ПОИСК
Події

«гадалка предсказала мне потерю близкого человека, связанную с цифрой 2. Спустя ровно два года после пророчества, проработав два месяца на новом месте, галя погибла незадолго до своего дня рождения 22 февраля»

0:00 14 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Список жертв взрыва в луганском кафе, прогремевшего 3 февраля, пополнился еще тремя женщинами. Семеро пострадавших вследствие ЧП до сих пор находятся в ожоговом отделении областной больницы

«ФАКТЫ» уже сообщали, что 3 февраля в самом центре Луганска на перекрестке улиц Советской и Оборонной в кафе быстрого питания «Суп Хауз» прогремел взрыв, в результате которого погибли двое и пострадали 17 человек. Среди травмированных 16-летняя школьница и семилетний мальчик. 8 февраля список погибших пополнился: трое женщин, находившихся в тяжелом состоянии в реанимации Луганской областной больницы, скончались.

По предварительным данным, взорвался баллон с газом, который занесли в помещение за пятнадцать минут до взрыва. Этого времени было достаточно, чтобы содержимое емкости, попав с 12-градусного мороза в помещение с температурой 25 градусов тепла, расширилось до критического состояния…

За день до гибели сотрудница кафе сказала сестре: «Завтра я работаю последний день… »

Среди погибших во время ЧП была работница кафе — 34-летняя Галина Плескачева.

- Пару месяцев назад Галя случайно увидела объявление в газете: требуется опытный кондитер в открывающееся кафе, — рассказывает муж погибшей Евгений.  — Если бы вы знали, как она обрадовалась новой работе! Платить обещали хорошо, и любимым делом можно было заниматься. Она ведь была профессиональным кондитером. До «Суп Хауза» работала в обычной столовой, а какой там кондитерский ассортимент — пирожки с повидлом да булочки. На новом же месте Галя получала от работы удовольствие.

РЕКЛАМА

Мы новый телевизор накануне новогодних праздников купили, собирались ремонт в квартире начинать. Конечно, о смерти никто не думал…

Кстати, Галя с Женей и познакомились на «кулинарной почве». Евгений работал в пионерском лагере экспедитором, а Галя проходила там же практику в качестве повара. Не обратить внимание на девчушку ростом немногим более полутора метра было невозможно: веселая, жизнерадостная, Манюня, как ее любил называть Женя, всегда что-то организовывала. Спустя несколько месяцев они сыграли свадьбу, а вскоре на свет появился сын Андрей. Недавно ему исполнилось 14 лет.

РЕКЛАМА

- 3 февраля наша знакомая, которая работает в магазине напротив «Суп Хауза», позвонила мне, как только прогремел взрыв, — вспоминает Евгений.  — «Галя сегодня дома?» — спрашивает. «Нет, на работе», — ничего не подозревая, отвечаю. «А ты знаешь, что «Суп Хауз» взорвался?»

После этих слов у меня было все, как в тумане. Спустя минут пятнадцать после взрыва я уже находился возле кафе. Везший меня таксист, увидев, в каком я состоянии, даже денег не взял — тут же подхватил кого-то из раненых и повез в больницу. Кстати, помощь водителей такси была неоценимой. Возможно, кто-то из пострадавших остался в живых только благодаря тому, что они первыми стали эвакуировать людей. Я же метался возле кафе, заглядывал во все машины, пытаясь найти свою жену — в худшем случае, как мне тогда казалось, раненую. Тут какая-то женщина крикнула: «Сильно обожженные в библиотеке». Но там лежала только Галина подруга, с которой они вместе пришли работать в кафе, — теперь уже тоже покойная Лена Прокопова. По ее просьбе я позвонил ее родным — даже успокаивал их по телефону. А Галя была на своем рабочем месте в кондитерском цеху. Она погибла сразу…

РЕКЛАМА

Андрей узнал о смерти мамы лишь из вечернего выпуска новостей. Отец так и не решился сказать ему об этом…

Ни у кого из родных семьи Плескачевых не было предчувствия приближающейся трагедии. Хотя родная сестра Гали Наталья вспомнила, что в пятницу вечером они разговаривали по телефону, и Галя обмолвилась, что завтра работает последний день. Наталья подумала, что сестра имеет в виду окончание смены, не придав значения тому, что смена завершается лишь в воскресенье, а Галя говорила о субботе.

Свою самую близкую подругу Ларису Кудряшову Галя считала названой сестрой. Они были настолько похожи и внешне, и по характеру, что даже родственники умудрялись их путать. Возможно, из-за этой близости именно у Ларисы было предчувствие беды.

- В последнее время мне стали сниться страшные сны, — рассказывает Лариса Кудряшова.  — Меня даже муж среди ночи будил, потому что я во сне начинала плакать. Я решила, что это связано с моими пожилыми родителями: они часто болеют. Утром в пятницу, за день до взрыва, я пришла на работу и позвонила им. Все было нормально. Тогда я рассказала сотрудницам обрывки своих сновидений. Они меня отругали: мол, нельзя до полудня рассказывать сны — плохая примета.

Раньше я получила еще одно предостережение, но не придала ему значения. Гадалка сказала мне, что я потеряю близкого человека, правда, не родного по крови. Еще женщина предупредила, что этот человек будет связан с цифрой два: мол, трагедия произойдет или через два дня, или через два месяца, а может, и через два года. Уже сейчас я понимаю, что имелась в виду Галя. Она родилась 22 февраля (второй месяц) 1972 года. С момента этого предсказания прошло ровно два года…

«На сына невозможно смотреть без содрогания: голова и руки обожжены. Если бы вы слышали, как он кричал!»

На данный момент в ожоговом отделении областной больницы остаются семь человек. Трое пострадавших были выписаны 7 февраля. Семилетнего Диму Власенко в минувшие выходные перевели из токсикологического отделения детской областной больницы в хирургическое.

- У нас мысли только об одном: чтобы с сыном все было в порядке, — говорит мама Димы Виктория Власенко.  — На него нельзя смотреть без содрогания: голова и руки сына обожжены. Если бы вы слышали, как он кричал! Врачи говорят, что пока рано делать прогнозы: ожоги очень тяжелые, и возможно, даже после выписки необходимо будет длительное лечение, в первую очередь, кожи лица.

Однако, по мнению врачей, мальчик мог пострадать гораздо сильнее: ему повезло, что он недолго находился под воздействием пламени. Сейчас состояние ребенка стабилизировалось, критический период миновал. По словам заведующего хирургическим отделением детской областной клинической больницы Игоря Реки, примерно через две недели Диму могут выписать.

Взрыв не только разрушил кафе, но и причинил немалый ущерб расположенному по соседству зданию Луганской областной библиотеки имени Горького. Двое ее посетителей, иностранные студенты луганских вузов, потеряли сознание, решив, что произошел теракт. Взрывной волной было выбито несколько окон и уничтожено крыльцо одного из запасных выходов. Кроме того, серьезно пострадали уникальные витражи, имеющие большую художественную ценность. Как утверждают специалисты, они единственные в Украине и даже занесены в государственный реестр произведений искусств. По словам директора библиотеки Инны Рыбянцевой, по предварительным подсчетам, сумма ущерба составила около 150 тысяч гривен.

- Все пострадавшие от взрыва, которые могли двигаться, бежали в библиотеку, — рассказывает Инна Рыбянцева.  — Наши девочки тушили горевшую на них одежду и пытались оказать первую помощь. Одна из работниц библиотеки призналась, что даже сейчас у нее в ушах стоят крики обожженных людей.

Экспедитор «Суп Хауза» 45-летний Александр Золкин, который и привез злополучный баллон, сейчас находится в ожоговом центре. Уже будучи обожженным, он пытался спасти трех женщин, которые сильно обгорели, но были еще живы (среди них была и его жена Ирина): срывал с них горевшую одежду и заносил пострадавших в библиотеку.

В одном из детсадов Луганска вместо электропечи, которая должна быть по технике безопасности, используют газовую

Городская прокуратура возбудила по факту взрыва уголовное дело. Создана комиссия, которая должна назвать точную причину ЧП. Тем временем «неожиданно» выяснилось, что взорвавшееся кафе существовало практически незаконно. По словам первого заместителя городского головы Луганска Манолиса Пилавова, государственная инспекция архитектурно-строительного контроля не принимала этот объект в эксплуатацию: здание открыли по решению суда.

- Строительство кафе проводилось в нарушение другого проекта, газоснабжение которого не предусматривалось, — утверждает заместитель начальника ГУ МЧС Украины в Луганской области Игорь Гундар.  — Газ использовался без соблюдения правил техники безопасности.

Представители МЧС проводят по всей области проверки на предмет выявления фактов незаконного использования газового оборудования. Результаты этих рейдов неутешительные: нарушения обнаружены в 90 процентах заведений общепита. Из-за этих нарушений будут закрыты 37 кафе и ресторанов, 27 из которых в Луганске. Подобное положение вещей и в детских садах Луганска. Так, в одном из них вместо электрической печи, которая должна быть по технике безопасности, используют газовую: в местной казне попросту нет средств на то, чтобы дети находились в безопасности.

Пострадавшим и семьям погибших от взрыва в кафе выплатят материальную помощь. На эти цели из городского бюджета семьям погибших выделено по тысяче гривен, пострадавшим — по 500 гривен. За счет внебюджетных средств семьи погибших получили по 2,5 тысячи гривен. Кроме того, владельцы кафе передали каждому пострадавшему по 500 гривен.

Однако основную финансовую нагрузку в выплате компенсаций взял на себя фонд страхования от несчастных случаев. Ежедневно лишь на лекарства каждого из пострадавших уходит до трех тысяч гривен. Семьям погибших компенсировали расходы на похороны, выплатив по три с половиной тысячи гривен.

- Несмотря на то, что виновниками трагедии являются владельцы кафе, выплачивать компенсации людям будет государство, — говорит заместитель начальника Луганского отделения исполнительной дирекции фонда страхования от несчастных случаев Николай Сошников.  — Востребовать же с хозяев заведения что-либо практически невозможно: в Украине очень гуманные законы относительно компенсации пострадавшему на производстве человеку. А вот механизма возмещения самому государству затрат, которое оно понесло по вине нерадивых хозяев кафе, практически нет.

Кроме того, в ходе работы комиссии всплыли факты, которые могут помешать людям получить причитающиеся им деньги. Из 11 пострадавших работников кафе лишь трое официально находились в трудовых отношениях с владельцами заведения. Тем не менее мы сейчас стараемся доказать, что и неоформленные люди тоже должны получить компенсацию.

Сложности возникают даже с теми, кто работал официально. Возмещение ущерба начисляется исходя из суммы зарплаты, указанной в финансовых документах. Согласно этим документам, все сотрудники кафе получали по… 400 гривен, хотя, по словам пострадавших, в конвертах им платили как минимум в четыре раза больше. Значит по вине «экономных» хозяев они получат в несколько раз меньше, чем положено, — около 24 тысяч гривен вместо 70-80 тысяч (столько в среднем составляют подобные выплаты по области).

727

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів