ПОИСК
Події

Застройщикам не удается получить согласие жителей «хрущевок» на реконструкцию кварталов

0:00 14 лютого 2007
Эксперты считают, что падения цен на квартиры в пятиэтажках, построенных в 50-60-х годах, не избежать

Ситуация с возможным сносом «хрущевок» и возведением на их месте новых жилых комплексов накаляется. Напомним, как сообщали ранее «ФАКТЫ», Президентом Украины подписан и вступил в силу Закон «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда». В данном законе записана норма, согласно которой, прежде чем начать работы по реконструкции ветхого жилья, застройщик обязан получить согласие всех жильцов домов, которые планируется сносить. Также в документе сказано, что в новых квартирах граждан должно быть такое же количество комнат, как и в старых, и площадь — не меньше прежней, независимо от числа прописанных. Хотя площадь нового жилья может быть бесплатно увеличена на 50 процентов по согласованию владельцев недвижимости с застройщиками, но это не обязательная норма.

Тем не менее и строители, и риэлторы сходятся во мнении, что в ближайшие год-два массовая реконструкция «хрущевок» не начнется. Одна из главных причин — отсутствие в законе порядка принудительного переселения людей из ветхого жилья в том случае, если большинство жильцов готово переехать в новостройку. Это создает немало проблем для инвесторов.

Так, на днях в Киеве владельцы квартир в квартале, расположенном между улицами Киквидзе, Бастионной, Екатерины Белокур и Профессора Подвысоцкого, не дали согласия на снос своих домов. На прошедших общественных слушаниях, обязательных согласно новому закону, застройщику не удалось получить согласие 100 процентов жильцов. Проект, который разрабатывался более года, предполагал снос большинства домов, расположенных на этом участке площадью 6,7 гектара. Но сначала строители должны были возвести так называемый стартовый дом на 102 квартиры и переселить туда жильцов окрестных строений, которые шли под снос. Дальше строились бы новые дома, в них отселялись жильцы очередных ликвидируемых «хрущевок». В результате на месте пятиэтажек появился бы жилой комплекс на 780 квартир (вместо 268). Но не сложилось…

Опрошенные «ФАКТАМИ» риэлторы и строители признали, что в первую очередь инвесторы будут стараться реконструировать «хрущевские» кварталы, расположенные в центральных районах крупных городов. Ведь там самые высокие цены, а значит, они смогут получить наибольшую прибыль. Если застройщикам и в дальнейшем не удастся договариваться с жильцами, они просто потеряют интерес к подобным проектам, тем более если речь идет о реконструкции отдаленных от центра районов.

РЕКЛАМА

В нынешних условиях можно ожидать снижения цен на квартиры в домах, относящихся к категории ветхих, а значит, претендующих на снос. По мнению руководителей Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины, спрос на «хрущевки» будет падать, а значит, они начнут дешеветь. Снижение интереса к данным квартирам специалисты объясняют тем, что люди, у которых сегодня есть деньги на покупку жилья, не захотят приобретать «хрущевку». Ведь мало кто пожелает вкладывать деньги в недвижимость, зная, что вскоре придется переезжать и снова делать ремонт. Да и жизнь в окружении грохочущих стройплощадок — удовольствие сомнительное.

РЕКЛАМА

413

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів