ПОИСК
Події

Столичным строителям придется продавать городским властям каждую десятую новую квартиру по цене в… Два-три раза ниже рыночной

0:00 14 лютого 2007
Это может привести к очередному подорожанию жилья в новостройках

Столичные власти не перестают «радовать» киевлян, в частности строителей. Еще недавно мэрия несколько раз меняла нормы обязательного бесплатного выделения строителями городу новых квартир, теперь же им предлагают помочь местным властям еще одним способом. В проекте городского бюджета на нынешний год и в программе социально-экономического развития столицы появилась норма, согласно которой застройщик, получая землеотвод под возведение жилого дома, обязуется продать городу 10 процентов квартир. Причем не по рыночной цене, а по средней (опосредованная стоимость строительства жилья, определенная Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства).

Даже если в нынешнем году построят только миллион квадратных метров жилья, город может получить дополнительно до 190 миллионов долларов

В Киеве вышеуказанная средняя стоимость с 1 октября 2006 года составляет 3 тысячи 356 гривен за квадратный метр. То есть столичная власть хочет вынудить строительные компании продавать ей жилье по цене около 665 долларов (по нынешнему курсу) за квадратный метр, в то время как, по данным Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины, средняя стоимость квадратного метра жилья в Киеве составляет около 2 тысяч 600 долларов. Получив десятую часть квартир по явно заниженной цене, город имеет право затем продать их в два-три раза дороже. Предполагается, что полученные средства будут направлять на финансирование строительства социального или бюджетного жилья.

Учитывая то, что за год в Киеве строится от 1 миллиона до 1 миллиона 300 тысяч квадратных метров, в масштабах города это выходит огромная сумма прибыли, полученной городским бюджетом за счет простейшей схемы: купил за бесценок — продал подороже. Даже если в нынешнем году построят всего миллион «квадратов» жилья, городу достанется до 190 миллионов долларов. Правда, сумма может оказаться и ниже. Ведь к концу февраля Минстрой должен утвердить новые нормы опосредованной стоимости строительства жилья, и не исключено, что они будут выше нынешних.

Но как говорят в народе, с миру по нитке, голому — веревка. Многие опрошенные «ФАКТАМИ» эксперты считают, что действия столичных властей негативно отразятся на первичном рынке недвижимости, так как застройщики будут вынуждены либо опять взвинчивать цены на квадратные метры, не охваченные «заботой» мэрии, либо поступиться собственными прибылями. Ведь не стоит забывать, что, помимо льготной продажи десятой части жилья, строители должны еще отдавать определенную часть квартир бесплатно. «ФАКТЫ» сообщали, что недавно в тот же проект городского бюджета было внесено положение, согласно которому при отводе земельных участков для строительства жилых домов в центре Киева застройщики должны взять на себя обязательство передавать Главному управлению жилищного обеспечения Киевской городской государственной администрации 20 процентов новой жилплощади, которые будут использованы для обеспечения потребностей очередников. Правда, при отведении земли не в центральной части столицы строители должны будут отдавать бесплатно только 7 процентов возведенной жилплощади (границы центральной части определяются Генеральным планом развития города).

РЕКЛАМА

Напомним, что в ноябре киевские власти уже повышали норму отчисления площадей в новостройках с 5-12 до 15 процентов. Также, по решению Киевсовета, все квартиры, которые строители передают властям, будут продавать, а полученные средства направлять на строительство социального жилья.

Многие строительные компании собираются уходить в регионы

По словам президента холдинговой компании «Киевгорстрой» Петра Шилюка, введение дополнительного условия отвода земли под строительство в виде обязательной продажи 10 процентов жилья городу может привести к росту цен на квартиры в новостройках. Он заверяет, что сегодня отсутствует механизм удешевления киевского жилья. В связи с этим Петр Шилюк прогнозирует уход многих строительных компаний со столичного рынка. «Киевгорстрой» также расширяет строительство за приделами Киева. По словам руководителя компании, в 2008 году холдинг планирует построить в регионах до 200 тысяч квадратных метров жилья.

РЕКЛАМА

В то же время президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Александр Бондаренко считает, что очередное «космическое» решение столичной власти уже особо на рынке не отразится. Однако для того чтобы строители в дальнейшем были заинтересованы в возведении нового жилья, нужно решить единственный и главный вопрос — урегулировать земельные отношения. По мнению Александра Бондаренко, схемы выделения участков под застройку должны быть абсолютно прозрачными, не создающими почву для коррупции. Ведь все расходы, связанные с получением всевозможных разрешений и согласований у чиновников, ложатся тяжелым грузом на плечи конечного покупателя квартиры. Чтобы решить эту проблему, нужно отказаться от схемы выделения земли местными властями и перейти к открытым аукционам. Причем на эти аукционы должны выставляться не голые участки, а готовые инвестиционные проекты, что, с одной стороны, исключит коррупционную составляющую в стоимости возводимого жилья, а с другой стороны, позволит выбирать лучшего инвестора, способного реализовать проект.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів