ПОИСК
Події

«передайте всем, я вешаться и резаться не буду! « — покидая зал суда, говорил своим бывшим сослуживцам экс-майор угрозыска 57-летний вячеслав синенко

0:00 16 лютого 2007
За причастность к организации взрыва на донецком стадионе «Шахтер» в 1995 году бывший майор милиции приговорен к пожизненному заключению

Как «ФАКТЫ» уже сообщали, 12 февраля бывший старший оперуполномоченный уголовного розыска Калининского районного отдела милиции майор Синенко, признанный судом соучастником организации взрыва на донецком стадионе «Шахтер» 15 октября 1995 года, Апелляционным судом Донецкой области приговорен к пожизненному заключению. Напомним, что в 2002 году Синенко объявили в международный розыск, а в марте 2004-го экстрадировали в Украину из Греции, куда он уехал вместе с женой и двумя детьми после выхода на пенсию.

Перед началом судебного процесса Вячеслав Синенко заявил журналистам, что считает приговор сфальсифицированным. «Мафия не может проигрывать, она должна всегда выигрывать», — сказал он собкору «ФАКТОВ» перед вынесением приговора.

«Мне отомстили за задержание киллера»

Вячеслав Синенко считает, что это враги решили упрятать его на всю оставшуюся жизнь за решетку. Впрочем, как он заявил своим бывшим коллегам, которые пришли на суд его поддержать, даже находясь под стражей, не чувствует себя в безопасности.

- Весь Донецк знал Синенко, а описал его только один участковый, — возмущались пришедшие на суд двое товарищей подсудимого, которых он представил журналистам как бывших коллег по работе.  — Как вы думаете, возможен пересмотр дела, если Вячеслав Васильевич подаст апелляцию?

РЕКЛАМА

Похоже, эти двое коллег (больше, кроме журналистов, на процессе никто не присутствовал) искренне верят в то, что бывший милиционер невиновен. Впрочем, за время слушаний даже среди свидетелей по делу было немало людей, которые считали его блестящим оперативником и прекрасным собеседником.

16s04 Sinen5.jpg (18522 bytes)Все бывшие знакомые майора Синенко, с которыми корреспонденту «ФАКТОВ» удалось поговорить, пожелали остаться инкогнито. И это несмотря на то, что знали Вячеслава Синенко как успешного оперативника, проработавшего в одном и том же райотделе многие годы до самой пенсии — раньше «ротация кадров» не была обязательной политикой МВД.

РЕКЛАМА

Об этом человеке бывшие коллеги почему-то вспоминают с улыбкой. «В Калининском райотделе милиции Донецка он был вроде портрета Феликса Дзержинского, в советские времена украшавшего каждую приемную милицейского начальства. Успехи старшего опера Синенко в розыскной деятельности, пожалуй, даже слишком впечатляли его коллег, особенно начинающих», — так охарактеризовал его один из работников донецкой милиции. По его словам, Синенко часто оказывался на месте преступления раньше всех — буквально как только поступал сигнал в милицию. У некоторых складывалось впечатление, что он заранее знал, куда ехать и кого «брать». Его показатели в работе «зашкаливали». Коллеги вспоминают, что Синенко представили Юрию Кравченко в первый его приезд в Донецк. Тогда Кравченко занимал должность заместителя министра МВД Украины и попросил показать ему самого опытного оперативника.

По мнению самого экс-майора, именно одно из его задержаний впоследствии едва не стоило ему жизни.

РЕКЛАМА

- Мне мстили за Равилева (фамилия изменена.  — Авт. ) — киллера, которого я задержал, — рассказал собкору «ФАКТОВ» Вячеслав Синенко, вспоминая о покушении на свою жизнь.  — Бывший прокурор области пообещал мне тогда по телефону: «Ты, гнида, сгниешь в тюрьме» — и отпустил киллера за взятку в 50 тысяч долларов.

Впрочем, сначала, сразу после покушения в 1998 году, оперуполномоченный уголовного розыска Синенко рассказывал об этих событиях донецкой прессе несколько иначе. По его словам, задержание киллера весной 1994 года произошло случайно, когда «братки» устроили очередную разборку. В результате были расстреляны два «авторитета»: Вячеслав Фролов (вор в законе по кличке Фрол) и его зять Фурсов. Синенко вместе с напарником Шепелевым оказались неподалеку, увидели подозрительного мужчину с сумкой. Они приказали мужчине открыть сумку. В ней оказался автомат Калашникова с перевязанными вместе двумя магазинами. Мужчину посадили в машину и обыскали. В этот момент послышались выстрелы из автомата и пистолетов. Вскоре из-за дома вышли двое молодых парней с автоматами, подошли к мусорному контейнеру и выбросили туда автоматы. Потом парни достали пистолеты «ТТ», передернули затворы, сели в машину и умчались. «Это был некто Равилев из Ясиноватой, — рассказывал майор Синенко за год до своего отъезда в Грецию.  — Он прикрывал отход убийц. Каким-то образом Равилеву удалось тогда сбежать из-под стражи. Его объявили в розыск, а уголовный мир не простил мне того задержания, с тех пор пошли угрозы».

Само же покушение на пенсионера с 25-летним стажем работы в милиции произошло 5 мая 1998 года. Перед нападением, по словам экс-майора, его пять дней выслеживали. И вот однажды, когда он возвращался домой, двое киллеров открыли по нему огонь из автоматов «Скорпион». Синенко был ранен в руку и ногу, но все же смог убежать от нападавших и добрался до милиции, откуда был доставлен в больницу. Убегая, он якобы заметил двигавшийся параллельно с ним синий «Форд», водитель которого смотрел в сторону Синенко и разговаривал с кем-то по рации. Оперативник заявил, что запомнил номер машины, но следствие по делу о покушении на него не дало никаких результатов. Впрочем, в те годы (1992-1998), когда шла война за передел сфер влияния в Донбассе, расстрелы случались чуть ли не каждую неделю. То есть, если бы Синенко хотели убрать, он бы не успел уехать из страны.

«Когда я находился в больнице, журналист Александров приходил ко мне незаметно, как разведчик»

После покушения известный в городе оперативник стал еще более известен. О времени, проведенном в больнице под охраной, он вспоминает с некоторым трепетом:

- Меня там навещали и журналист Валик Юлин, и поэт Борис Белаш. Белаш стал народным депутатом? — удивленно переспрашивает Синенко.  — Я не знал! От Партии регионов? Тогда к нему обращаться не буду,  — добавляет он разочарованно. Синенко говорит, что уже обратился к Президенту Украины, а особые надежды возлагает на главу Верховного суда Украины Василия Онопенко, которого считает независимым и объективным человеком.

- Игорь Александров ко мне в больницу тоже приходил. Тихо так, всегда незаметно старался прийти, как разведчик, — вспомнил экс-милиционер о своем знакомстве с директором телекомпании ИТК «ТОР» (Славянск Донецкой области), убитым в июле 2001 года.

По словам жены бывшего майора угрозыска Нины Синенко, свидетельствовавшей на процессе, именно Александров предупредил Синенко о нависшей над ним угрозе. Он приходил в их семейный магазин и, увидев там охранников-милиционеров, говорить не стал, но успел бросить на пол записку: «Я — Александров. Мне угрожают и угрожают вашему мужу». Жена прочла записку, однако не придала ей сразу значения и не сохранила.

Синенко жалуется на то, что после обыска, проведенного в доме его отца в деревне, исчезла коллекция кинжалов, а часть ценных икон была заменена копиями.

- Пропала картина Айвазовского «Вечер на море», которую, умирая, мне подарил художник Афонин, — рассказывает мой собеседник.  — Он тяжело болел, я был единственным, кто навещал его в больнице. В 60-х годах этот художник, отдыхая в Феодосии, выменял картину у одной бабушки, которая не знала ее настоящей ценности. Афонин написал портрет ее мужа, а она отдала ему это полотно…

Вячеслав Синенко признается, что был хорошо знаком не только с богемой, но и с криминалитетом.

- Я и к Косому был вхож, — не без гордости заявил собкору «ФАКТОВ» подсудимый из-за решетки, упоминая о том, что этот криминальный авторитет в те годы предоставил ему много компромата на его сегодняшних врагов.

Говоря о жизни за границей, Синенко не забывает упомянуть и о том, что в Греции он «жил легально, не скрываясь, работал». Хотя тогда, в 1999-м, он действительно сбежал из больницы и тайно уехал в Грецию с семьей. Как установили разыскавшие его там правоохранители, за границей он жил под другим именем и по новым документам. Целый год его не удавалось экстрадировать, потому что на каждое ходатайство в греческий суд он подавал апелляцию, утверждая, что здоровье не позволяет ему вернуться в Украину. В конце концов, украинская сторона добилась, чтобы его осмотрели врачи. И последние заключили, что препятствий для возвращения на родину нет. Увы, бывший оперативник вернулся домой… уже не на своих ногах. По словам адвоката майора, якобы при задержании с его подзащитным случился инсульт, а в процессе судебного разбирательства Синенко пережил еще и гипертонический криз. Как утверждает сам экс-майор, у которого отказали ноги, причиной паралича ног стало жестокое физическое воздействие со стороны работников право-охранительных органов.

«Скажите сыну, пусть переезжает из Греции — просит политического убежища в США»

Последние слова приговора о пожизненном сроке заключения Синенко встретил аплодисментами и выкриками в адрес судьи Николая Осояна: «Мафия у нас непобедима! Кроме вашего суда, еще есть суд Божий!» А потом назвал несколько имен политиков и бывших руководителей правоохранительных органов Донецкой области, которым якобы выгодна его смерть.

Синенко покидал зал, сидя на руках у конвоиров и отдавая краткие поручения бывшим сослуживцам:

- Передайте всем, я вешаться и резаться не буду! Они меня все равно убьют, приходите на похороны. Виталику (сыну.  — Авт. ) передайте, пусть тикает. Пусть переезжает из Греции — просит политического убежища в США.

Свою заботу о сыне Вячеслав Синенко накануне последнего заседания объяснил журналистам тем, что в отношении Виталия якобы «фабрикуют дело». Официальную информацию пока выяснить не удалось, но не исключено, что сына экс-майора могут привлечь к уголовной ответственности. Дело в том, что, создавая себе алиби, Синенко утверждал, что во время взрыва находился с детьми в киноконцертном комплексе «Донецк» на концерте Любови Успенской. «Ключевого» с точки зрения подсудимого свидетеля, бывшего участкового милиционера Виталия Захарова, который мог подтвердить его присутствие, суд не разыскал. А остальные свидетели, его близкие знакомые, не подтвердили алиби оперативника. Даже более того: одна супружеская пара сообщила суду, что к ним в 2005 году домой приезжал сын подсудимого Виталий Синенко и просил их сказать следователю, что они были на концерте Успенской и видели там Вячеслава Синенко. Им «неудобно было отказать» хорошим знакомым, и они пообещали сыну поддержать алиби его отца, но… делать этого не стали.

Сам же концерт запомнился даже самой… мега-звезде Успенской! Давая тогда интервью донецкой прессе, певица рассказала: «Едва я спела первую песню, как зрители из первых рядов встали и пошли к выходу. Большинство из них были со спутницами и держали в руках сотовые телефоны (напомним, тогда мобильная связь была предметом роскоши.  — Авт. ). Я была шокирована. Такого у меня на концертах не случалось никогда. Я с трудом закончила выступление и лишь тогда узнала, что погиб Брагин».

Объявив Синенко соучастником организации взрыва на донецком стадионе «Шахтер», суд вынес приговор, руководствуясь статьями 17 (покушение на убийство) и 93 (убийство двух и более лиц способом, опасным для жизни многих лиц) Уголовного кодекса СССР редакции 1960 года, который действовал на момент совершения преступления. Суд пришел к выводу, что экс-майор обеспечивал прикрытие «подрывнику».

Как уже сообщали «ФАКТЫ», по мнению заказчика уничтожения Брагина, громкая ликвидация должна была показать, «кто настоящий хозяин области». Закладкой взрывного устройства занимались член банды Кушнира Андрей Акулов и его близкий друг Игорь Филипенко (бывший мастер-взрывник донецкой шахты). За несколько ночей они выдолбили нишу в бетонном основании у неохраняемого и ничем не огражденного входа на VIP-трибуну, в которую поместилось пять килограммов пластида с детонирующим устройством. 15 октября президент «Шахтера» вместе с приглашенным на матч гостем-бизнесменом, а также в сопровождении пяти членов личной охраны, занял коридор, ведущий на второй ярус. Недалеко от трибуны в форме капитана милиции сидел Игорь Филипенко со спрятанным дистанционным управлением. Его прикрывал настоящий милиционер — майор уголовного розыска Калининского райотдела Донецка 46-летний Вячеслав Синенко. По сигналу майора Филипенко нажал на кнопку «дистанционки». Суд пришел к выводу, что майор также организовал отход подрывника с места преступления.

Взрыв прозвучал после того, как Ахатя Брагин в сопровождении охраны поднялся на трибуну. Вместе с президентом ФК «Шахтер» Брагиным на месте погибли пять человек из ближайшего окружения, среди которых был и его брат. Также были травмированы трое работников стадиона, в том числе буфетчица, семье которой Синенко, в соответствии с решением суда, должен будет выплатить 50 тысяч гривен. Еще 50 тысяч гривен осужденному предстоит выплатить семье Виктора Двойных, полковника СБУ в отставке, который после выхода на пенсию возглавил охрану Брагина и тоже погиб при взрыве. Самого Брагина удалось опознать лишь… по часам «Rollex», усыпанным драгоценными камнями. Никто из болельщиков, к счастью, не пострадал.

1400

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів