ПОИСК
Події

«я увидел из окна зеленую машину, ехавшую по дороге, захотел подбежать к ней поближе и… Полетел», -

0:00 14 лютого 2007
признался «ФАКТАМ» шестилетний Кирилл из Одессы, который прыгнул с шестого этажа и чудом остался жив

31 января «ФАКТЫ» сообщали об ужасном случае, произошедшем в Одессе, когда 23-летний отец, взяв на руки свою двухлетнюю дочь, вместе с ней выбросился с пятого этажа. Мужчина разбился насмерть, а девочку еще несколько суток пытались спасти медики. Увы, полученные малышкой травмы оказались несовместимы с жизнью…

Не прошло и недели, как «полет» с шестого этажа совершил шестилетний ребенок. К счастью, в данном случае врачам Одесской областной клинической больницы удалось спасти жизнь юному пациенту.

«В тот день у меня на душе было неспокойно, сердце ныло»

- «Скорую», кто-нибудь вызовите «скорую»! — на истошный женский крик стали сбегаться прохожие, жильцы девятиэтажек, расположенных в самом крупном жилом массиве Одессы — поселке Котовского. В одном из домов по улице Академика Затонского непоседливый мальчуган забрался на подоконник квартиры на шестом этаже, открыл рамы и полетел вниз… Мама и бабушка малыша в это время находились неподалеку  — убирали соседний подъезд.

- Малыш лежал на земле, крови не было видно, мальчик был полностью одет, шевелился, — вспоминает Елена Петровна, соседка по дому.  — Значит, жив, поняла я. Схватила мобильник, попыталась набрать «03», но руки так тряслись, что в кнопки не попадали. Вызов все время срывался. Только потом я сообразила, что с сотового телефона надо не так набирать. К счастью, кто-то из соседей уже успел вызвать «скорую». На крик все, кто был дома, высыпали к окнам или выбежали во двор. Медики приехали очень быстро: прошло не больше семи минут. Какое счастье, что ребенок выжил!

РЕКЛАМА

- Накануне случившегося я видела, как этот мальчуган высовывался из окна, я несколько раз кричала ему, чтобы не смел этого делать, — дополняет другая соседка, Евгения Викторовна, гуляющая во дворе с внучкой.  — Однако он не послушался. В таком возрасте они все непослушные, сорванцы…

- Мне теперь дома даже на подоконник садиться не разрешают, — жалуется внучка Евгении Викторовны Иришка.

РЕКЛАМА

Когда врачей скорой помощи вызвали к упавшему с высотки мальчику, особых надежд на его спасение медики не питали. Взрослые, упав с пятого этажа, разбиваются. А тут ребенок, с шестого! Но вопреки всем законам физики и доводам логики малыш остался жив. В первую очередь благодаря соседу, который нашел его израненным под балконом, считают в «скорой».

- Да его не я, а врачи спасли, — смущается мужчина, настоявший на том, чтобы в газете его имени не называли.  — Вы бы видели, в каком ребенок был состоянии… Помню, я стоял, курил, вдруг — что-то летит… Присмотрелся, вроде бы ребенок. Чей, думаю?! Наверное, с шестого, из квартиры над нами. Оказалось, точно Кирилл! Тут же побежал звать маму и бабушку мальчика.

РЕКЛАМА

Молодая женщина, склонившаяся над больничной койкой, с тревогой и нежностью смотрит на ребенка.

- За четыре дня до случившегося Кириллу исполнилось шесть лет, — рассказывает 33-летняя Татьяна Ивченко, мама пострадавшего.  — Мы ему столько разных игрушек накупили. Он их просто обожает! Но больше всего на свете любит наблюдать за машинами…

- Настоящими! Которые по улицам бегают, — уточняет Кирилл, симпатичный улыбчивый курчавый мальчишка с выразительными карими глазами и сообразительным взглядом.  — Мне часто покупали машинки, но маленькие, а я люблю большие, настоящие.

- Какой марки? — интересуюсь.

- Все равно, только… зеленого цвета!

- Как ты упал из окна, помнишь? — спрашиваю у мальчика.

В ответ Кирилл улыбается и отрицательно качает головой.

- Помню, как игрались со Славой, это моя младшая сестренка, как залез на табурет, потом — на окно…  — восстанавливает события парнишка.  — Потом увидел дорогу, на ней — много машин! Одна из них — большая, зеленая… Потом… Уже не помню… Захотел подбежать к ней поближе. Оделся и… полетел…

- Я работаю дворником, так же, как и моя мать, — поясняет Татьяна.  — Обычно ухожу на работу очень рано: уже в шесть часов утра должна быть на участке. А тот день был воскресным, поэтому отправилась чуть позже. Ребятишки — Кирюша и Мирослава — находились дома. Я их накормила, включила телевизор, как раз их любимые мультики шли. Сказала, что скоро вернусь, а если будут вести себя хорошо — получат приз. Они пообещали и остались — лежа, прямо в трусиках и футболочках — смотреть телевизор.

Они очень любят играть вдвоем — такие непоседы, вся квартира ходуном ходит, когда они резвятся. Правда, ребята самостоятельные: захотят есть — откроют холодильник, достанут, что понравится… Кирилл предпочитает кушать исключительно в комнате. Он все красиво раскладывает по тарелочкам, затем всех угощает. А вот играть любит в кухне. Сын очень дружелюбный, обожает общаться с детьми. Особенно радовался на новогоднем утреннике в детском садике — много ребятишек, сам он — в костюме космического пирата, роль которого ему досталась. К тому же Кирюша абсолютно не испытывает страха. Например, «перелетает» с кровати на кровать…

В то утро в малогабаритной однокомнатной квартире, где живут Татьяна с мужем, мамой и двумя детьми, из взрослых никого не было.

- Муж Руслан отправился по неотложным делам, а мне и маме срочно требовалось вычистить мусоропровод в четвертом подъезде нашего же дома, — объясняет Татьяна.  — Правда, на душе было неспокойно, сердце постоянно ныло. Помню, я как раз разговорилась с одной женщиной, делились с ней своими снами, опасениями, страхами, как вдруг подбегает сосед с первого этажа и с ходу: «Это не ваш мальчик лежит там, на земле?.. » Мы с мамой бросились домой. Влетаю в квартиру: сына нет, а дочка показывает на распахнутое окно: «Кирилл пошел погулять туда… » Я — на лестничную клетку, вниз, и тут слышу женское завывание. Вижу, мама уже несет на руках Кирилла, а сосед ей помогает (у него самого пацан чуть старше, уже в школу ходит)… Занесли сыночка моего в квартиру, минут через семь «скорая» приехала.

«Операция длилась час, но мне показалось, — вечность»

- В детскую больницу нас довезли очень быстро, буквально за пятнадцать-двадцать минут: выходной день, дороги почти свободные, — продолжает Татьяна.  — Хоть в чем-то повезло, а то бы ехали не менее часа! По пути я все время разговаривала с сынишкой, не позволяла ему заснуть — так доктор посоветовал. Чего я только не передумала за это время!

Когда подъехали к областной детской больнице, здесь все уже были наготове. Из приемного отделения отправили прямиком в операционную. Там все необходимое сделали быстро и успешно. Хотя операция длилась час, мне, когда стояла под дверью, казалось, что прошла целая вечность, — Татьяна не может сдержать слез.  — Затем направили в реанимацию, а сейчас перевели в отделение. К счастью, нам попались добрые, отзывчивые люди: и в «скорой помощи», и в больнице. Спасибо им огромное!

Сейчас малолетний «путешественник» находится под опекой специалистов отделения ортопедии. Лежит в лямках на ногах — специальных приспособлениях для вытяжки. Рядом постоянно находится мама. Один только раз Татьяна ненадолго отлучилась, так маленький непоседа не преминул этим воспользоваться: встал (на третьи сутки после операции!) на ноги (вернее, на одну — левую, поскольку правая нога повреждена) — и чуть было не свалился на пол. Благо, соседи по палате заметили, и на их крик прибежала санитарка.

- Уже и не знаю, чем его занять, — разводит руками мама маленького пациента.  — Он любит «Азбуку», самостоятельно читает, буквы пишет…

Кирилл тут же раскрывает красочную книгу, указывает пальчиком и четко произносит:

- Дом — на букву «дэ», щука — на «ща», филин — а «эф»…

- Кстати, после падения память у него… улучшилась, — продолжает Татьяна.  — Здесь, в палате, он вдруг вспомнил и прочитал наизусть — без единой запинки — довольно длинное стихотворение, которое раньше учил в детском саду с любимой воспитательницей Натальей Николаевной, но никак не мог запомнить. Еще по душе Кирюше английский язык, уроки которого также есть в расписании детсада. Полагаю, в сентябре он пойдет в школу. Хотя там нагрузки серьезные, да и сидеть за партой в его нынешнем состоянии тоже непросто…

«Кирилл родился даже не в рубашке, а в… скафандре»

- Сейчас все опасения за жизнь Кирилла позади, — констатирует лечащий врач мальчика, детский ортопед-травматолог Андрей Попченко.  — Правда, в результате такого падения мальчик получил целый «букет» повреждений: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытые травмы грудной клетки и брюшной полости, правосторонний пневмоторакс, гематомы печени, закрытый компенсационный перелом грудного и поясничного отделов позвоночника, перелом правой стопы… Мы сделали и продолжаем делать все возможное. Около месяца мальчик будет под нашим наблюдением, затем ему придется соблюдать строжайший ортопедический режим: носить корсет, выполнять лечебную физкультуру, постоянно находиться под медицинским контролем.

Медики убеждены, что Кириллу невероятно повезло. По их мнению, смягчили удар при падении бельевые веревки, ветки деревьев… Сейчас мальчик уже чувствует себя удовлетворительно: улыбается, шутит и даже требует выпустить его на улицу.

- К сожалению, дети достаточно часто выпадают из окон и балконов по недосмотру взрослых, — пояснил начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних Суворовского РОВД Одессы Виталий Титомир.  — По закону родители за такие несчастные случаи ответственности не несут. Они и так уже наказаны.

О том, что Кирилл — мальчик смышленый, любит возиться с машинками, разбирать и собирать их, рассказала «ФАКТАМ» заведующая детским садом Ь 287 Светлана Бабченко.

- Даст Бог с Кириллом все будет хорошо. Жаль вот, что бытовые условия в этой семье очень плохие: впятером — в одной комнатушке! — посетовала Светлана Петровна.  — Родители (а отец детей — инвалид) только и думают о том, как прокормить, одеть и обуть ребятишек.

- Мальчик действительно уцелел чудом, — делится соображениями главный врач Одесской областной детской клинической больницы Александр Лиман.  — Сейчас его состояние улучшилось, малыш пошел на поправку. Надеюсь, с ним все будет хорошо. А пока он радует нас своим веселым, добрым характером и милой улыбкой! О произошедшем не вспоминает. Как сказали коллеги-врачи, Кирилл родился даже не в рубашке, а в… скафандре.

Кстати, нашей больнице и раньше доводилось спасать детей, совершивших «полет» из окна. Особенно мне врезались в память два эпизода спасения: новорожденной девочки, которую родительница выбросила из окна восьмого этажа, и девочки-подростка из города Ильчевска, выпрыгнувшей с четвертого этажа.

513

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів