ПОИСК
Події

Фильм «назови свое имя» о жертвах голокоста покажут в кинотеатрах больших городов украины

0:00 9 лютого 2007
Картина, продюсерами которой стали Стивен Спилберг и Виктор Пинчук, вышла на большой экран в Киеве

Документальный фильм известного украинского режиссера Сергея Буковского «Назови свое имя», презентованный в октябре минувшего года, уже вышел на большой экран в Киеве. Вскоре эту полнометражную картину о жертвах Голокоста в Украине, ставшую совместным проектом Института визуальной истории и образования Фонда Шоа Университета Южной Калифорнии и Фонда Виктора Пинчука, покажут в кинотеатрах больших городов нашей страны. Директор кинодистрибьюторской компании «Аврора фильм» Роман Мартыненко не рассчитывает на кассовые сборы.

- Это же не «Пираты Карибского моря», а социальный проект, — сказал он «ФАКТАМ».  — Мы запланировали скидки для студентов, пенсионеров. Будем организовывать массовые походы школьников в кино.

А после показа в кинотеатрах «Назови свое имя» продемонстрирует и один из центральных украинских телеканалов. Кстати, режиссер Сергей Буковский сообщил, что ведутся переговоры о показе фильма в рамках Каннского фестиваля.

С осени нынешнего года при поддержке Фонда Виктора Пинчука будет внедряться специальная образовательная программа, созданная на основе документального фильма. Вместе с историками, педагогами и специалистами по вопросам Голокоста Института Фонда Шоа Университета Южной Калифорнии фонд разрабатывает учебное пособие. Оно будет состоять из 11 тем и сопровождаться DVD. Авторы Михаил Тяглый и Александр Войтенко предложат учителям истории обсудить с учениками не только хронологию событий, но и такие важные понятия, как историческая память и моральная ответственность, свобода и выбор, дискриминация… До конца февраля планируют издать пособие тиражом 4000 экземпляров и провести пробные уроки в 15 украинских школах. Распространять пособие будут бесплатно.

РЕКЛАМА

Еще одна составляющая образовательного проекта — тренинги и семинары для учителей, проводимые совместно с Всеукраинской ассоциацией учителей истории и общих дисциплин «Нова доба». Они будут проходить в каждом областном центре.

РЕКЛАМА

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів