, экстремал, потому что держится на водоеме до последнего, особенно если место богато кормом. При этом он может не испытывать неудобств. Так, два года назад в Киеве на Днепре, как раз напротив моста Метро возле полыньи обосновался один лебедь. У нас в зоопарке телефоны разрывались — люди умоляли спасти птицу. Я же, понаблюдав за этим лебедем, убедился, что он прекрасно себя чувствовал и, в общем-то, никуда улетать не собирался. А в это время к нему пытались по тонкому льду подползти рыбаки, рискуя жизнью и беспокоя саму птицу. Кстати, в таких ситуациях лучше оставить лебедей в покое. Даже в нашем Киевском зоопарке зимой на водоемах утром на льду можно заметить лебединые перья, и это вполне нормально.

РЕКЛАМА

Но если уж лебеди примерзают к воде не только перьями, но и лапами, то это, скорее всего, ослабленные птицы, которые по каким-то причинам не смогли улететь. Иногда такое случается на лиманах в Одесской области. А здоровые птицы, даже если водоем замерзнет полностью, без особых усилий могут подняться на крыло и перелететь в другое место. Причем лебеди могут лететь подряд шесть часов и преодолевать расстояние в 200-300 километров. Но лучше не беспокоить птиц, чтобы не спугнуть их с места, богатого кормом, — считает Александр Шкраболюк.

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів