ПОИСК
Події

Первый заместитель главы столичной горгосадминистрации анатолий голубченко: «киевлянам платить в феврале за квартиру нужно те суммы, что проставлены в платежках»

0:00 14 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
А субсидии, предоставленные горожанам, будут пересмотрены автоматически На вопрос, есть ли риск, что киевляне не проплатят в феврале за предоставленные им жилищно-коммунальные услуги в полном объеме, первый заместитель главы горгосадминистрации Анатолий Голубченко сказал: «Риск есть, и большой. Мы сейчас намечаем пути решения этого вопроса. Я понимаю, люди думают: вчера понизили тарифы, поэтому подождем-ка мы до новой платежки. Но чтобы сделать перерасчеты и разослать жильцам новые квитанции, необходимо время — как минимум месяц. Поэтому нужно искать решение, которое бы удовлетворило всех и не разрушило платежной дисциплины в городе».

- Вопрос очень серьезный. Я уверяю, — сказал Анатолий Голубченко, — что киевлянам сделают перерасчеты в любом случае, поэтому пусть не сомневаются и платят по платежкам, которые сейчас получат.

На сегодня, как отметил Анатолий Голубченко, оформлено 47 тысяч субсидий, и их автоматически пересмотрят. Люди, которые сейчас обратятся за субсидиями, получат их уже согласно новому решению Киевсовета. А положенные суммы помощи теперь будут начисляться, исходя из 15-процентного совокупного дохода семьи. Ведь решением Киевсовета в столице введены новые тарифы — одинаковые для всех.

Анатолий Голубченко напомнил, что до июля проведут независимый аудит этих тарифов, а также пересмотрят квартплату с учетом постановления Кабинета министров Ь 560, согласно которому плата за жилищно-коммунальные услуги насчитывается индивидуально по каждому дому. До завершения аудита и полных перерасчетов, согласно этому постановлению, вопрос о снижении и повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве не будет подниматься даже для старых домов.

- После того как мы на основании 560-го постановления посчитаем, мы выйдем с инициативой к Киевсовету с вопросом урегулирования тарифов согласно этому постановлению и выводам аудита, — подчеркнул Анатолий Голубченко.  — Какое будет принято решение, я сегодня сказать не могу.

РЕКЛАМА

Сегодня в Киеве возникла проблема с газом. У города есть долги, и нам грозят прекратить подачу газа. Долг «Киевэнерго» перед «Укргазом» составляет 80 миллионов гривен. Сейчас мы решаем вопрос о предоставлении кредита энергетикам. В Киеве каждую зиму бывает такая ситуация. Но по окончании отопительного сезона в течение лета энергетики, получая плату за отопление от населения, с долгами рассчитываются.

Я думаю, что с 2008 года Киев, как и многие регионы Украины, перейдет на оплату за обогрев жилищ только в отопительный сезон. Естественно, платить придется зимой в два раза больше, а летом  — не платить вовсе. Тогда энергетикам будет хватать средств именно в тот период, когда им более всего необходимы деньги.

РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів