ПОИСК
Події

Первый патент украинской народной республики был выдан в феврале 1918 года — на изобретение… Деревянных подошв

0:00 8 лютого 2007
В Киеве открылся уникальный Музей правовой охраны интеллектуальной собственности, в котором впервые в мире представлены документы о создании нашими соотечественниками электросварки, трамвая, электронно-вычислительной машины и множества других полезных вещей

- Похоже, люди, оформлявшие в конце февраля 1918 года первый патент Украинской Народной Республики (кстати, на тот момент она существовала лишь около месяца), понимали, что этот документ является исторической реликвией, поэтому создали его по крайней мере в двух экземплярах: один передали изобретателям, второй оставили в архиве, — рассказывает заведующая Музеем правовой защиты интеллектуальной собственности Антонина Ферчук.  — Представляете, как я удивилась и обрадовалась, когда, открыв архивную папку Департамента изобретений при Народном министерстве торга и промышленности УНР, обнаружила патент Ь 1! Его выдали жителям Ростова-на-Дону Павлу Ивановичу Грюнталю и Леону Брониславовичу Антошевскому, которые изобрели деревянные подошвы, заменяющие галоши. Кроме необходимых документов, заявители подали в департамент и модель своего изобретения.

Самый старый из представленных в экспозиции патент (этот документ назывался привилегией) датируется 1817 годом. Он выдан статскому советнику дворянину Гурьеву на «беспрерывно-гонный куб». Ныне его называют самогонным аппаратом. Гурьев не является его изобретателем, однако, по действовавшему тогда в Российской империи законодательству, можно было, впервые ввезя из-за рубежа тот или иной товар, оформить на себя исключительное право использовать его в течение пяти или десяти лет. Статский советник заплатил в госказну 1500 рублей (деньги в то время очень большие) и получил право монополии на самогонный аппарат сроком на десять лет.

- А вот копия отношения (одна из разновидностей документов) Министерства финансов и мануфактур Российской империи, выданного нашему земляку дворянину Николаю Бенардосу (он родом из Херсонской губернии) по поводу изобретения электрогефеста — способа соединения с помощью электротока металлических листов и труб, — говорит заведующая музеем Антонина Ферчук.  — Это был первый в мире сварочный аппарат. Бенардос впервые продемонстрировал его в 1881 году на всемирной выставке в Париже, но патент оформил только через пять лет после того, как убедился, что придуманный им метод можно использовать в промышленности. Изобретение принесло Бенардосу мировую славу, но жил он бедно. Дело в том, что прибыль безраздельно получало акционерное общество «Электрогефест». Оно хлопотало об оформлении патентов за рубежом. Дельцы сумели исключить Бенардоса из числа лиц, которым его детище приносило дивиденды, поэтому единственным источником доходов изобретателя в старости была скромная пенсия.

У нас хранится привилегия на еще одно знаменитое изобретение — электрический трамвай. Его автор, офицер-артиллерист Федор Пироцкий, родился и вырос на Полтавщине, несколько лет прослужил в Киеве, а работать над созданием трамвая стал, когда служил в Генштабе в Санкт-Петербурге. Заявку на это изобретение подал в 1874 году. К сожалению, ни государство, ни предприниматели не дали денег на внедрение идеи. Вскоре Пироцкий продал патент немецкому купцу Сименсу, основавшему впоследствии всемирно известную фирму. Именно усилиями Сименса в 1880 году первый в мире трамвай стал ходить между Берлином и городком Лихтерфельц. Уже через два года был открыт трамвайный маршрут в Киеве — первый в Российской империи.

РЕКЛАМА

А вот еще любопытные экземпляры — эскизы боевых реактивных ракет, разработанных генерал-лейтенантом царской армии Засядько в 1917 году. Ему же принадлежит идея прототипа знаменитой «катюши» — установки залпового огня шестью ракетами.

В экспозиции есть копии привилегий, выданных царским правительством мировым знаменитостям Томасу Эдисону (на усовершенствованный фонограф для говорящих кукол) и инженеру Эйфелю (на особые конструкции мостов). Эти документы были нужны изобретателям для защиты своих авторских прав в Российской империи.

РЕКЛАМА

Женщины изобретали в основном вещи, полезные в хозяйстве. Скажем, привилегия, выданная Екатерине Чижевской из Екатеринославской губернии, защищает ее права на собственный рецепт стирального порошка. А русская немка Пелагея Гюттель, жившая в Москве, в 1886 году запатентовала конструкцию стиральной машины, не первую в мире, но разработанную лично ею.

Кстати, открывает экспозицию коллекция изображений клейм, которые мастера Киевской Руси ставили на свои изделия. Ведь это — прообразы современных товарных знаков. А самый старый экспонат с клеймом мастера — казацкая люлька XVIII века.

РЕКЛАМА

- Пока нам не приходилось покупать для коллекции документы или вещи, — в заключение сказала Антонина Ферчук.  — Все либо сами находили в архивах, либо получили в дар. В связи с этим хочу высказать особую благодарность члену-корреспонденту НАН Украины Борису Малиновскому, передавшему нам бесценные документы о создании в Киеве первой в мире электронно-вычислительной машины. Борис Малиновский был в числе ученых, разработавших ее.

778

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів