ПОИСК
Події

«когда он чуть-чуть выпьет да еще драпу накурится, становится дурак дураком», — говорят представители бердичевского криминалитета о вове донецком, застрелившем 23-летнего милиционера

0:00 15 лютого 2007
Выстрел в кафе «Молодежное» напомнил свидетелям хлопок открывающейся бутылки шампанского. Никто из посетителей не заметил смерти молодого человека, люди продолжали веселиться Для старшего лейтенанта 23-летнего Тараса Еленца воскресенье 4 февраля было первым выходным днем в нынешнем году. Можно было отдохнуть и расслабиться, но парень вместе с напарником все же пришел утром на работу. Выполнив повседневные обязанности, после обеда он отправился домой. Вечером Еленцу позвонил друг, и они договорились встретиться в кафе. Тарас пообещал родителям, что скоро вернется. Но около двух часов ночи случилась беда.

«Кто-то кому-то не уступил дорогу, и Вова Донецкий счел себя оскорбленным»

Сегодня мы можем только приблизительно восстановить то, что произошло поздно вечером в бердичевском кафе «Молодежное». О многих деталях, памятуя о тайне следствия, говорить пока рано.

- По нашей информации, какого-то серьезного конфликта между нашим сотрудником Тарасом Еленцом и человеком, который сегодня подозревается в его убийстве, — неким Владимиром Мальковым (фамилия изменена.  — Авт. ), не было, — говорит исполняющий обязанности начальника Бердичевского райотдела милиции Валерий Здоренко.  — 40-летний злоумышленник, которого в криминальном мире знают как Вову Донецкого, по его собственному утверждению, является «смотрящим» в Бердичеве. То есть человеком, который должен держать воровской общак. По бандитской иерархии — личность авторитетная. У Вовы Донецкого за плечами две ходки на 15s08 elinez.jpg (11520 bytes)зону. Первый срок — 15 лет лишения свободы — он получил за убийство еще в 1984 году.

В тот вечер 4 февраля Мальков отдыхал в кафе «Молодежное», куда вместе с другом пришел Тарас Еленец. «Смотрящий», который был уже изрядно навеселе, и милиционер встретились на входе. Кто-то кому-то не уступил дорогу, и Вова Донецкий счел себя оскорбленным. Сейчас он утверждает, что не знал, что Тарас работал в милиции, ведь оперативник пришел в кафе в штатском. Именно поэтому он и начал требовать от «молодого наглеца» извинений.

РЕКЛАМА

«А ну-ка, извинись! — кричал он Тарасу.  — Я заслуженный человек! А ты кто?» Милиционер же, ничего не ответив, спокойно прошел в кафе и вместе с другом занял столик в самом дальнем углу.

- Вова Донецкий некоторое время простоял на улице, видимо, обдумывая, что делать дальше, — продолжает Валерий Здоренко.  — Вернувшись, он тут же направился к столику, где сидел Тарас с другом, не говоря ни слова, достал из кармана пистолет (по нашим сведениям, это был ТТ.  — Авт. ) и выстрелил в милиционера в упор. Тарас умер сразу же. Почти никто из посетителей не понял, что произошло. Люди, которые отдыхали в кафе (а их было около восьмидесяти человек), утверждают, что слышали хлопок, похожий на звук откупориваемой бутылки шампанского. Окровавленного парня они тоже не видели, так как в зале царил полумрак.

РЕКЛАМА

Застрелив милиционера, Мальков, ни слова не говоря, вышел из кафе, сел в машину и уехал. В зале остались несколько его дружков.

Странное поведение местного «смотрящего» объяснили его друзья, утверждающие, что и сами иногда боятся Вову — когда он нетрезвый.

РЕКЛАМА

- Если выпьет да еще драпу накурится, становится дурак дураком, — говорят местные представители криминалитета.  — Однажды он даже по своим стрелял.

- Владимир Мальков отсидел в зоне 15 лет от звонка до звонка — с 1984 по 1999 год, — рассказывает первый заместитель начальника Бердичевского райотдела милиции Александр Ковальчук.  — Он попал в СИЗО за кражу с проникновением в жилище. Может быть, тогда большой срок ему и не дали бы, да только на второй день, находясь в заключении, Владимир зарезал сокамерника. Дело об убийстве добавилось к делу о краже, и Мальков получил 15 лет лишения свободы.

Таким образом, одно из первых условий, которые нужно выполнить, чтобы стать «смотрящим», Вова Донецкий исполнил: отсидел более 10 лет в местах лишения свободы.

«Смотрите за этим «смотрящим» получше. А то его свои же прирежут»

- Вова был наркоманом, — продолжает Александр Ковальчук.  — Сразу же после отсидки он с одним из своих дружков лечился в наркологическом диспансере на Гуйве. Правда, особо этого не афишировал и в лечебном заведении находился под вымышленной фамилией.

- Освободившись, Вова Донецкий доставлял неприятности милиции?

- До поры до времени он вел себя тихо. Правда, нигде не работал. Но это такое дело… Была одна история со стрельбой на окраине Бердичева в 1999 году. Подробно рассказывать о ней не буду, так как по этому факту вновь открыто уголовное дело. В тот момент Мальков находился в наркодиспансере, но, как мы установили, мог отлучаться, когда ему было нужно. Сейчас проверяем его причастность к этому эпизоду.

На свободе Мальков пробыл совсем недолго. В 1999 году он снова попал за решетку. На этот раз — за вымогательство. Правда, отсидел всего четыре года. Вернувшись, Мальков-Донецкий тут же заявил местным бандитам, что он «положенец», то есть человек, назначенный «смотрящим» ворами в зоне.

- На то время в Бердичеве уже был свой «смотрящий» — некий Гена Рыбак (фамилия изменена.  — Авт. ), — рассказывает Александр Ковальчук.  — Но это не помешало Малькову заявить претензии на воровской общак. Войны не получилось, так как Гена вскоре умер от цирроза печени — в последнее время он много пил. Так Вова Донецкий и стал местным «смотрящим». Правда, свои обязанности он выполнял совсем не по воровским понятиям, а так, как считал нужным.

Зэки одной из тюрем, расположенной вблизи Бердичева, говорили милиционерам: «Смотрите за этим «смотрящим» получше, а то его свои же прирежут. Он должен зону подогревать: организовывать передачи, подкидывать деньги на отмазку (уклонение от ответственности.  — Авт. ). А вместо этого от случая к случаю только передает на зону пару пачек чая и столько же сигарет».

«Смотрящим» были недовольны и другие представители криминального мира. Правда, предпочитали отмалчиваться.

«Думаю, что воры в законе остались в прошлом»

Сотрудники Бердичевского райотдела милиции скептически относятся к авторитетности Вовы Донецкого среди «коллег».

- При росте 170 сантиметров он весит всего 50 килограммов, — говорят оперативники.  — По воровским законам, криминальный авторитет не имеет права сам убивать человека. Для этого в бандитской иерархии есть люди рангом пониже. Поэтому многие его действия можно квалифицировать как беспредел.

Был бы он «авторитетом», судите сами, разве попался бы так просто? Даже от пистолета, из которого убил человека, он не избавился! Да и вообще, другой на его месте той же ночью выехал бы за пределы области, залег на дно, и никто бы его не нашел.

Через несколько минут после убийства Тараса Еленца весь Бердичев заполонили вооруженные автоматами сотрудники спецотрядов «Беркут» и «Сокол». На подмогу бердичевским коллегам по тревоге прибыли оперативники со всей Житомирской области.

- Мы понимали, что Владимир Мальков, а это был, скорее всего, именно он, так как его опознали некоторые посетители кафе, вооружен и может быть очень опасен, — рассказывает Александр Ковальчук.  — Да и найти убийцу милиционера было делом чести. Надо было действовать с предельной осторожностью, ведь иначе могли появиться новые жертвы. Каждый сотрудник милиции, который шел на задержание возможного убийцы, понимал, что может получить пулю.

Застрелив милиционера, Вова Донецкий уехал на случайной попутной машине в одно из сел неподалеку от Бердичева. Там, в доме у своих знакомых, он продолжал пить до утра. Только с рассветом криминальный авторитет заснул и проспал до полудня, пока его… не арестовали сотрудники милиции. Пистолет, из которого предположительно был убит Тарас, в это время находился при нем.

- Чтобы у вас не возникло сомнений, что мы задержали не того человека и пытаемся заставить его взять на себя чужую вину, хочу сказать: Вова не отпирается, признаваясь, что именно он стрелял в милиционера, — говорит прокурор Бердичевского района Олег Замега.  — Правда, Мальков утверждает, якобы не знал, что Тарас — сотрудник милиции.

Мальков-Донецкий говорит, что просто хотел наказать Тараса за проявленное к нему неуважение. Уверяет, что убивать никого не собирался и целился будто бы в руку. Но, посудите сами: целясь в руку почти в упор, трудно попасть в другое место. А пуля вошла сотруднику милиции в левое плечо и дальше — в грудную клетку, задев сердце.

Мы должны проверить все версии этого преступления. Обвиняемый сейчас активно сотрудничает со следствием, участвует в следственных экспериментах. Параллельно также выясняем, не пересекались ли где-то раньше дороги представителя криминалитета и милиционера, который работал сначала в уголовном розыске, а потом в отделе по борьбе с экономическими преступлениями.

- Говорят, что Вова Донецкий — местный криминальный авторитет. Не оказывается ли в связи с этим давление на следствие?

- Я тоже слышал о том, что он «положенец», «смотрящий»… Но, думаю, что воры в законе остались в прошлом. Потому что Бердичев — это, по большому счету, город, в котором главенствует закон. И Малькову, если его вина будет доказана, светит пожизненное заключение.

- О Вове Донецком я тоже ничего не слышал, — включается в разговор местный бизнесмен, который находился в момент нашей беседы в кабинете у прокурора.  — Казалось бы, как человек бизнеса я должен был с ним как-то пересекаться, но ничего о нем сказать не могу. Вот еще до Гены Рыбака, предшественника Донецкого, «смотрящим» был Боря Грузчик, так того все знали!

О погибшем милиционере его коллеги говорят только хорошее. Был трудолюбив. Раскрыл несколько сложных дел. Успешно продвигался по службе. Жаль только, проработать успел всего три с половиной года.

Два последних года Тарас встречался с девушкой, и летом они планировали сыграть свадьбу.

 

3097

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів