ПОИСК
Події

Четыре тысячи золотых нашивок украшали костюм знатного кочевника, чью нетронутую могилу казахские археологи обнаружили в разграбленном кургане

0:00 13 лютого 2007
В плотном графике путешествий «золотого воина» по всему миру нашлось всего два дня для выставки в Киеве

Выставка «Золотой воин» приурочена к открытию года Казахстана в Украине. Ее центральный экспонат — копия костюма знатного воина-кочевника, украшенного четырьмя тысячами золотых нашивок. Этот костюм является самым ценным древним сокровищем Казахстана, шедевром мирового значения. Согласно казахскому законодательству, вывоз ювелирных сокровищ древности за пределы страны запрещен. Поэтому были изготовлены точные копии, которые экспонируются по всему миру. График проведения выставок настолько плотный, что в Киеве «золотого воина» показывали всего два дня.

- «Золотой» костюм нашла в кургане Иссык, что в 50 километрах восточнее Алматы, археологическая экспедиция под руководством академика Кемаля Акишева, — рассказала «ФАКТАМ» директор Музея украинского народного декоративного искусства Адриана Вялец.  — Это было в 1969 году. Курган Иссык, как и другие подобные погребения, еще в древности разграбили, но только частично. Там было две могилы, воры добрались до центральной, а боковое захоронение разыскать не смогли.

Эксперты установили, что в нем был похоронен юноша 16-17 лет. На дне его могилы лежали доски, покрытые полотном, расшитым золотыми бляшками. Перед погребением на усопшего надели шелковую рубашку, штаны, шапку, все красного цвета. Красными были и сапоги. Дело в том, что у саков — к этому этносу принадлежал юноша — в красном ходили люди из высших слоев общества. Поверх рубахи на юноше был кожаный кафтан, расшитый золотыми трилистниками. Они создают зрительный эффект сверкающего панциря. А на богато декорированном поясе размещены 16 крупных бляшек, изображающих фантастических животных, в которых сочетаются внешние признаки лося, коня, оленя и хищной птицы.

Но самое, пожалуй, впечатляющее в наряде — кулах. Высота этого головного убора — 70 сантиметров! Он расшит золотыми стрелами, посредине размещены фигуры крылатых коней с козлиными рогами, а с боков приколоты четыре ветви с голубями. Шею усопшего украшала гривна в виде спирали, в левом ухе была серьга с бирюзовой подвеской, на пальцах правой руки — два перстня.

РЕКЛАМА

- Фигурки на одежде «золотого воина» очень похожи на золотые аппликации на костюмах скифов, живших в степях Причерноморья, — продолжает Адриана Вялец.  — У обоих этих этносов художественная культура была общей, ее называют скифо-сибирским звериным стилем. Звериным потому, что в нем доминируют изображения животных. Кстати, скифская пектораль и костюм «золотого воина» созданы примерно в одно и то же время — около двух с половиной тысяч лет назад.

РЕКЛАМА

420

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів