ПОИСК
Події

Если проезжавшие через киев заробитчане не соглашались платить «дань» вокзальным рэкетирам, их жестоко избивали и… Раздевали догола, чтобы найти деньги

0:00 7 лютого 2007
Правоохранители задержали действовавшую в течение двух месяцев банду, члены которой ранее подчинялись известному криминальному авторитету Бабаю. Сейчас, пытаясь возобновить преступный бизнес на столичном вокзале, Бабай утверждает, что у него есть высокие покровители в милиции

Банду «процентовщиков», в течение двух месяцев грабившую на киевском вокзале возвращавшихся домой заробитчан, обезвредили на днях сотрудники Управления борьбы с организованной преступностью УМВД Украины на транспорте. Грабители предпочитали иметь дело с поездами западного направления, отправляющимися из столицы вечером: «Киев- Ивано-Франковск», «Киев- Львов», «Киев-Ужгород» и другими. Обычно минут за десять до отправления состава два человека заходили в плацкартный вагон, определяя по внешнему виду пассажиров, возвращавшихся с заработков, одного человека оставляли «на стреме» — чтобы предупредил в случае появления правоохранителей.

Ежедневный заработок рэкетиров составлял несколько тысяч гривен

07s10 1.jpg (10635 bytes)Вычислив потенциальных жертв, преступники объявляли, что они контролируют весь вокзал, поэтому без их разрешения никто домой не уедет. Для получения же такого разрешения нужно было поделиться с рэкетирами несколькими процентами заработанного. Бандиты требовали у работяг показать сумму, которая у них есть при себе, якобы для того, чтобы правильно высчитать процент, но, добравшись до денег, забирали практически все. Если жертвы не соглашались платить, их вытаскивали в тамбур, избивали и раздевали практически догола, чтобы найти деньги. Иногда грабители обирали людей прямо на вокзале, отводя их в укромные места. Ежедневный заработок рэкетиров составлял несколько тысяч гривен, а трудились они практически без выходных до поздней ночи. Тратили деньги, в основном, в казино и салонах игровых автоматов.

Все арестованные — далеко не новички в преступной среде. Так, 24-летний Андрей Б. по прозвищу Кузя (Кузнечик) на Центральном 07s10 2.jpg (10713 bytes)вокзале Киева «работает» с восьми(!) лет. За вокзальные грабежи он имеет уже две судимости. Вышел на свободу два месяца назад — и сразу возобновил старые преступные связи, влившись в рэкетирскую группу. Еще один член банды — 28-летний Виктор Ф.  — имеет за спиной аж четыре судимости. Остальные их подельники также давно «работают» на вокзале, приторговывая билетами и обманывая неопытных пассажиров.

Ранее Кузя сотоварищи подчинялись лидеру вокзальной преступной группировки Юрию Б. по кличке Бабай. Известен случай, когда в 2000 году Бабай вывозил его в лес, где избил за то, что Кузя не хотел делиться выручкой. Но два года назад за Бабая, на протяжении почти десяти лет контролировавшего весь преступный бизнес на вокзале и в его окрестностях (»лохотронщики», обманывающие при обмене валюты мошенники, перекупщики билетов, рэкетиры, взимающие дань с людей, сдающих квартиры, и старушек-торговок), активно взялись правоохранители. Против него было возбуждено уголовное дело. Десять месяцев Юрий Б. провел в столичном СИЗО. В соседней камере некоторое время сидел экс-председатель облсовета Донецкой области Борис Колесников, в связи с чем и Бабай стал представлять себя как жертву политических репрессий.

РЕКЛАМА

За время отсидки Бабая его вокзальный «бизнес» развалился: «лохотронщиков» с «железнодорожных ворот столицы» изгнали, ряды рэкетиров и мошенников поредели, а оставшиеся преступники вышли из-под его влияния. Но год назад суд изменил меру пресечения Юрия Б. на подписку о невыезде, а дело отправил на доследование (фактически же — Бабай, пытаясь тянуть время, не ознакомился с делом, и суд, таким образом, дал ему на это время).

Покровителем преступной группировки Бабая был… полковник милиции

Поначалу появление на вокзале находящегося под следствием Бабая особого ажиотажа не вызвало. Но постепенно его группировка возобновила свою деятельность. А после назначений новых милицейских начальников Бабай окончательно уверовал в возможность полного восстановления своего контроля над столичным вокзалом, считают правоохранители. К тому же у него не достроена «крутая» дача под Киевом, да и содержание бывших и теперешних жен и любовниц стоит немалых денег. Значит ли это, что преступный бизнес будет расширяться? Посмотрим.

РЕКЛАМА

… Когда Бабая арестовывали, в его вещах при обыске обнаружили фото, на котором он был в мундире милицейского полковника. Как выяснилось, форму ему одолжил… один из его милицейских покровителей, много лет за немалую мзду «крышевавший» вокзальную преступную группировку. Покровитель этот из органов тогда ушел. Но не так давно он вернулся в ряды борцов с преступностью, причем на гораздо более высокую должность, чем прежняя, — генеральскую. Поэтому Бабай теперь заявляет, что, мол, пришло его время, и никто с вокзала его больше не выгонит.

По оперативной информации, уже готовятся возобновить свою деятельность группы рэкетиров, валютчиков и «лохотронщиков». Недалек тот день, когда столичный вокзал снова превратится в место, где среди бела дня в зале ожидания к тебе могут подойти крепкие «братки» и потребовать «оплатить» безопасность пребывания на их территории. Где не пройдешь, чтобы не наткнуться на очередную «бесплатную» лотерею — «лохотрон». Где патрульные милиционеры стыдливо отворачиваются, увидев, как совершается очередное преступление. Уже сейчас многие честные офицеры, не желающие прислуживать Бабаю и ему подобным, подумывают об увольнении из органов внутренних дел.

РЕКЛАМА

 

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів