ПОИСК
Події

На входных дверях лучше не устанавливать замки пружинного типа или такие, которые автоматически запираются при захлопывании

0:00 15 лютого 2007
Как рассказали сотрудники строительного гипермаркета «ЭпиЦентр К», прежде чем покупать дверь, нужно решить, слева или справа она будет открываться

Поговорка «от вора нет запора» соответствует действительности лишь отчасти. На самом деле безопасность квартиры все же зависит от качества и надежности входной двери и замков на ней. Как правильно выбрать металлические двери, чтобы потом не пожалеть о потраченных впустую деньгах, нам рассказал старший продавец отдела «Изделия из дерева» гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» на Братиславской, 11 Владислав Ржановский-Простатин.

«Если ширина проема больше 1,2 метра, то лучше выбрать двустворчатую дверь»

- С чего начинается выбор дверей?

- Перед тем как отправиться за покупкой, нужно измерить дверной проем и толщину стен. Замеры по ширине следует делать от бетона до бетона, а по высоте — от пола до бетона сверху. Кроме того, хорошо бы еще дома определиться, слева или справа будут открываться двери.

- А это так важно?

РЕКЛАМА

- От этого зависит, откроет хозяин квартиры дверь сразу или же будет топтаться перед ней: шаг, чтобы подойти и взяться за ручку, шаг назад, чтобы открыть дверь и только потом войти в помещение.

- Размеры сняли, давайте определимся с моделью двери.

РЕКЛАМА

- У нас есть металлические двери украинского, украинско-румынского и китайского производства. Самые доступные по цене — китайские металлические двери (от 990 гривен), покупателям следует знать, что толщина металла в них всего 0,2 сантиметра. Есть в продаже и более основательные двери китайского производства: с металлическими листами толщиной 0,8 сантиметра, антидеформационным каркасом, внутри заполненные полиуретановой пеной (сохраняет тепло в доме и не проводит звук). Дверные блоки оснащены антисрезами и мультиригельным замком (так называемый краб), глазком, звонком и комплектом из пяти ключей с мастер-ключом для перекодировки. Но такой дверной блок дороже — от 1 тысячи 300 гривен.

- Чем двери украинского производства отличаются от импортных?

РЕКЛАМА

- Во-первых, металлом. Полотна отечественных дверей выполнены из более толстых листов. Металл закрыт декоративной МДФ-накладкой, покрытой ПВХ-пленкой. Эти двери тяжелее китайских — вес около 130 килограммов.

Так же, как и импортные, украинские дверные блоки укомплектованы глазком, антисрезами и петлями, ручкой и двумя замками, которые при желании можно заменить на сейфовые. Стоимость отечественных металлических дверей — от 1 тысячи 540 гривен.

Между прочим, входные металлические двери могут быть одностворчатые (одно полотно) и двустворчатые (два полотна). Вторые используются, если ширина дверного проема превышает 1,2 метра. Что касается двустворчатых дверей, то в продаже есть блоки отечественного и импортного производства по цене от 1 тысячи 570 гривен.

«Дверная ручка не должна быть связана с замком»

- Кстати о замках. Их в продаже множество, и каждый волен выбирать на свой вкус и кошелек. Но, может быть, есть какие-то общие советы?

- Рекомендации простые. Не стоит покупать дешевые замки (как, впрочем, и любую вещь, от которой требуется надежность) из мягких металлов, тем более — из модных нынче порошковых сплавов. Помните: дверной замок — механизм, который ежедневно испытывает нагрузку. Износостойкость тут крайне важна.

Для входных дверей не рекомендуем замки пружинного типа, действие которых построено на отжимании ключом. Вскрываются такие легче всего и, кстати, довольно часто заклинивают в полуоткрытом состоянии, преграждая хозяевам доступ в квартиру. По аналогичным же причинам лучше отказаться от установки замков, автоматически запирающихся при захлопывании двери. Малейший сквозняк, неосторожное движение — и вы, выйдя в тапочках на босу ногу, скажем, вынести мусор, оказываетесь перед перспективой ночевки на лестничной площадке…

На дверь лучше ставить два замка, причем разных типов. Еще две необходимые на входной двери вещи — глазок и цепочка. Последняя незаменима для ведения беседы с тем визитером, кто представляется лицом официальным, но в чьих полномочиях вы сомневаетесь (или по иной причине не собираетесь пускать в квартиру).

И еще. Обратите внимание на дверную ручку — она не должна быть связана с замком, так как известен следующий способ взлома: железным тросом с противовесом (к лифту) вырывают дверь вместе с куском стены. Поэтому у надежной двери нет ни одной детали, к которой можно привязать трос, а ручка вырывается без оголения цилиндра замка.

- Что нужно знать о тепло- и звукоизоляции двери?

- Хорошая металлическая дверь способна сохранить 25 процентов тепла в помещении. Уровень шумоизоляции стальной двери определяется характером наполнителя. Наиболее современными считаются минеральная вата, пенопласт и полиуретановая пена. Эти материалы экологичны по своим свойствам, не поддерживают горения, слабо поддаются нагреванию и обеспечивают наилучшую изоляцию. Для усиления звуко- и теплоизоляции по периметру металлических дверей устанавливают уплотнитель из силикона или морозостойкого материала EPDM.

581

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів