ПОИСК
Події

В эстонии принимают законы, которые позволяют… Демонтировать «бронзового солдата» в таллинне

0:00 9 лютого 2007
Мировая общественность с осуждением относится к намерению эстонских властей снести памятник воинам-освободителям

Вчера правовая комиссия парламента Эстонии поддержала предложение оппозиционной партии Союз Отечества и Res Publica внести в законопроект «О запрещенных сооружениях» поправку, предусматривающую демонтаж расположенного в центре Таллинна памятника «Бронзовый солдат». Законопроект уже прошел первое чтение, и его второе чтение запланировано на 13 февраля. Вполне вероятно, что уже в следующий четверг документ будет вынесен на окончательное голосование. Месяцем раньше был принят закон «Об охране воинских захоронений». Эти документы позволяют демонтировать монументы советским воинам и переносить их могилы. Перенос останков воинов допускается в случаях строительства близ братских могил общественных сооружений или просто из «соображений безопасности». Хотя премьер-министр Эстонии Андрус Ансип никогда и не скрывал, что эти законы необходимы, прежде всего, для сноса в Таллинне монумента «Бронзовый солдат».

 

В монументе советским воинам руководство Эстонии видит символ оккупации

Тема сноса памятника погибшим в годы Второй мировой войны советским солдатам, установленного в 1947 году на таллиннской площади Тынисмяги, в Эстонии активно муссируется последние полтора года. После восстановления независимости Эстонии и вывода российских войск в 1993 году было принято решение перепланировать территорию вокруг мемориала. Были убраны бетонный постамент и Вечный огонь, а вместо старых плит установлены новые, на которых на русском и эстонском языках начертано: «Погибшим во Второй мировой войне».

В мае прошлого года премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, комментируя возможность переноса памятника советским воинам, отметил, что видит в нем символ оккупации, а не памятник жертвам войны, и чем раньше он будет удален с Тынисмяги, тем лучше. В то же время за сохранение монумента выступили Центристская и Конституционная партии Эстонии, еврейская община страны и ветераны-антифашисты.

РЕКЛАМА

Осенью 2006 года эстонский парламент принял к рассмотрению законопроекты «О сносе запрещенных сооружений» и «О защите воинских захоронений». Первый документ определяет порядок сноса памятников, прославляющих страны, которые оккупировали Эстонию, а второй дает юридические основания для перезахоронения останков погибших и переноса памятников, если могилы находятся в неподобающих местах или если этого требуют общественные интересы. Кстати, законопроекты не поддержали ни Министерство внутренних дел, ни Министерство культуры Эстонии.

Исходя из сложившейся ситуации, эстонский парламент 24 января принял решение приостановить второе чтение законопроекта «О сносе запрещенных сооружений» и отправил его на доработку. Обсуждение было прервано по предложению правящей Центристской партии. Многие выступавшие депутаты от этой партии заявляли, что законопроект не соответствует Конституции, вызывает раскол между эстонской и русскоязычной общинами в стране, а также негативно воспринимается в ряде государств.

РЕКЛАМА

В Ватикане с недоумением отреагировали на «демонтажные» планы. Видный деятель Римско-католической церкви, старейший кардинал Эрсилио Тонини в эфире ватиканского радио заявил, что принципы добра и гуманизма находили свое проявление и в страшные годы немецкой оккупации. В летней папской резиденции Кастель-Гандольфо скрывались от преследования нацистов тысячи борцов Сопротивления, евреев, коммунистов. В Италии вообще отношение к захоронениям бережное. Здесь нашли упокоение не только советские партизаны, американские и английские солдаты, граждане других стран антигитлеровской коалиции, но и немецкие оккупанты. Но никто не убирает ни обелисков с надписью: «Муссолини», ни памятников погибшим в Африке солдатам из фашистского экспедиционного корпуса. Подобное отношение отражает христианские традиции Италии.

Поддерживает это мнение и итальянская общественность. «Память о воинах, отдавших свою жизнь за освобождение Европы от фашизма, священна», — считает секретарь римской Ассоциации участников движения сопротивления Марио Кастелла. Большинство итальянцев не принимают позицию официального Таллинна, ставящего на одну доску нацистов и советских солдат. Согласно данным социологических опросов, проведенных среди учащейся молодежи на Апеннинах, более 55 процентов учеников старших классов считают, что изучению истории Сопротивления необходимо уделять больше учебного времени, а 51,7 процента уверены, что ценности Сопротивления легли в основу итальянской демократии.

РЕКЛАМА

«Таллинн не имеет права забывать, какую роль сыграл СССР в освобождении Прибалтики от нацистов»

Демонтаж памятника Солдату-Освободителю в Таллинне может обострить отношения между различными общинами Эстонии, заявил председатель ПАСЕ Рене Ван дер Линден. Выразив сожаление в связи с принятием в Эстонии закона, позволяющего сносить памятники советским солдатам, он отметил, что ПАСЕ решительно выступает против попыток реабилитации нацизма и героизации войск СС.

«Намерение эстонских властей демонтировать памятник является еще одним свидетельством того перегиба, который наблюдается в Прибалтике, а в Эстонии в особенности, в отношении всего того, что связано с бывшим Советским Союзом. Даже если в Эстонии считают, что советская власть была им навязана насильно, они не могут и не имеют права не помнить, какую роль сыграл СССР в освобождении Прибалтики от нацистов», — считает председатель Общества дружбы Москва-Тель-Авив Илана Михаэли.

А один из видных представителей российской диаспоры во Франции князь Александр Трубецкой уверен, что любое государство обязано сохранять памятники жертвам борьбы с фашизмом. «Во время Первой мировой войны немцы причинили Франции огромные страдания, но, несмотря на это, немецкие кладбища в стране так же благоустроены, как и французские. Ведь речь идет об истории, и где бы люди ни сражались, память о них должна храниться. Поэтому я не понимаю позицию Эстонии, которая, может быть, исходя из своих сегодняшних интересов, пытается переписать собственную историю», — подчеркнул он.

Эту мысль продолжил и управляющий делами берлинского отделения Народного союза ФРГ по уходу за военными могилами Ингольф Вернике. Этот огорчительный факт, по мнению г-на Вернике, может служить тому, что будет уничтожена часть истории.

Настоящим преступлением считает президент Кипрской ассоциации ветеранов Луизос Демитриу снос монументов, легально установленных в память о людях, пожертвовавших жизнью для борьбы с фашизмом. По его мнению, о решении, позволяющем такие действия, должно быть детально проинформировано международное сообщество, ООН и Евросоюз.

А лидер Коалиции левых и прогрессивных сил Греции Алексос Алаванос уверен, что решение эстонских властей идет вразрез с позициями Европейского Союза, решениями Европарламента, которые всегда отдают дань уважения погибшим. Коалиция намерена поставить вопрос перед Европарламентом с тем, чтобы ЕС вмешался в данный конфликт.

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів