ПОИСК
Події

На сессии киевсовета проголосовали за снижение для населения установленных в декабре тарифов на жилищно-коммунальные услуги

0:00 9 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
А тем жителям столицы, которые уже платили по новым тарифам, к 1 марта сделают перерасчет

Вчера на сессии Киевсовета депутаты дружно проголосовали за внесение изменений в распоряжение Киевской горгосадминистрации о повышении с 1 декабря 2006 года в столице тарифов на жилищно-коммунальные услуги и приняли новое решение, согласно которому тарифы для населения повышаются в 1,9 раза относительно действовавших в ноябре.

«На компенсацию городу понадобится, по данным бюджетной комиссии, два миллиарда гривен»

- Мы хотим снизить социальную напряженность среди киевлян, — сказал заместитель киевского городского головы — секретарь Киевсовета Олесь Довгий.  — Сессия приняла во внимание протокол заседания Рабочей группы по проверке соответствия уровня тарифов на жилищно-коммунальные услуги экономически обоснованным затратам на их производство. В нем было отмечено, что в целом расчеты, сделанные горгосадминистрацией и внедренные с 1 декабря, были правомерными. Но, учитывая обострившуюся из-за этого вопроса ситуацию в городе, депутаты посчитали необходимым пересмотреть тарифы в сторону их уменьшения.

Чтобы компенсировать коммунальным предприятиям разницу между платежами населения и затратами по предоставлению услуг, мэрия была вынуждена два месяца изыскивать финансовые возможности для этого. На компенсацию городу понадобится, по данным бюджетной комиссии, два миллиарда гривен.

Источниками для такой компенсации могут быть повышенные коммунальные тарифы для коммерческих структур (банков, казино, ресторанов и других заведений, имеющих значительные прибыли). Мы внедрили также новую методику расчета оценки коммунального имущества: если раньше оно практически сдавалось в аренду за бесценок, то сейчас поступления в бюджет от аренды выросли почти в 3 раза. В десятки раз увеличена прибыльность ряда коммунальных предприятий (в частности, рынков, например, почти в 40 раз — Бессарабского). Выросли поступления в бюджет от продажи земли на земельных аукционах и прозрачной продажи земли по реальным рыночным ценам. Мы создали благоприятный инвестиционный климат, который привлек в столичный бюджет миллионы дополнительных средств как отечественных, так и иностранных инвесторов.

РЕКЛАМА

Все это позволяет столичным властям снизить для киевлян тарифы на жилищно-коммунальные услуги, поскольку в последнее время появилась возможность накопить в городском бюджете средства, которые и будут направлены на возмещение затрат предприятий по предоставлению коммунальных услуг и населению. Поиск дополнительных источников поступлений в городской бюджет не прекратится и в дальнейшем.

«Жаль, конечно, что мы не сможем приступить к реформированию жилищно-коммунального хозяйства уже сейчас»

- Вместе с тем следует отметить, что новые тарифы не дадут возможности принципиально улучшить качество услуг и направить значительные суммы на модернизацию городского жилищно-коммунального хозяйства, — продолжил Олесь Довгий.  — Это признает и оппозиция. Власти столицы намерены провести независимую аудиторскую проверку управлений жилищного хозяйства районов, «Киевводоканала», «Киевэнерго». Она поставит точку в вопросе, на сколько нужно было повышать тарифы в Киеве. Результаты ее сессия должна утвердить к 1 июля нынешнего года.

РЕКЛАМА

А в настоящее время Киевсовет решил вопрос о том, чтобы поднять тарифы относительно действовавших до 1 декабря: на тепловую энергию, отопление и горячее водоснабжение — в 2 раза; на холодную воду и водоотведение — в 1,8 раза; на квартплату (обслуживание домов и придомовых территорий) — в 1,9 раза.

Квартплата для каждого конкретного дома Киева будет пересчитана до 1 июля и станет дифференцированной, как того и требует постановление Кабинета министров Ь 560.

РЕКЛАМА

Киевлянам, которые уже заплатили за жилищно-коммунальные услуги по новым тарифам, перерасчет будет сделан к 1 марта.

- Политика есть политика, — резюмировал относительно принятого сессией решения о снижении тарифов мэр Киева Леонид Черновецкий.  — Мы пришли сейчас к консенсусу. Я согласен с оппозицией в том, что мы не совсем были готовы, чтобы сделать перерасчеты для всех «неблагополучных» домов сразу. Жаль, конечно, что мы не можем приступить к реформированию жилищно-коммунального хозяйства уже сейчас. Ведь без денег мы никакие реформы не проведем. Я благодарен всем депутатам, которые принимали участие в исследованиях по тарифной теме. Дальше мы с ними будем работать по реформированию коммунального хозяйства. А для людей необеспеченных я и дальше буду снижать тарифы — это намерение у меня остается.

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів