ПОИСК
Події

Мошенник, отсидевший пять с половиной лет в тюрьме, полтора года успешно занимался адвокатской практикой

0:00 8 лютого 2007
Лишь когда клиенты защитника стали жаловаться на вымогательство с его стороны, выяснилось, что все документы у лжеюриста поддельные

Отсидев два срока в тюрьме (один раз полтора года, а второй — четыре) за мошенничество, подделку документов и принуждение свидетелей к даче ложных показаний, 53-летний азербайджанец Азизбейли Рустам Тофиг-оглы перебрался из столицы в райцентр Гребенка Полтавской области. Сняв жилье, приезжий подыскал себе офис в самом центре города, в Доме культуры, где поместил вывеску, гласящую, что здесь принимает адвокат. Рустам Аверьянов (в Гребенке он появился под такой фамилией) умел быстро находить контакты с людьми, поэтому начал налаживать отношения с судьями, прокуратурой, милицией.

- Все, с кем общался новый «адвокат», отмечают, что мужчина производил весьма приятное впечатление, — рассказал «ФАКТАМ» старший инспектор Центра по связям с общественностью УМВД Украины в Полтавской области Роман Гришин.  — Он блистал умом, широкой эрудицией, поэтому вскоре прослыл в округе лучшим специалистом. Ему удавалось выигрывать один судебный процесс за другим. Правда, за свои услуги защитник брал с клиентов достаточно много. Но те, кто хотел выиграть дело, не скупились на гонорары.

Обратилась к Аверьянову за помощью и женщина, муж которой уже получил реальный срок. Считая приговор несправедливым, она кинулась к адвокату. С трудом насобирав тысячу гривен, потенциальная клиентка принесла их Рустаму. «Этого мало. Нужно еще столько же», — заявил он. «Но у меня ничего больше нет, и так залезла в долги», — взмолилась женщина. «Приноси золото», — предложил ей «компромиссный вариант» Аверьянов. Клиентка сняла с пальца обручальное кольцо. «Оно не тянет на тысячу гривен, давай еще ювелирные изделия», — стал вымогать адвокат. Клиентка утверждает, что за расчетом он приезжал к ней домой по три раза в день. Ей пришлось даже снять сережки с малолетней дочки.

- Я лично знал человека по фамилии Аверьянов, который жил и работал в нашем городе последние полтора года, — говорит начальник Гребенковского РОВД Руслан Рябека.  — Даже несколько раз просил его о бесплатной защите малоимущих клиентов. И он всегда соглашался. Правда, не исключено, что позже все-таки «снимал» с них плату. Скандал разгорелся после того, как местные судьи пожаловались на неадекватное поведение Аверьянова в Союз адвокатов Украины. Они отмечали его низкие правовые знания, нарушение установленных норм дисциплины в суде. Из Союза адвокатов пришел ответ, что человеку с такой фамилией не выдавалась лицензия на право заниматься адвокатской практикой. Тогда мы отправили отпечатки пальцев подозреваемого в мошенничестве в Департамент информационных технологий МВД Украины. Оказалось, такие отпечатки есть в базе данных департамента. Принадлежат они человеку, настоящая фамилия которого Азизбейли, ранее дважды судимому. При проверке удостоверения, свидетельства на занятие адвокатской практикой, трудовой книжки выяснилось, что все документы поддельные. Изъяты были также липовый диплом о юридическом образовании и печать.

РЕКЛАМА

Удалось установить, что в столице действует фирма, зарегистрированная на фамилию Аверьянов (Рустам взял ее, женившись после отсидки на киевлянке), занимающаяся оформлением кредитов. Документы на подпись приходили из Киева в Гребенку.

25 января лжеадвокат был задержан и находится сейчас в изоляторе временного содержания. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве, подделке документов и использовании заведомо поддельных документов. Пока только по четырем эпизодам. Но каждый день в милицию обращаются новые потерпевшие. По некоторым подсчетам, их может набраться около восьмидесяти.

РЕКЛАМА

Если вы узнали человека на фото в газете и могли пострадать от его действий, обращайтесь в Гребенковский райотдел милиции по телефону

8 (05359) 9-13-82 либо в дежурную часть ближайшего РОВД по телефону 02.

РЕКЛАМА

 

545

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів