ПОИСК
Події

«все равно мы вас выживем отсюда! « -

0:00 10 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
угрожают мошенники семье пенсионеров-инвалидов. Имея подлинные документы на владение двухкомнатной квартирой, жители Балаклавы вот уже 30 лет(!) пытаются доказать свое законное право в различных судебных инстанциях

Супруги-инвалиды Анна Ивановна и Прокофий Семенович Посадневы живут в буквальном смысле слова на осадном положении. В этом мы убеждаемся с коллегой из пресс-центра УМВД Украины в Севастополе, когда приезжаем к старикам. «Сюда, сюда идите», — тихо зовет нас хозяйка и, с опаской посмотрев по сторонам, быстро закрывает за нами дверь. «Вот так и живем в постоянном страхе, — дрожащим голосом объясняет пенсионерка.  — А как не бояться, если идет война за нашу квартиру? После очередного прихода непрошеных «гостей» мой муж стал инвалидом… »

«Два человека схватили моего мужа и как бросят на ступеньки!»

Прокофий Семенович Посаднев сейчас передвигается в инвалидной коляске. Он лишился ноги после очередного судебного разбирательства по поводу принадлежащей старикам жилплощади.

- В тот день к дому подошли несколько человек вместе с милиционерами, — рассказывает 80-летняя Анна Посаднева.  — Один из милиционеров — с пистолетом. Мы решили никого не пускать. И что вы думаете?! Они разбили топором входную дверь. Муж стоял на пороге. Двое человек схватили его под руки и как бросят на ступеньки! Он сильно ударился виском, потерял сознание. В результате ослеп на один глаз. Когда его бросали, тапочки слетели, и он пальцем ноги зацепился за железный штырь забора. Ударили и меня, было сотрясение мозга. Через несколько дней нога у мужа распухла, он не смог на нее стать. В больнице сказали, что это гангрена. Сначала отрезали палец, а потом пришлось ампутировать всю ногу…

Война за двухкомнатную квартиру, где живут Посадневы (старики занимают половину дома с отдельным входом) длится вот уже 30(!) лет. С тех самых пор, когда еще энергичные, полные сил супруги получили долгожданное жилье. Смолоду Посадневы трудились на рудоперерабатывающей фабрике Балаклавского рудоуправления. Анна Ивановна работала машинистом, пока не подорвала здоровье (из-за этого не могла иметь детей). А Прокофий Семенович был электросварщиком, причем высококлассным. Именно благодаря ему в Балаклаве наладилось постоянное водоснабжение: Посадневу удалось сделать сложные сварочные работы, после чего в город пришла «большая вода» из близлежащего водохранилища.

РЕКЛАМА

- Жилья тогда в городе мало было, люди жили в бараках, сараях, — рассказывает Анна Ивановна.  — Но, поскольку муж был хорошим специалистом, в 1957 году нам дали комнату в этой квартире, в одной половине дома. Первый директор рудоуправления (увы, уже покойный) Алексей Семенович Грошев тогда сказал: «Конечно, вы заслуживаете лучшего. Но потерпите немного. Когда достроим рядом многоэтажный дом, вам останется вся квартира — две комнаты, кухня, коридор, веранда».

Поселились мы в маленькую — 11 квадратных метров  — комнату, в соседней (18-метровой) жила другая семья. Когда многоэтажку достроили, наши соседи получили там жилье. А нам решением профкома и администрации рудоуправления отдали вторую комнату, — Анна Ивановна показывает это решение.  — Радовались мы, конечно, сильно. Стали тут же наводить порядок. Окна вставили, фактически построили новую веранду, мусор вывезли, купили и завезли на приусадебный участок хорошей земли, посадили деревья. К тому времени назначили нового директора рудоуправления. Он поселился во второй половине этого дома. Однажды пришел к нам, посмотрел, как мы все привели в порядок. Видно было, что очень удивился, но промолчал. Я еще мужу тогда сказала: добром это не кончится. Так и получилось, чуяло мое сердце…

РЕКЛАМА

Пока супруги ждали обещанного ремонта, в одну из комнат… прописали сотрудницу профкома

- Спустя время директор нам говорит: вашу квартиру отремонтируют за счет рудоуправления, вы только перейдите на время в дом для ремонтников (это деревянный дом-развалюха), — продолжает Анна Ивановна.  — Подумали с мужем, почему бы не согласиться, ведь столько лет проработали в рудоуправлении, заслужили бесплатный ремонт. Но время шло, а никто нашу квартиру не ремонтировал. Спасибо добрым людям — подсказали нам, что нужно срочно вернуться домой. Дескать, никто жилье обновлять не будет, а директор обманным путем перевел нас в дом ремонтников. Ночью мы вернулись в свою квартиру. Директор прибежал к нам на следующий день.

- Что он только не делал! — грустно улыбается 78-летний Прокофий Посаднев.  — То лампу большую привяжет на орех, а ночью включит ее и направляет в окно нашей спальни. Мы как схватимся: пожар! То кастрюлю поставит под водосточную трубу, и когда дождь идет, гремит она на всю округу!

РЕКЛАМА

- Видит, что мы не уступаем, а выселить нас из квартиры не может, — продолжает Анна Ивановна.  — Вот и стал «дожимать» нас по-другому. Началась катавасия с документами на жилье — их нам не выдавали! Оказалось, что их забрал директор и держал у себя вместо того, чтобы сдать, как положено, в бюро технической инвентаризации. И даже после того, как его сняли с должности, он отказывался отдать мне документы. И тогда мы подали первое заявление в суд…

В ходе разбирательства выяснилось, что, пока супруги дожидались обещанного ремонта, в одну комнату их квартиры прописали, якобы временно, некую Мирошниченко, работницу профкома. Спустя какое-то время комната была незаконно приватизирована уже на внучку Мирошниченко. Внучка вскоре продала ее местному бизнесмену. Тот, в свою очередь, то ли продал, то ли подарил комнату другому человеку…

Сегодня можно составить целый список мнимых хозяев злополучной комнаты, из-за которой одиноких стариков фактически пытаются выселить, точнее, выбросить на улицу. Так называемые владельцы периодически приходят или кого-то присылают к Посадневым с угрозами и требованием освободить жилье. Балаклава городок маленький, об этой истории знают многие. Знают и ее «вдохновителя и организатора». Ведают об этом и судьи, которые долгие годы, не обращая почему-то внимания на наличие документов, подтверждающих право пенсионеров на владение всей квартирой, выносят решения не в их пользу.

- Куда только мы не писали о том, что с нами происходит все эти годы, — сдерживая слезы, говорит пенсионерка.  — И начальникам севастопольской милиции, и прокурорам, и всем президентам. Ни от кого ответа не получили. Может, письма не доходят? Потому что однажды мошенник мне сказал: «Куда бы ты ни ходила, кому бы ни писала, знай, что все они у меня в руках!» Неужели, правда, нет у нас власти?!

«Экспертиза доказала, что ордер на жилплощадь был подделан… »

Единственная организация, которая сегодня защищает одинокую супружескую пару, — это Севастопольский комитет защиты прав человека. Его председатель Геннадий Иванович Наумов и адвокат Давид Ашерович Баруля (ему скоро исполнится 95 лет) представляют интересы Посадневых в судах.

- Все началось с того, что некая Мирошниченко сумела каким-то образом получить в 1977 году ордер на право занятия одной комнаты площадью 11 квадратных метров в квартире Посадневых, — разъясняет адвокат Давид Баруля.  — Затем исправила цифру 11 на 17,6. Это подтверждает заключение экспертизы. Факт подделки ордера уголовным кодексом квалифицируется как уголовное преступление — мошенничество, а как следствие, такой документ, с исправлениями, не имеет юридической силы и не может быть принят к исполнению.

Дело рассматривалось в судебных инстанциях не один десяток лет. И лишь единственный раз Балаклавский суд вынес решение о том, чтобы признать ордер, выданный Мирошниченко, недействительным. Признание этого факта, естественно, должно было повлечь решение о том, что все последующие сделки с комнатой (родственный обмен, приватизация и т. д. ) тоже не действительны. Но этого не случилось. Мы подали жалобу в Апелляционный суд, но он, оставив решение о недействительности ордера в силе, отправил дело на новое рассмотрение. Последние же мнимые владельцы подали в суд иск с тем, чтобы Посадневы устранили препятствие в пользовании этой комнатой. И суд вынес такое решение. Теперь мы подали кассационную жалобу в Верховный суд Украины.

- Зачем, по-вашему, эта злополучная комната нужна тем, кто столько лет пытается забрать ее у стариков? — спрашиваю у правозащитников.

- Все они — предприниматели, им нужна земля, а к дому прилагается большой участок, — объясняет председатель Севастопольского комитета защиты прав человека Геннадий Наумов.

Одинокие инвалиды особенно стали мешать мошенникам, когда Балаклавой заинтересовались иностранцы, очарованные месторасположением и пейзажами некогда закрытого городка. … Уходили мы от Посадневых с тяжелым сердцем. Ветхие замки вряд ли защитят их, если какой-нибудь негодяй задумает нанести вред старикам.

P. S. Когда материал готовился к печати, стало известно: старикам-пенсионерам в ультимативной форме велено освободить комнату до 15 февраля…

 

386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів