ПОИСК
Події

Врачи макеевской больницы, которые обвинялись в продаже новорожденных младенцев бездетным парам, приговорены судом к трем годам лишения свободы… Условно

0:00 9 лютого 2007

В Червоногвардейском районном суде города Макеевки Донецкой области вынесен приговор врачам родильного отделения одной из макеевских больниц (заместителю главврача, заведующей отделением новорожденных этого лечебного заведения и трем их помощникам), которых обвиняли в продаже детей бездетным парам.

Схема появления «неучтенных» младенцев, предназначенных для продажи, по данным следствия, была такой: когда в больницу обращались женщины с большим сроком беременности (чаще всего несовершеннолетние) с просьбой избавить их от нежелательного ребенка, врачи за определенную плату соглашались сделать им эту операцию. Пациентке вызывали искусственные роды и говорили, что младенец появился на свет мертвым. На самом деле живых новорожденных записывали в журнал как родившихся от других женщин.

В это же время в больницу поступала женщина, которая не могла иметь детей, но за любые деньги жаждала получить ребенка. И через 15-20 минут у нее происходили «роды».

По данным досудебного следствия, одну «залежавшуюся» малышку, появившуюся в результате искусственных родов, продали за… 200 гривен женщине, у которой произошел очередной срыв беременности на большом сроке. А последний раз бездетной иногородней паре ребенок был передан за 500 долларов. Во время этой сделки (весной 2004 года) и произошло задержание фигурантов незаконной операции.

РЕКЛАМА

Тогда следствием Донецкой областной прокуратуры было выявлено четыре факта похищения и продажи детей. В отношении шести работников больницы были возбуждены уголовные дела по статьям «похищение малолетнего из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц», «продажа несовершеннолетнего», «злоупотребление властью и служебным положением», «должностной подлог», «взяточничество». Продажа детей была не единственным грехом, обнаруженным милицией. По информации следователя, подавляющее большинство пациенток, получивших в этом роддоме медицинскую помощь, оплачивали услуги врачей…

Надо сказать, лишь одна роженица, узнав о том, что ее ребенок на самом деле жив, пожелала его забрать. Судьба малыша пока не известна. С другой девушкой, чей ребенок был передан бездетной иногородней паре, новые родители мирно договорились — мать отказалась от нежеланного малыша.

РЕКЛАМА

В ходе судебного процесса заведующая родильным отделением, заместитель главврача и заведующая отделением новорожденных понесли наказание по статье «незаконное усыновление». Суд приговорил их к трем годам условного заключения с отсрочкой на один год. Остальные фигуранты дела были оправданы.

Заместитель прокурора Донецкой области Владимир Боян сообщил «ФАКТАМ», что прокуратура Донецкой области намерена обжаловать приговор.

РЕКЛАМА

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів