ПОИСК
Події

Двухлетний рома, найденный три месяца назад замерзшим в собачьей будке и перенесший три(! ) клинические смерти, уже научился ходить и подставлять щечку для поцелуя

0:00 7 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Как мальчик очутился в конуре и почему у него проявляются собачьи повадки, так и осталось загадкой. Дальнейшая судьба «сумского Маугли» сейчас решается в суде

15 ноября 2006 года «ФАКТЫ» рассказали об удивительном случае — спасении двухлетнего малыша из Сум, найденного замерзшим в собачьей будке. Невероятно, но медикам удалось вернуть мальчика к жизни после того, как он перенес три(!) клинические смерти. Однако больше всего врачи были поражены тем, что спасенный ребенок во всем проявлял собачьи инстинкты: лакал из ложки, спал в позе собачонки и… пытался кусаться!

История Ромы, или, как окрестили его журналисты, «сумского Маугли», облетела не только украинские, но и зарубежные СМИ. Последние три месяца малыш провел в Сумской областной детской клинической больнице. Дальнейшая его судьба сейчас решается в суде.

«Кожа ребенка на ощупь напоминала пергаментную бумагу, а на спинке виднелись следы звериных укусов»

Напомним читателям некоторые подробности спасения мальчика: около семи часов вечера в приемное отделение Сумской областной клинической больницы влетел перепуганный мужчина с ребенком на руках. Рассказал, что нашел его в собачьей конуре без признаков жизни. Развернув курточку, в которую был замотан малыш, врачи ахнули: все тельце было облеплено каловыми массами, головку, ручки и ножки покрывали страшные ссадины. Хотя температура тела составляла всего 33 градуса, ребенок был еще жив.

Сердечко Ромы остановилось прямо в приемном покое. Медики тут же начали реанимацию: в течение трех часов(!) два дежурных врача-реаниматолога и педиатр скорой помощи непрерывно делали маленькому пациенту массаж сердца. За эти три часа сердце Ромочки трижды останавливалось — наступала клиническая смерть. Чтобы отогреть заледеневшее тельце мальчика, медсестры и санитарки обкладывали его бутылками с теплой водой.

РЕКЛАМА

Удивительно, как организм ребенка справился с такой нагрузкой. Ведь, кроме сильнейшего переохлаждения, врачи диагностировали также крайнее истощение и обезвоживание организма. Врачи-анестезиологи, спасшие дитя, уверены: попади к ним в таком состоянии «домашний» ребенок, вернуть его к жизни не удалось бы. Однако Рома, судя по всему, долгое время жил в экстремальных условиях, и это помогло малышу выкарабкаться.

Уже на второй день пребывания ребенка в реанимации все показатели жизнедеятельности пришли в норму и его перевели в Сумскую областную клиническую больницу.

РЕКЛАМА

- Когда я впервые увидела мальчика, была потрясена, — вспоминает заведующая инфекционно-боксированным отделением для детей раннего возраста врач-педиатр Нина Минакова.  — В возрасте двух лет он весил всего семь килограммов! Это нормальный вес для шестимесячного младенца! У него были худюсенькие ножки и неестественно большой, видимо, вздувшийся от голода животик. Пальцы ручек и ножек были буквально стерты до мяса, а вся кожа на ощупь напоминала пергаментную бумагу. На спине мальчика мы обнаружили шрамы, как будто от следов звериных укусов. Когда мы перевернули спящего Рому на спинку, он сразу принял позу собачонки: голову спрятал под руки. Нас это очень удивило…

Еще больше врачи удивились, когда попытались покормить ребенка с ложки, а он начал из нее… лакать! Педиатр попробовала с помощью фонендоскопа прослушать сердечко маленького пациента — мальчик едва не искусал ее!

РЕКЛАМА

- Малыш вообще не произносил никаких звуков, а когда ему делали уколы, он беззвучно плакал, — продолжает Нина Борисовна.  — За тридцать лет работы с детьми я такого не видела: он делал жалобную гримасу, весь сжимался и хватал ртом воздух. Мы поначалу думали, что Рома глухонемой. Но потом заметили: он реагирует на звуки. Однажды малыш увидел из окна палаты пробегающую по двору больницы собаку. Встрепенулся и отчетливо сказал: «Ав!» Это был первый звук, который мы от него услышали.

Рома не умел не только ходить, но даже сидеть. Когда пытался становиться на четвереньки, то попку тянул кверху, подобно щенку. А на еду бросался с собачьей жадностью.

- Никогда не забуду, как кормила Рому молочной вермишелью, — рассказывает заведующая отделением.  — Он проглатывал ее так, как это делают собаки: знаете, с таким характерным звуком… Глоток и жадный взгляд в глаза, мол, давай еще…

В отличие от Ромы, четверо его братиков и сестричек выглядели ухоженными и сытыми

Откуда у ребенка появились ярко выраженные собачьи повадки и как он оказался в собачьей будке, так и осталось загадкой. В тот вечер, когда неизвестный мужчина доставил замерзшего Рому в больницу, с ним приехала и мать малыша. Женщина ничего толком объяснить не могла: якобы сама не понимала, что случилось. Водитель куда-то исчез, но один из врачей успел с ним поговорить.

- Мужчина, который привез мальчика, подтвердил, что обнаружил его в собачьей конуре, где тот обитал вместе с псом, — говорит врач-анестезиолог отделения реанимации и интенсивной терапии Сумской областной клинической больницы Владимир Цыбин.  — Сказал, что живет по соседству с семьей мальчика. И когда увидел, что с ребенком совсем плохо, посадил мать с сыном в свою машину и привез в ближайшую больницу. То, что водитель так быстро сориентировался, спасло мальчику жизнь.

Врачи сообщили о необычном пациенте в милицию, где занялись расследованием этого случая. Правоохранители выяснили, что родители двухлетнего Ромы живут в так называемом цыганском квартале в Сумах. В семье пятеро детей: самому младшему — полтора года, старшему — шесть лет. 21-летняя мать нигде не работает, а 26-летний отец постоянно в разъездах, поскольку занимается сбором пуха-пера.

- На второй день после того, как Рома поступил в больницу, мы отправились к его родителям, — рассказала «ФАКТАМ» специалист Центра общественных связей УМВД Украины в Сумской области Галина Кожедубова.  — Условия, в которых жила семья, повергли нас в шок: в окнах не было стекол, в доме — грязь и запустение. Возле протопленной печки, сидя на полу, прямо из кастрюли ели кашу кое-как одетые ребятишки…

Мать детей Юля объяснила, что раньше они жили в доме ее родителей, но оттуда их выгнали. Пришлось поселиться в старой халупке — на нормальное жилье не было денег. Детей направили для осмотра в больницу, однако врачи диагностировали у них лишь обычную простуду. В отличие от Ромы, его братики и сестрички выглядели более-менее ухоженными, признаков недоедания у них не обнаружили.

Будучи три месяца назад в Сумах, я встретилась с матерью Ромы.

- Что случилось с Ромой, вы спрашиваете? — удивилась женщина.  — Да откуда я знаю?! Нечем было топить, и в доме было очень холодно. Я ушла искать дрова, а когда через сутки вернулась, нашла сына в таком состоянии. Это неправда, что он жил в собачьей будке! Врут люди!

Чтобы выяснить, действительно ли мальчик обитал в собачьей конуре, после разговора с Юлей я направилась в цыганский квартал. Однако во дворе, где жила семья, будку не обнаружила. Поговорить с соседями не удалось — среди цыган не принято выдавать своих. Водитель же, доставивший малыша в больницу, словно сквозь землю провалился. Один из цыган, к которому я зашла во двор, сказал с ухмылкой: «Не найдете… »

Не нашли водителя — единственного, кто мог подтвердить, жил ли Рома с собаками, и сотрудники прокуратуры. Опросы соседей тоже ничего не дали.

- Расследование по этому случаю закончено, и дело передано в суд, — сообщил следователь прокуратуры Ковпаковского района города Сумы Андрей Шерстюк.  — Телесные повреждения, которые врачи обнаружили у ребенка, свидетельствуют о том, что за малышом долгое время не было нормального ухода. Матери предъявлено обвинение в злостном невыполнении обязанностей по уходу за ребенком. Это грозит женщине лишением свободы на срок от двух до пяти лет. На прошлой неделе уже состоялось первое заседание суда.

«Пока мы слышим от малыша только два слова: «Дай!» и «Ав!»

То, что мальчик жил с собаками, никто не подтвердил, но и не опроверг. Однако врачи, которые наблюдают Рому последние три месяца, уверены: какое-то время ребенок контактировал с животными.

- Первые дни поведение мальчика действительно очень напоминало щенячье, даже взгляд у него был, как у собаки, — долгий и тоскливый, — говорит заведующая отделением Нина Минакова.  — Но теперь собачьи повадки не проявляются. Малыш уверенно ест из тарелки, пользуется ложкой, чашкой. Начал разговаривать, правда, пока слышим от него только два слова: «Дай!» и «Ав!» Уже и харчами перебирает — наелся, наконец! Здоровается за руку, подставляет щечку для поцелуя. Но самое главное — малыш научился ходить и теперь резво носится по палате. Пойдемте, сами увидите…

В палате, где уже третий месяц обитает Ромочка, много мягких игрушек. Их принесли жители Сум, которых потрясла история «Маугли», и медсестры отделения. Завидев посетителей, малыш вскочил на ножки, потянулся ручками к заведующей. В прошлый раз, когда я навещала Ромочку в больнице, поразил его взгляд — пристальный, изучающий и какой-то… взрослый. Теперь малыш смотрит совсем по-другому: живо, с хитринкой. Видно, что привык к ласковому обращению, и начинает этим пользоваться.

За три месяца Рома заметно окреп. Вскарабкавшись к заведующей на руки, тут же быстро соскочил на пол и принялся раскладывать на полу любимые игрушки. Затем жестом пригласил меня покатать вместе с ним машинку.

- Раньше Рома очень боялся воды: плакал и вырывался, — рассказывает, гладя своего любимца по головке, Нина Борисовна.  — Похоже, что именно здесь, в отделении, он узнал, что такое купание! Теперь же моется с удовольствием.

Рома оказался смышленым мальчуганом: за несколько дней наловчился расстегивать памперс, поэтому приходится надевать его задом наперед. Но все-таки он отстает в развитии от своих сверстников месяца на четыре. Если бы с ним занимались специалисты, этот разрыв можно было бы легко устранить. Только, к сожалению, таких специалистов в нашей больнице нет.

Пока же мальчику уделяют внимание сотрудницы отделения, которые учат его разговаривать. Конечно, когда есть свободное время. Иногда приходят посторонние, неравнодушные к судьбе малыша люди. Кто-то накупил развивающих игр, кто-то приносит сладости и витамины.

Хотя состояние здоровья нормализовалось через две недели после того, как малыш попал в больницу, он будет пребывать здесь, пока суд не решит его участь. Возможно, Рому вернут в семью, а возможно, определят в Дом ребенка.

Несколько раз в неделю Рому навещает врач-педиатр Сумской станции скорой помощи Татьяна Мокашенец — одна из троих медиков, которые вели многочасовую борьбу за жизнь малыша.

- На станцию поступил вызов: ребенок потерял сознание, — вспоминает Татьяна Степановна.  — В минуту собралась педиатрическая бригада, выехали по указанному адресу. Из убогого домика вышла женщина, представилась родственницей матери ребенка. Сказала, что его «увезли в больницу на такси в очень тяжелом состоянии». И махнула рукой: «Он уже не жилец… » Потом, когда я узнала, что мальчик чуть не погиб от переохлаждения, очень удивилась. Ведь в доме было протоплено, даже жарко. И остальные дети, которые выглядывали из комнаты, внешне были вполне здоровыми.

Мы развернули машину, узнали у диспетчера, куда доставили ребенка, — и помчались туда! Я зашла в приемное отделение и обомлела: на кушетке лежал сине-серый клубочек, бездыханный, холодный, как ледышка. Я сразу стала делать Роме непрямой массаж сердца. Тут же подключились два врача-реаниматолога. Качали его три часа! Глаза заливал пот, один из врачей, Владимир Цыбин, все повторял: «Не сдамся!» И вдруг через фонендоскоп услышала первый слабый удар сердечка! Нас тогда в комнате было человек пятнадцать: врачи, медсестры, санитарки. Все расплакались — это действительно было чудо!

На следующий день утром позвонила в отделение, и мне сказали: «Ваш ребенок жив!» Я положила трубку и разрыдалась…

Татьяну Степановну Рома встретил счастливой улыбкой. Потянулся ручонками, доверчиво прижался к ее груди.

- Я до сих пор не верю, что удалось спасти малыша,  — вытирает слезу пожилая врач.  — Не верю…

За три месяца пребывания Ромочки в больнице его мать появилась здесь… дважды. В последний раз, когда она наведалась к сыну, малыш ее не узнал.

Вскоре после того, как Рома оказался в больнице, его семья выехала из старого дома и перебралась в другую часть города. Я разыскала этот дом. Из ворот вышла моложавая цыганка, представилась бабушкой Ромы.

- Отца и матери нет, а дети играют, — торопливо заговорила женщина, пряча глаза.  — Вы что хотели знать?

- Почему внука в больнице не проведываете?

- Я? — удивилась бабушка.  — Мать ходит к нему, часто ходит. А сейчас в Киев уехала к какому-то начальнику — квартиру для семейства выбивать. Почему вы говорите, что внука заберут? Не заберут. Кому он, кроме матери, нужен? Она и заберет, вот только пусть суд закончится…

469

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів