ПОИСК
Події

Если приусадебный участок небольшой, искусственный водоем следует разместить ближе к дому, но так, чтобы пруд хотя бы часть дня освещался солнцем

0:00 15 лютого 2007
По мнению специалистов, маленькое озеро или ручей особенно необходимы на шести сотках: отраженное в воде небо помогает избавиться от ощущения замкнутого пространства, создаваемого стенами и заборами Еще недавно собственный пруд или бассейн считался атрибутом роскоши. Но технологии шагнули вперед, и теперь устройство водоемов стало доступным большинству домовладельцев и садоводов-дачников. Вода может в саду струиться, журчать, стоять или подниматься вверх. А зима — прекрасное время, чтобы обдумать и подобрать наиболее подходящий вариант. На что при этом нужно обращать внимание, рассказывает ландшафтный дизайнер Елена Рудько.

«Некоторые владельцы загородных угодий устраивают пруды специально для спортивной рыбалки»

- Итак, какие водоемы самые популярные?

- Чаще всего в садах и на приусадебных участках делают пруды (так называемые статичные водоемы). Они могут быть стилизованными (связанными с различными культурами и эпохами) или имитирующими естественные водоемы.

Пруды — находка для тех, кто хочет ощущать себя среди дикой природы. Кстати, пруд можно заселить рыбой. Например, в японских прудах обычно разводят золотых рыбок. В наших условиях для декоративных водоемов подходят карпы, ну а гурманы могут завести осетров — их фактурная окраска хорошо видна в воде. Иногда владельцы загородных угодий устраивают пруды специально для спортивной рыбалки. В водоеме разводят карпов, карасей, щук или американских канальных сомов (что весьма дорого, но престижно). Ну а особый шик — подледный лов форели в персональном пруду…

РЕКЛАМА

- Расскажите, как правильно выбрать на участке место для пруда?

- Все зависит от размера и формы участка. Если он небольшой, то водоем лучше размещать ближе к дому. Так будет проще проводить электричество для насосов, фонтанов и освещения. При этом желательно, чтобы хотя бы часть дня водоем освещался солнцем и над ним не нависали деревья. А еще пруд не должен обдуваться ветрами со всех сторон. С учетом этих особенностей и выбираем место.

РЕКЛАМА

- Как делается пруд?

- Сначала роется котлован. Дно засыпают слоем песка (толщина — 5-10 сантиметров), который тщательно утрамбовывают. Стенки котлована должны быть наклонными — под углом 30-45 градусов. На песчаное основание укладывается геотекстиль, который равномерно распределяет нагрузки по всей площади водоема, армирует откосы и защищает от прорастания корней. Сверху кладется геомембрана, срок службы которой — не менее 80 лет. Она не разрушается от ультрафиолета, абсолютно безопасна для здоровья людей, животных и рыб.

РЕКЛАМА

Когда все материалы настелены, котлован постепенно заполняется водой. Геомембрана принимает форму водоема, и ее складки под давлением воды расправляются. Оформление бордюра (во избежание неприятностей он должен быть сделан из нескользкого материала), а также высадка растений производятся обычно через два-три дня после заполнения пруда водой.

- А бегущую воду на своем участке можно организовать?

- Есть несколько динамичных форм садовых водоемов. Каскады — ряд отдельных мини-водоемов, расположенных на различных уровнях, при этом вода переливается из чаши в чашу. Это сложное гидротехническое сооружение замкнутого цикла, устройство которого дилетанту не под силу. Каждая чаша устанавливается на свой фундамент, ее размеры и наклон должны быть тщательно высчитаны. Кроме того, сооружение требует хорошей гидроизоляции и верного подбора оборудования.

Довольно хлопотно создать на участке ручей. Ручьи, как и каскады, являются замкнутыми системами. Важны гидроизоляция русла, правильный выбор насоса, материалов для трубопровода, а также для декорирования (камней, грунта, гравия, растительности).

Ну и водопады. Они могут быть разных форм и размеров, но обычно сочетаются с каскадами. Строительство требует расчета всего комплекса, особенно фундамента, потому что постоянно падающая вода выбивает углубление в дне водоема, а ее движение воздействует на всю конструкцию, вызывая постоянную вибрацию. Посему успех реализации такого проекта зависит от верно выбранной и уложенной гидроизоляции, расчета насосного оборудования и трубопроводов.

«Для искусственного водоема универсальный погружной насос не подходит»

- Учитывая значимость оборудования, следует остановиться на его выборе несколько подробнее.

- Начнем с насоса. Некоторые люди для создания искусственного водоема покупают универсальный погружной насос, предназначенный для бытовых нужд: откачки воды, осушения водоемов и так далее. Это неправильно, ведь такие насосы не рассчитаны на длительную работу, их ресурс равен примерно трем тысячам часов, а для водоема необходим специальный насос с ресурсом не менее 30 тысяч часов. При этом насосы для ручьев и каскадов должны обладать соответствующей напорной мощностью, чтобы поднимать воду на заданную высоту, а мощность фонтанного насоса должна быть повышенной, обеспечивающей максимальные напорные характеристики.

Что касается насосов для фильтрационных систем, они имеют особую конструкцию: через такой насос беспрепятственно проходят крупные частицы ила или твердых взвесей. А от фильтров напрямую зависит чистота и прозрачность воды, отсутствие неприятного запаха.

- Подсвечивать пруд обязательно?

- Без подсветки вода теряет свою привлекательность. При организации садового освещения акцент делается на водоеме. Для этого сегодня используются как оптоволоконные и светодиодные системы, позволяющие дать полную волю дизайнерской фантазии, так и стандартные подводные прожекторы, плавающие и точечные светильники. Вышеперечисленная подсветка абсолютно безопасна, поскольку питается от сетей с напряжением 12 вольт, а оптоволокно вообще лишь передает свет, напряжение — нулевое.

- И во сколько все это удовольствие обойдется?

- Создание искусственного водоема и поддержание его в порядке — штука дорогостоящая. В среднем обустройство пруда стоит 5-7 тысяч долларов, а на его сервисное обслуживание будет уходить еще полторы тысячи в год. Кстати, ухаживать за водоемом нужно круглогодично. Весной и летом основные заботы связаны с чисткой и контролем за цветением воды. В осенне-зимний период приходится сначала освобождать водоем от листьев и мусора, потом проводить аэрацию, при необходимости (если водоем заселен декоративными рыбами) — подогревать.

581

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів