ПОИСК
Події

Уже в нынешнем году в шевченковском районе столицы должны появиться 44 новых паркинга — многоэтажные и подземные

0:00 14 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Для их строительства не потребуются большие земельные участки, а разместить можно будет 900 автомобилей

Новые паркинги для стоянки автомобилей планируют обустроить до конца нынешнего года в Шевченковском районе столицы. Одному из центральных районов Киева, где расположено огромное число организаций и офисов, особенно необходимы места для паркинга машин. Ведь автомобили не только загромождают тротуары и проезжую часть, из-за чего на центральных улицах зачастую возникают заторы. Дефицит паркингов создает серьезные проблемы пешеходам. Оставленные в не предусмотренных для стоянки местах машины мешают общественному транспорту. К примеру, троллейбус или автобус не может подъехать к своей остановке и вынужден останавливаться посреди проезжей части.

Местные жители все чаще жалуются властям Шевченковского района, что водители оставляют автомобили на газонах, детских и спортивных площадках, блокируют въезды во дворы, а иногда — даже… вход в парадное. В «ловушки» попадают нередко «скорые» или пожарные, которым с трудом удается подъехать к нужному подъезду. Не помогло и внедрение в прошлом году дифференцированной платы за парковку автомобиля, когда стоянка транспортного средства на центральной улице обходилась гораздо дороже, чем на окраине, — автомобилей на тротуарах меньше не стало. Автовладельцы недовольны высокими парковочными тарифами при низком качестве обслуживания. Жалуются водители и на отсутствие в центре города обустроенных паркингов.

О том, как планируют решать парковочные проблемы власти Шевченковского района, представители райгосадминистрации рассказали на недавних общественных слушаниях. Исполняющий обязанности директора коммунального предприятия «Райпарксервис» Эдуард Линник прежде всего сообщил о предстоящем открытии новых автостоянок. Если сейчас в районе эксплуатируют 42 парковочные площадки, которыми могут воспользоваться почти 1,5 тысячи автолюбителей, то уже в нынешнем году число паркингов может увеличиться вдвое. Во всяком случае, в районе решено открыть еще 44 площадки, рассчитанные на 900 мест. Правда, в центральном городском районе не так много свободных земельных участков. Поэтому подземные автостоянки намерены строить во дворах — под спортивными и детскими площадками. Таким образом, и машины удастся разместить, освободив тротуары и дворовые проезды, и площадки сохранить.

Планируют также возводить и многоэтажные паркинги. Для их строительства тоже не требуются, как правило, большие земельные участки. Заместитель главы Шевченковской райгосадминистрации Андрей Сидоров напомнил, что для льготных категорий граждан — инвалидов, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской атомной станции — предусмотрена скидка в тарифах на паркование. Например, инвалиды II группы имеют право платить только 50 процентов общей стоимости услуг.

РЕКЛАМА

А организация, которая занимается обеспечением парковки, несет ответственность за сохранность автомобиля и надлежащую работу своих сотрудников. Если же автовладельца чем-то не устроило отношение или деятельность парковщиков, сообщить об этом можно в столичный call-центр по телефону 0-51.

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів