ПОИСК
Події

Муж народной артистки украины раисы кириченко николай михайлович: «мужчины почему-то боялись даже приблизиться к рае. Максимум, что могли себе позволить, так это поцеловать ей ручку»

0:00 14 лютого 2007
9 февраля 2005 года ушла из жизни легендарная украинская певица

Осенью 2004 года Раиса Кириченко уехала из своей квартиры по улице Зыгина в Полтаве, где прожила почти 20 лет, и больше уже не вернулась. Перед этим семья сделала ремонт, хозяйка пожелала постелить на пол в кухне ковролин, мол, ногам теплее будет… С той поры обстановка в квартире не изменилась. Разве что добавилось с десяток портретов известной артистки на стене в гостиной — их повесил овдовевший Николай Кириченко. Но хозяйки нет, дом осиротел. Хотя голос Берегини народной песни, как назвали украинцы любимую певицу, звучит здесь постоянно. Сильный, неповторимый, берущий за живое, он остался на стареньких кассетах и современных дисках. На видеокассеты записаны концерты и интервью Раисы Афанасьевны, их можно смотреть часами напролет. Мы с Николаем Михайловичем смотрим. Где-то улыбаемся, где-то плачем…

«Заберусь, бывало, с гармошкой на вишню, да как начну петь!»

«В детстве мама меня одергивала: «Чого ти кричиш? Спiвай тихенько!» — рассказывала Раиса Кириченко в одной передаче.  — А я думала: «Хiба ж тихенько спiвають?»

В семье будущей знаменитости пели все. У бабушки по материнской линии было красивое контральто, у мамы — сопрано. И отец пел, и четыре старших брата. Но, как говорится, для себя. А вот Раю — единственную дочку Афанасия Николаевича и Марии Евдокимовны Корж — природа наградила чрезвычайно сильным народным голосом.

«Отец привез с войны гармошку «Хохнер», — вспоминала Раиса Афанасьевна в своей автобиографической книге «Я козачка твоя, Укращно!», вышедшей в свет в 2003 году в Полтаве.  — Небольшая, аккуратная, с блестящими уголками на мехах, с коричневыми перламутровыми клавишами, а что уж звонкая и голосистая! Да еще легкая и удобная, будто для моих пальчиков. Заберусь, бывало, с гармошкой на вишню, да как начну петь! Радио не было, о телевизоре и не слышали, поэтому где брались те песни, и сама не знаю. Придумывала в основном. Или переделывала то, что слышала, когда играл патефон. У людей были пластинки, у нас  — тоже несколько, с песнями Бунчикова, Нечаева, Руслановой, обменивались ими. У Руслановой я «одолжила» популярную тогда песню «Валенки», она стала коронной в моих детских импровизированных концертах, которые давала дома…

РЕКЛАМА

Уже тогда, выступая на табуретке с отцовой гармошкой или в школьной самодеятельности, твердо верила, что стану певицей. Не знаю, откуда эта мечта взялась у сельской девочки, которая кроме своего села (росла будущая артистка в селе Корещина Глобинского района Полтавской области.  — Авт. ) еще нигде не была и ничего не видела, но сколько себя помню, в мечтах всегда представляла себя артисткой… Хотелось, чтобы слушали люди, восхищались, как я пою. Поэтому сызмальства не боялась сцены, выходила на нее уверенно, смело».

На олимпиаду по художественной самодеятельности школьница Рая Корж поехала в ботиночках, которые одолжила ее первая учительница

Увы, Раины родители, как и большинство людей в послевоенное время, жили очень бедно. Дети менялись сапогами, чтобы по очереди сходить в школу. Маленькая артистка надевала дома мамины туфли, а чтобы не слетали с ног, привязывала веревочками. «Буду петь в этих туфлях», — решила Рая Корж, собираясь на свою первую олимпиаду по художественной самодеятельности. Мама, узнав об этом, залилась слезами. А потом улыбнулась: «Ну, что-нибудь придумаем». Поехал отец в соседнее село в надежде купить какую-нибудь обувь для дочки. Вернулся грустным и с пустыми руками: ничего не нашел. «Теперь меня никуда не возьмут, и я не буду петь!» — разревелась девочка. Уснула, наплакавшись от обиды и бессилия. А утром проснулась — на стульчике стоят красные ботиночки! Первая учительница Галина Андреевна Бардакова, узнав о проблеме, у кого-то одолжила их…

РЕКЛАМА

Народная артистка Украины, лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко, полный кавалер ордена Княгини Ольги, Герой Украины Раиса Кириченко до конца своих дней оставалась простой сельской женщиной. Мне доводилось бывать в скромной глиняной хате, которую еще в конце 1950-х годов построили ее родители. В ней Раиса Афанасьевна и ее муж Николай Михайлович, заслуженный артист Украины, проводили свободное от концертов время. Всегда спешили сюда, а не на курорты. Первым делом, как говорила певица, надевали «концертные костюмы», то есть рабочую одежду. Раиса Кириченко умела все: готовить, доить коров, мазать хату, полоть грядки…

- Мы могли бы построить современную дачу в престижном районе, но я нигде не чувствую себя так хорошо, как в родной Корещине, в родительской хате, которая сохраняет прохладу даже в летний зной, — убеждала Раиса Афанасьевна.

РЕКЛАМА

Раньше, когда садовые деревья облагались налогами, сельчане сажали на подворье ясени, тополя. Полон двор таких деревьев был и у Коржей.

- Рая просила вырубить их и посадить сад, — вспоминает Николай Кириченко.  — Прошлой весной я выполнил ее завещание. Поддерживаю порядок в большой усадьбе, ухаживаю за могилой. Поставил на ней памятный знак в виде бандуры, гриф которой заканчивается крестом…

Раиса Афанасьевна и Николай Михайлович прожили вместе 42 года. Случалось, спорили, но чтобы днями не разговаривать между собой — такого не было. Двух талантливых людей соединила любовь к песне. Познакомились они в Полтавской областной филармонии.

«Бывало, пока девчата готовятся к выступлению, я бегу к баянисту за кулисы: «Коля, подыграй мне!» — в одном из интервью рассказывала певица.  — И какую песню ни попрошу, он все знал. Так и спелись. Пятнадцатого декабря 1963 года я стала Кириченко».

Николай Михайлович говорит, что его супруга была верной и преданной:

- Мужчины почему-то боялись даже приблизиться к Рае. Позволяли себе только поцеловать ей ручку. Хотя она была чрезвычайно простой в общении. У нас никогда не было личной охраны, как у некоторых артистов. Спокойно ходили по улицам, магазинам, нас узнавали люди, беседовали.

Во время лечения в Германии артистке предлагали оформить немецкое гражданство, но она об этом и слушать не хотела

Таланту Раисы Кириченко аплодировали зрители в Монголии, Канаде, Тунисе, Алжире, Америке, на Филиппинах, практически во всех европейских государствах. В какую бы страну она ни ездила, старалась исполнять песню на тамошнем языке. Но всегда с нетерпением ждала возвращения домой. Во время длительного лечения в Германии ей предлагали немецкое гражданство. Только об этом не могло быть и речи: в далекой Корещине ее ждала старенькая мама.

«Больше всего я боялась, чтобы ей не довелось меня хоронить, — говорила в интервью Раиса Афанасьевна.  — Когда у меня обнаружили серьезную болезнь почек, мама однажды невзначай сказала: «Як то тяжко ховати дiтей!» Ей пришлось пережить это горе дважды: похоронила двоих сыновей, моих братьев. Но в тот раз мама имела в виду меня. Она жила моими песнями, моей жизнью и потерять еще дочь для нее было бы невыносимо. Мое лечение растянулось на годы. Я находилась на грани жизни и смерти, тем не менее вернулась домой. Мамы не стало через неделю. Поэтому верю, что существует высшая сила, которая руководит нами».

Раиса Афанасьевна пережила свою маму всего на шесть лет.

- Сберечь творческое наследие Раечки — мой долг,  — убежден Николай Кириченко.  — Вот уже второй год привожу в порядок домашнюю фонотеку. Помогает в этом звукорежиссер областной государственной телерадиокомпании «Лтава» Петр Сливка. За свою жизнь Рая записала около 200 песен. Многие помнят ее «Ой на горi два дубки», «Я козачка твоя», «Чуращвна», «Мамина вишня», «Жiноча доля», «П'х журавка воду»… Но в репертуаре Раисы Кириченко были и другие хорошие песни, которые звучали по радио реже либо вовсе не звучали: «Ой вiконницi кленовi», «Чогось менi чудно», «Мать-земля моя», «Бабье лето», «Баллада о спасенном хлебе», «Алеша» и «Синовi» на слова Василия Симоненко, записанная с Черкасским народным хором… Время идет, пленки размагничиваются, и сейчас приходится их спасать.

Кстати, «Синовi» — единственная песня, с которой у Раи были трудности. Нас даже вызывали в Черкасский обком партии, рекомендовали воздержаться от исполнения или вообще отказаться. Ведь творчество Симоненко тогда было запрещено. Но Рая пела песню несколько лет и благодаря неповторимому тембру голоса была ее единственной исполнительницей в хоре. Во Львове зрители по четыре-пять раз за концерт просили «Синовi» на бис. В 1971 году мы с хором записали песню в студии Украинского радио. Получилась замечательная запись. Но, увы, она так и не прозвучала в эфире: размагнитили по известным причинам.

К 9 февраля — второй годовщине смерти жены — Николай Михайлович планировал выпустить 1700 книг «Я козачка твоя, Укращно». Печатники, к сожалению, не уложились в срок, тем не менее работа скоро будет готова.

- Хочу передать эти книги всем школам и интернатам Полтавской и Черкасской областей, где мы с Раей долгое время работали, — говорит Николай Кириченко.

Официально в Полтаве нет улицы Раисы Кириченко, но почта по такому адресу доходит

Конечно, об известной певице помнят. Нередко, рассказывает Николай Михайлович, подходят, спрашивают, когда будут в Полтаве памятник Раисе Кириченко, улица, названная ее именем. В области уже есть несколько комнат-музеев народной артистки. Самая первая экспозиция открылась в Полтавском государственном педагогическом университете по инициативе его ректора Владимира Пащенко. А 14 октября минувшего года, в день рождения Раисы Афанасьевны, открылась светлица ее имени в одном из отремонтированных классов Землянковской средней школы (село Землянки является центральным в агрофирме «Землянки», куда входит и Корещина.  — Авт. ). Именно знаменитая землячка сельчан добилась, чтобы школа стала не восьмилетней, а средней. При непосредственном участии Раисы Кириченко построена церковь в Корещине, жителям подведен газ.

Поклонники творчества певицы со всей Украины просят Николая Михайловича выслать им книгу «Я козачка твоя, Укращно», записи песен артистки. Он только рад этому. Как и тому, что в репертуаре Иво Бобула, Инеш, группы «Медоборы» появились песни, посвященные Раисе Кириченко.

- Сейчас на Полтавщине идет сбор денег на создание памятника нашей талантливой землячке, — рассказал «ФАКТАМ» генеральный директор Полтавской областной государственной телерадиокомпании «Лтава» заслуженный журналист Украины Николай Ляпаненко.  — Общественному комитету по увековечению памяти Раисы Кириченко, в который я вхожу, удалось собрать немного средств. Надеемся, нас поддержат депутаты облсовета: его комиссия будет обсуждать этот вопрос на ближайшей сессии. Помогали и помогают мои коллеги из других областей. Очень хотелось бы, чтобы памятник был открыт к 64-му дню рождения всенародно любимой певицы, то есть 14 октября 2007 года.

Николай Ляпаненко был близким другом семьи артистки.

- Когда у Раисы Афанасьевны возникли серьезные проблемы со здоровьем, люди откликнулись на ее беду, — вспоминает он.  — Многие отдавали последнее. Однажды ко мне в кабинет вошла девочка лет одиннадцати с узелком в руках: «Я из многодетной семьи, у нас нет денег, поэтому передайте Раисе Афанасьевне вот это». Разворачивает — а в узелке свежее мясо и сало… Две женщины хотели стать донорами для любимой артистки. Состояние ее здоровья очень волновало и представителей зарубежья. Живущий в Германии бизнесмен Бенно Азолини даже заложил свой дом, чтобы заплатить за лечение народной артистки Украины в частной клинике Бремена!

Николай Ляпаненко рассказал еще об одном любопытном факте. На его визитке указан адрес: улица Раисы Кириченко, 1, хотя официально такой в Полтаве нет. Тем не менее почта, отправленная на телерадиокомпанию, доходит.

1155

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів