ПОИСК
Події

При покупке паркета следует отдать предпочтение тщательно высушенной древесине, чтобы в будущем в полу не образовались щели

0:00 8 лютого 2007
Специалисты гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» расскажут, как выбрать паркет и средства по уходу за ним

Затевая ремонт в квартире, достаточно вспомнить, как комфортно жилось в «сталинках» с традиционной дубовой «елочкой» под ногами, и сразу начинаешь склоняться к тому, чтобы сделать себе паркетные полы. Правда, вместе с приятными мыслями о тепле и уюте приходят и другие воспоминания: в школе отменены занятия, поскольку в течение ближайших двух дней приглашенные мастера будут натирать паркет некой ярко-рыжей токсичной субстанцией, именуемой мастикой. А кому нужны в доме такие хлопоты и ароматы?

Однако те времена прошли, паркет стал совсем другим, да и средства по уходу за ним сильно эволюционировали. Сегодня паркет в доме является одним из показателей благосостояния и хорошего вкуса хозяев. Но далеко не все знают, как выбрать это проверенное временем покрытие для пола. За советом и рекомендациями «ФАКТЫ» обратились к заведующему секцией «Напольные покрытия» гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» на Братиславской, 11 Алексею Яновскому.

При бережном обращении паркет прослужит от 30 до 70 лет

- Настоящее дерево всегда ценится больше любых искусственных заменителей, пусть даже очень красивых. Паркет, несомненно, обладает рядом преимуществ, если сравнивать его с другими покрытиями. Прежде всего это натуральный, экологически чистый материал, который отличается малой тепло- и звукопроводностью и отсутствием вредных воздействий на организм человека.

Кроме того, у паркета просто огромный срок эксплуатации: при бережном обращении такие полы прослужат от 30 до 70 лет. И это покрытие можно реставрировать.

РЕКЛАМА

- Но есть разные виды паркета. Какой лучше?

- Самый-самый — это штучный паркет (именно его укладывали «елочкой»). Всегда высоко ценился дубовый и буковый паркет радиального распила, изготовленный на хорошем оборудовании. А вообще, стоимость паркета зависит от материала (селекции древесины), размера дощечки и породы дерева: чем тщательней отбор и больше дощечки, тем дороже цена такого паркета. Стоимость может снижаться, если в упаковке встречаются разные по рисунку и цвету дощечки. Помимо дуба и бука, высоко ценятся клен, тик, венге, орех, мербао, сорта красного дерева и бамбук. Хочу подчеркнуть, что с каждым годом паркет становится дороже.

РЕКЛАМА

- Почему?

- На мировых рынках цены на дерево постоянно растут. Это связано с тем, что сокращается вырубка деревьев — их становится все меньше и меньше. Так что укладку паркета можно считать и хорошей инвестицией. Тем более если воспользоваться привлекательными ценами. Например, сегодня у нас по акции штучный буковый паркет украинского производства можно приобрести по 49 гривен за квадратный метр. По хорошей цене предлагается и дубовый паркет-массив (палубная укладка) — 63 гривни за квадратный метр.

РЕКЛАМА

«Обойтись без помощи профессионалов при укладке паркета не удастся»

- Сориентируйте в ценах на паркет из экзотических пород дерева.

- В основном это паркет-массив. То есть дощечки подогнаны, отшлифованы и покрыты лаком, мастерам остается только уложить такой паркет. Что касается стоимости, то она зависит от ценности древесины: от 300 до 750 гривен и более за квадратный метр.

- Правда ли, что паркет сложно укладывать?

- Действительно, обойтись без помощи профессионалов не удастся, но даже при их участии процесс этот достаточно долгий. Правильнее сказать, только настоящие мастера могут уложить паркет так, чтобы он смог пролежать десятки лет, сохраняя красивый внешний вид.

Прежде всего необходимо позаботиться о черновой стяжке, на которую в идеале нужно положить фанеру либо так называемую влагостойкую ОSВ-плиту. Некоторые обходятся без фанеры, но в этом случае значительно утрачиваются шумо- и теплоизоляционные свойства.

Не стоит забывать, что паркет, как и любой натуральный материал, впитывает влагу. Поэтому нужно следить, чтобы влажность в помещении была 45-70 процентов, а температура воздуха — 18-22 градуса.

Следует ответственно отнестись к выбору паркетного лака и клея. Клей берите наивысшего качества и подходящий к типу вашего паркета (об этом обязательно спросите у продавца).

Что касается самого дерева, то паркет должен быть тщательно просушен, иначе потом между дощечками обязательно появятся щели.

- Паркет требует особого ухода.

- Всевозможные полироли лучше выбирать из ассортимента той фирмы, лаком которой вы пользовались при настилке паркета. Само лаковое покрытие следует обновлять раз в несколько лет. Шлифовку и реставрацию, как и укладку, тоже необходимо доверить специалистам.

- А паркетная доска — это экономный вариант паркета?

- Она действительно несколько дешевле паркета. В конечном счете стоимость уложенного квадратного метра паркетной доски на 5-20 процентов ниже цены настеленного паркета. Это если учитывать стоимость клея, лака и работ по укладке. А вообще, цены на паркетную доску стартуют со 140 гривен за квадратный метр и достигают 500 гривен. Все зависит от брэнда (в «ЭпиЦентре» представлены венгерские, словацкие и финские коллекции.  — Авт. ), а также вида и сорта древесины — европейские породы дешевле экзотических.

- Я вижу, что паркетная доска неоднородна.

- Она напоминает слоеный пирог: верхний — шпон ценной древесины, средний и нижний слои — бруски из хвойных пород. Паркетную доску шлифуют и лакируют прямо на заводе. Лак прекрасно сохраняется в течение 8-15 лет.

- Укладку доски тоже нужно доверять специалистам?

- Не обязательно. Если глава семьи обладает кое-какими строительными навыками, то он прекрасно справится с этой работой. Дело в том, что доску укладывают двумя способами. Первый, как и ламинат: на ровную стяжку кладут подложку, а затем паркетную доску, которая сегодня снабжена такими же замками, как и ламинат.

Второй способ более трудоемкий: доска, как паркет, клеится на жесткое основание.

Выбор за хозяином. На эксплуатационных качествах способ укладки не отразится: доска служит от 25 до 35 лет. Ее также можно несколько раз ошлифовывать и покрывать лаком.

593

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів