ПОИСК
Події

В некоторых регионах в жилых домах из-за долгов отключают тепло и воду

0:00 8 лютого 2007
Правительство заверяет, что семьи, которые не в состоянии оплачивать коммунальные услуги, могут без проблем получить субсидию

Снег и морозы с радостью были встречены детворой и селянами, но без особого оптимизма — тепловиками и жителями отключенных от отопления домов. А таких в последнее время становится все больше. Недавно представители дочерней компании «Газ Украины» предупредили, что в конце января — начале февраля жители Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Луганской и Житомирской областей могут остаться без тепла. Проблема традиционная — многомиллионные долги теплоснабжающих предприятий этих регионов за поставленный газ.

Задолженность коммунальщиков за потребленный газ в течение первых 20 дней января выросла на 420 миллионов гривен. В связи с этим компания «Газ Украины» в три раза сокращает поставки голубого топлива. До конца января компанией подтверждена поставка только 240 миллионов кубометров газа, в то время как теплокоммунэнерго просят 720 миллионов кубометров. «Надеемся, благодаря тому, что нет морозов, клиенты этих компаний не пострадают»,  — говорил руководитель пресс-службы ДК «Газ Украины» Алексей Ткач. Однако похолодание не заставило себя ждать.

Тем временем населению начали отключать тепло. В частности, в Донецке компания «Донецкгортеплосеть» отрезала от теплоснабжения девять квартир многоэтажного дома по Киевскому проспекту. Средняя задолженность каждой квартиры составляла 400-500 гривен. Также батареи остыли в восьми квартирах ряда многоэтажек по Ленинскому проспекту. Здесь долги жильцов достигли в среднем 1 тысячи 500 гривен.

Также в Луганске с помощью систем «Спрут» и «Зигзаг» отключили водоснабжение и канализацию в девяти квартирах должников. Такие жесткие меры будут применяться к тем потребителям, кто не платит за воду дольше трех месяцев и чей долг превышает 500 гривен. По словам заместителя директора по сбыту регионального производственного управления областного коммунального предприятия «Компания «Лугансквода» Олега Мильяна, отключение производится после обязательного предупреждения жильцов, причем повестка вручается лично под роспись. По данным предприятия, в черный список должников, которые могут остаться без водоснабжения и канализации, попали более 400 квартир.

РЕКЛАМА

И правительство, и местные власти неоднократно заявляли, что большинство неплательщиков — состоятельные люди. А те, кому не по карману новые тарифы, могут оформлять субсидию. Как сообщил на днях вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник, на протяжении 2006 года субсидии получали около 1 миллиона 200 тысяч семей и общая сумма средств составила почти 352 миллиона гривен. Только на протяжении первых двух недель нынешнего года субсидии оформили более 51 тысячи семей. По словам Дмитрия Табачника, к середине января около 6 процентов семей в Украине являлись получателями субсидий и число льготников растет. Во всех регионах были организованы мобильные группы для оформления субсидий и работы горячих телефонных линий.

РЕКЛАМА

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів