ПОИСК
Події

Правда ли, что при ввозе в украину автомобиля в виде гуманитарной помощи инвалид должен платить налог на добавленную стоимость?

0:00 7 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
«В конце прошлого года я ввез в нашу страну легковой автомобиль как гуманитарную помощь. Но до сих пор машина находится на таможенном складе неоформленной. Говорят, что якобы новый закон не позволяет пропускать ее на территорию Украины без обязательных проплат. Помогите разобраться, ведь я был уверен, что переправленный для меня, инвалида, гуманитарный автомобиль подлежит упрощенному налогообложению». Инвалид I группы Загузов, Киев

- Такая проблема существует, о чем свидетельствуют обращения граждан из разных регионов Украины, — объясняет «ФАКТАМ» генеральный директор консалтинговой компании «Укрвнештерминалкомплекс» Александр Лелета.  — Причина кроется в измененной статье 5 Закона Украины от 14 декабря 2006 года N 463-V «О налоге на добавленную стоимость». Закон набрал силу уже с 1 января и в нем указано, что не освобождаются от налогообложения операции по предоставлению благотворительной (и гуманитарной в том числе) помощи в виде товаров (работ, услуг), облагаемых акцизным сбором.

Легковые автомобили, ввозимые в Украину для инвалидов в виде гуманитарной помощи, относятся к акцизным товарам. А согласно указанному закону, управления социальной защиты населения, которые проводят таможенное оформление гуманитарных машин, должны уплатить 20 процентов налога на добавленную стоимость. И эту проплату они автоматически перекладывают на плечи инвалидов.

Государственная таможенная служба Украины обратилась с запросом в Министерство финансов Украины за разъяснениями. До окончательного разрешения вопроса таможенное оформление автомобилей в виде гуманитарной помощи, предназначенной инвалидам, производится только при внесении на счет таможенного органа 20 процентов НДС от стоимости машины. Так что если владельцы машин не намерены ожидать развязки, они могут «выкупить» авто немедленно, заплатив необходимую сумму.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, специально для «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів