ПОИСК
Події

На площади перед театром оперы и балета в одессе установят цветомузыкальный фонтан в виде… Рояля

0:00 7 лютого 2007
Восстановят в ходе реконструкции площади и памятник архитектуры — здание Английского клуба

На месте выгоревшего весной 2005 года музея Морского флота в Одессе принято решение построить бизнес-клуб для VIP-персон. По мнению представителей местных властей, только так можно решить сложную задачу — восстановить бывший Английский клуб, памятник архитектуры национального значения. Здесь размещался единственный в Украине и второй (после ленинградского в бывшем Союзе) Музей морского флота.

- Уцелевшие после пожара музейные экспонаты уже переданы на баланс Министерства транспорта и переведены в помещение музея порта, — пояснила начальник областного управления охраны недвижимых объектов культурного наследия Наталья Штербуль.  — Сейчас речь идет о реконструкции памятника архитектуры параллельно с обустройством площади перед Оперным театром. Инвестором реставрационно-восстановительных работ выступает киевская фирма «Инпром».

- По замыслу архитекторов и художников, — рассказал скульптор Михаил Рева, — на площади будет установлен цветомузыкальный фонтан в виде рояля, чтобы в будущем здесь проводить «живые» концерты по принципу продолжения сценических действ. Строители заменят на площади покрытие, обновят систему освещения, звуко- и видеообеспечения…

Директор фирмы «Инпром» Олег Титаренко добавил, что реконструкция Театральной площади как первый этап реализации проекта будет закончена к 1 октября — запланированному дню открытия после почти десятилетней реставрации знаменитого одесского Театра оперы и балета. Одновременно выполнят противоаварийные работы и восстановят в первоначальном виде здание Английского клуба. Помимо уже упомянутого клуба, там расположатся компания по обслуживанию туристов, картинная галерея… Инвесторы готовы вложить в первый этап работ 12 миллионов долларов, во второй — около пяти миллионов долларов. Намечено, что реконструкция начнется 1 марта.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
467

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів