ПОИСК
Події

С трещинами на потолке помогут справиться стеклообои

0:00 8 лютого 2007
Специалисты считают, что косметический ремонт квартиры хозяева могут сделать самостоятельно, главное — грамотно подготовить поверхности Если облик квартиры требует обновления, то далеко не всегда нужно срывать полы и рушить стены, в большинстве случаев достаточно сделать косметический ремонт. У специалистов этот термин обозначает восстановление прежнего состояния жилых и офисных помещений без глобальной замены отделки. То есть к косметическому ремонту стоит отнести переклейку обоев, окраску потолков, окон, дверей, плинтусов и наличников. Все эти операции, при желании, наличии времени и минимальных навыков, вполне могут быть выполнены самостоятельно. Главное — грамотно подготовить поверхности. Как это сделать, рассказывает прораб крупного столичного дизайнерского бюро Олег Мельничук.

Некоторые виды обоев удаляются со стены, оставляя на ней слой тонкой изнаночной бумаги, на который можно клеить новые обои

- Как правильно подготовить помещение к предстоящим работам по обновлению?

- Начнем с мебели. Выносим все, что можно убрать из комнаты. Оставшиеся предметы группируем в центре и тщательно укрываем пленкой. Иными словами, нужно обеспечить свободный подход к стенам по всему периметру и доступ ко всей площади потолка.

Затем необходимо защитить от грязи и механических повреждений полы. Паркет, ламинат или ковролин обязательно закрывают листами упаковочного картона (чистыми и сухими), поверх которых укладывают толстую полиэтиленовую пленку (внахлест, причем одно полотнище накрывает другое не менее чем на

РЕКЛАМА

10 сантиметров). Чтобы края пленки не задирались, их можно склеить скотчем. Кстати, в процессе ремонта наибольшее количество грязи образуется по периметру помещения. В связи с этим полиэтилен желательно приклеить липкой лентой и к плинтусам.

- А разве плинтус не отрывают?

РЕКЛАМА

- Только в случае замены самого плинтуса, напольного покрытия или циклевки паркета. А вот декоративные рамки электророзеток и выключателей снимают заранее, а «начинку» заклеивают малярной лентой, естественно, предварительно обесточив. Теперь можно удалять старые покрытия.

- Начинаем со стен или потолка?

РЕКЛАМА

- С потолка. В настоящее время наиболее распространенным видом потолочных покрытий является водно-дисперсионная краска. В домах старой постройки потолки отделывали известковой побелкой. Гораздо реже встречаются потолки, окрашенные масляными или алкидными эмалями. Водно-дисперсионная краска и эмали не растворяются в воде, поэтому достаточно при помощи стального шпателя удалить отслаивающиеся участки покрытия, уделив особое внимание трещинам. Эмаль желательно обработать наждачной бумагой для повышения шероховатости и улучшения сцепления со вновь наносимыми слоями.

Что касается известковой побелки, то ее смывают до слоя шпаклевки. Это несложная, но достаточно трудоемкая операция, от тщательности выполнения которой будет зависеть внешний вид потолка после ремонта. Побелку размачивают водой при помощи малярного валика и снимают стальным шпателем. Иногда операцию повторяют многократно. Остатки мела смывают с поверхности потолка мокрой губкой.

- Как лучше и проще снять обои со стен?

- Принципиальных отличий от потолочной технологии нет: отслаивающиеся фрагменты обоев обдирают «всухую», участки, прочно приклеенные к стене, размачивают водой и снимают шпателем. В старых домах для выравнивания поверхности было принято оклеивать стены газетами. В подобных случаях остается только запастись терпением, продолжая последовательно размачивать и удалять бумагу слой за слоем.

Некоторые виды современных обоев (типа «триплекс») легко удаляются со стены, оставляя на ее поверхности слой тонкой изнаночной бумаги. Если стена достаточно ровная и не нуждается в ремонте, этот слой удалять не следует, поскольку новые обои прекрасно клеятся на него.

После того как грунтовка высохнет, все выбоины и трещины заделываются цементно-известковым раствором

- После удаления старых покрытий выявляются все дефекты стен и потолка. Как их устранить?

- Нужно безжалостно удалить все слабо держащиеся фрагменты штукатурки. Затем поверхности в обязательном порядке обработать грунтовками. Экономить на этих составах не стоит, ведь они способны проникать глубоко в пористую структуру бетона или штукатурки и закрепляться внутри нее. В итоге мы получаем более прочный поверхностный слой.

После того как грунтовка высохнет, все выбоины и трещины заделываются цементно-известковым раствором. Отремонтированные участки снова грунтуются, и поверхности окончательно выравниваются шпаклевкой.

- И в будущем высохшая шпаклевка не посыплется с потолка?

- Может, поэтому значительные трещины на потолке рекомендуется дополнительно проклеить полосами штукатурной стеклосетки (с размерами ячейки 2х2 миллиметра). Делается это так: на потолок наносится слой шпаклевки, в которую вдавливается стеклосетка и притирается шпателем.

Вообще, с проблемой появления повторных трещин на потолке часто сталкиваются жители старых домов с деревянными перекрытиями. Подвержены этой беде и потолки из гипсокартона, в местах стыков листов рано или поздно появляются трещинки и сколы, как бы качественно стыки не заделывались.

Для борьбы с этим неприятным явлением используются стеклообои, известные в народе под названием «паутинка». Это рулонное полотно из стекловолокна толщиной 1,5-2,0 миллиметра. Значительная толщина и рыхлая структура этих обоев не позволяют образующимся трещинам проявляться на поверхности потолка.

Правда, все это хорошо для гипсокартона или трещин на стыках бетонных перекрытий, а в домах с деревянными перекрытиями применение паутинки неэффективно. В этих случаях рекомендуется полное оклеивание стеклосеткой, которая затем шпаклюется, шлифуется, грунтуется разведенным клеем для обоев и после этого оклеивается стеклообоями. Такой «слоеный пирог» обеспечивает максимальную степень защиты от выхода трещин на поверхность потолка.

Все, косметический ремонт практически завершен, осталось лишь провести финишные работы  — покрасить потолок и приклеить к стенам обои.

842

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів