ПОИСК
Події

За участие в банкете, устроенном в таиланде, 40 гурманов заплатили по 29 тысяч долларов каждый

0:00 16 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Трюфеля, белужью икру и лобстеров доставляли в Бангкок прямыми авиарейсами со всех концов света

В Бангкоке (Таиланд) шестеро всемирно известных шеф-поваров из Европы приготовили фантастический обед на 40 персон. Этот пир богов устроил гастрономический справочник «Мишлен», который регулярно проводит конкурсы кулинаров, называемые порой чемпионатами мира среди поваров.

Многие из тех, кто присутствовал на пиршестве, признались, что это был самый потрясающий обед в их жизни. Однако дался он им нелегко. Поглощать сначала белужью икру, затем трюфеля, говяжью вырезку и лобстеров, запивая все это редчайшими сортами дорогого вина — дело непростое.

«Это было великолепно, но на все меня не хватило», — сказала камбоджийка Суфиане Фостер. «Мне пришлось доедать его глазами!» — заявила она, имея в виду блюдо под номером «восемь» — «голубь en croute под грибами».

Гурманы из Америки, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, заплатившие по 29 тысяч долларов каждый, собрались в бангкокском отеле «Лебуа», чтобы самим узнать, что приготовили «Мировые мастера эпикурейства», как назвал «Мишлен» приглашенных шеф-поваров — четырех французов, немца и итальянца. Все они являются обладателями трех звезд, высочайшей оценки «Мишлен».

РЕКЛАМА

Обед проходил в ресторане на крыше 65-этажного небоскреба, откуда открывается прекрасный вид на Бангкок. При входе в зал официанты бросали гурманам под ноги лепестки роз. Мужчины были облачены в смокинги, а на женщинах сияли бриллианты. Среди гостей было несколько человек, входящих в список 500 самых богатых людей в мире по версии журнала «Fortune».

Ален Соливье, известный парижский шеф-повар, приготовил свое коронное блюдо — крем-брюле из фуа-гра в шампанском «Cristal» 1990 года. Кстати, это вино стоимостью 500 долларов за бутылку на обеде оказалось самым… дешевым.

РЕКЛАМА

Повара заранее составили список необходимых продуктов: черные трюфеля, фуа-гра, устрицы, живые омары — из Франции, икра — из Швейцарии, белые трюфеля — из Италии. Все это доставлялось в Бангкок прямыми авиарейсами.

Гостям были предложены легендарные марки вин: «Romanee-Conti» 1985 года, «Chateau Mouton Rothschild» 1959 года, «Chateau d'Yquem» 1967 года. Только вино обошлось в 200 тысяч долларов. «Иметь на столе одну такую бутылку — целое событие. А попробовать десять вин в течение одного вечера — за это можно и жизнь отдать», — сказал один из гурманов.

РЕКЛАМА

Марк Мено, французский шеф-повар, назвал банкет «кулинарным произведением искусства», хотя и признал, что платить такие деньги за обед — «чистейшей воды безумие». Но потом добавил, что его оно шокирует не больше, чем, например, покупка картины за два миллиона долларов.

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів