ПОИСК
Події

В многоэтажных домах, которые построят на месте столичных общежитий, запланированы одно-, двух- и даже трехкомнатные квартиры

0:00 7 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Если замысел киевских властей удастся реализовать, то к 2010 году переоборудуют более 400 городских общежитий

Все бывшие ведомственные общежития, числящиеся ныне за коммунальной собственностью столицы, будут реконструированы. По замыслу властей, на месте «общаг» должны вырасти многоэтажные дома с изолированными квартирами. Причем сделать это чиновники намереваются в ближайшие три-четыре года.

По словам заместителя главы Киевской горгосадминистрации Дениса Басса, мэрия вскоре утвердит программы реконструкции общежитий, а также разработает проектную документацию для каждого конкретного здания. И если замысел удастся реализовать, то к 2010 году будут переобустроены более 400 общежитий. На некоторых объектах работы начаты, а в нескольких бывших общежитиях в современных, комфортабельных квартирах люди отпраздновали новоселье.

Реконструировать здания планируют как за счет средств из местного бюджета, так и при помощи инвесторов. Профинансировать свою будущую квартиру смогут и сами обитатели общежитий. Обойдется это, по утверждению чиновников, намного дешевле, чем покупка новой квартиры на рынке недвижимости.

Как уточнил Денис Басс, на время реконструкции жителей будут отселять в другие общежития, предварительно сделав там ремонт, чтобы отселенцы не испытывали каких-либо неудобств. Скажем, обновят кухни, ванные, туалеты, лестничные клетки…

РЕКЛАМА

С каждым жильцом общежития, который захочет стать инвестором и профинансировать строительство своей квартиры, власти заключат соответствующий договор, где будут учтены все нюансы. В многоэтажках, которые построят на месте «общаг», запланированы одно-, двух- и даже трехкомнатные квартиры с просторными жилыми помещениями, кухнями, санузлами. Благоустроят и дворы, где предусмотрят детскую и по возможности спортивную площадки.

Ждать придется не слишком долго: перестроить общежитие на многоэтажный дом «под ключ» планируют за полтора-два года. Больше половины тех, кого отселят на время работ в другие общежития, вернутся уже в новые квартиры. Что касается льготных цен за строящееся жилье, то, по мнению Дениса Басса, они составят от 320 до 1600 гривен за квадратный метр. Киевляне, которые не смогут или не захотят платить даже по таким расценкам, получат новые помещения в общежитиях. При этом людей не будут снимать с квартирной очереди, и они останутся претендентами на получение бесплатного жилья.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів