ПОИСК
Події

После реконструкции, которую планируют закончить через полгода, столичный бульвар перова станет скоростной магистралью

0:00 8 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
А на примыкании проспекта Освободителей к Броварскому проспекту появится новая транспортная развязка

Полноценное движение транспорта на столичном бульваре Перова будет восстановлено до конца нынешнего лета. Сейчас же магистраль переживает серьезную реконструкцию. Ее начали в прошлом году, чтобы избавить бульвар от постоянных заторов и обеспечить более комфортные условия для пешеходов. К тому же вдоль всей улицы благоустроят прилегающую территорию, высадят новые деревья и кустарники, обновят тротуары.

По словам первого заместителя главы Киевской горгосадминистрации Дениса Басса, после завершения реконструкции движение транспорта в этом районе значительно улучшится. Причем часть работ уже выполнена. А до конца августа улица и вовсе превратится практически в скоростную магистраль.

Для этого проезжую часть бульвара Перова уже расширили до шести полос, осталось только уложить новый асфальт и нанести разметку. Сделают это весной — как только потеплеет, а проезжая часть хорошенько просохнет. Уберут из-под расширенной дороги и различные инженерные сети: трубы перенесут под тротуар. Дорожники говорят, что для водителей это гораздо удобнее. Ведь в случае порыва коммуникаций устранить аварию можно будет, не перекрывая проезжую часть и не мешая движению транспорта.

Частично переложили на бульваре и тротуары, оставшуюся их часть завершат весной. Тогда же займутся и озеленением территории. Правда, обновленная улица перестанет, по сути, считаться бульваром, хотя и сохранит свое название. Тополиной аллеи, некогда разделявшей магистраль, здесь уже нет. Ее убрали, чтобы расширить дорогу. Взамен власти обещают высадить больше новых деревьев на тротуарах. А посреди проезжей части установят металлический барьер, дабы водители не выезжали на встречную полосу.

РЕКЛАМА

На бульваре строят и подземные пешеходные переходы: четыре из них практически готовы, один заканчивают обустраивать. Поэтому после реконструкции на магистрали почти не будет светофоров. Кроме того, на примыкании проспекта Освободителей к Броварскому проспекту появится новая транспортная развязка. Благодаря ей, по мнению дорожников, удастся ликвидировать одно из узких мест, где каждый день выстраиваются попавшие в «пробку» автомобили. И вообще, движение на всем участке — от Броварского проспекта до проспекта Ватутина — станет практически безостановочным. Одновременно по бульвару Перова построят троллейбусную линию. Новый маршрут отсюда пройдет аж до Ленинградской площади.

Кстати, весной намерены окончательно завершить и реконструкцию двух центральных столичных улиц  — Саксаганского и Жилянскую. К декабрю прошлого года здесь выполнили основную часть работ и уложили нижний слой асфальта. Все это время водители его обкатывали, а как только сойдет снег и потеплеет, «Киевавтодор» полностью восстановит добротное покрытие и нанесет разметку. Тогда же обе улицы должны стать односторонними: по Саксаганского автомобили будут двигаться со стороны Дворца спорта к площади Победы, а по Жилянской — от площади Победы к Бессарабке. Таким же образом организуют здесь движение троллейбусов.

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів