ПОИСК
Події

«когда меня убивали, конечно же, было страшно, но я сосредоточился на том, как выйти из ситуации живым»

0:00 16 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Лишь благодаря железной выдержке и самообладанию 63-летний таксист Александр Хотинец из Шацкого района Волынской области сумел вырваться из рук бандитов, пытавшихся завладеть его машиной

Это происшествие, едва не закончившееся трагически, случилось в Шацком районе Волынской области. Поздно вечером двое парней попросили 63-летнего водителя стоявшей возле автобусной остановки легковушки «Джетта» отвезти их в соседнее село Венское. Тот согласился. На подъезде к селу пассажиры потребовали остановиться.

- Один из парней схватил меня за волосы, а другой стал душить, — рассказывает потерпевший Александр Хотинец.  — Грозились «замочить», если буду «дергаться». Требовали деньги. Я имел гривен 10. Их такая сумма не устроила. Я понимал, что живым они меня не выпустят.

Когда нападавшие снова стали меня душить, я, боковым зрением заметив огни приближающегося автомобиля, притворился, что потерял сознание. Резко расслабился, опустил руки. Хватка бандитов ослабла. Тогда я ударил сидевшего рядом парня и вырвался наружу. Бандиты — за мной. Против двоих молодых крепких парней у меня шансов не было. Но, к счастью, увидев огни фар приближающейся машины, нападавшие скрылись. Я выскочил на середину трассы, замахал руками. «Таврия» затормозила.

Вышедших из машины мужчину и женщину, как оказалось жителей села Венское, я попросил позвонить по мобильному в милицию и сообщить, что на меня совершено разбойное нападение. Сам тем временем искал ключи от замка зажигания, выпавшие на асфальт во время потасовки. Поднимаю голову — и глазам своим не верю: по обочине к нам направляется один из бандитов. Подходит и говорит: «Я сторож с лесопилки. Что здесь происходит?» Но обмануть нас ему не удалось. Я хорошо его запомнил, да и пассажирка «Таврии» сказала, что никакой он не сторож. В этот момент подъехал милицейский уазик. Оперативники потребовали у псевдосторожа документы, задержали его и увезли в райотдел…

РЕКЛАМА

К слову, Александр Иосифович армейскую службу проходил в морской авиации, а до выхода на пенсию много лет преподавал в школе начальную военную подготовку и физкультуру. Всю жизнь активно занимался спортом. По его словам, в критической ситуации, конечно же, было страшно, но все мысли сосредоточились на том, как выйти из ситуации живым…

- Когда поступило сообщение о разбойном нападении, на место происшествия выехала оперативная группа, — рассказывает начальник Шацкого райотдела милиции Волынской области Анатолий Оксентюк.  — Один из подозреваемых был задержан на месте. Другого в ту же ночь схватили дома. Оба подельника — жители Шацкого района, 21 и 24 лет. В ходе следствия выяснилось: приятели планировали нанять такси, задушить водителя, а тело сбросить в канализационную яму, которую присмотрели на территории соседнего района. Автомобиль хотели продать, а на добытые таким образом деньги ехать в Киев — на заработки. Теперь парням светит лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

РЕКЛАМА

Кстати, злоумышленники готовили нападение на другого человека — таксиста, который значительно слабее физически, чем потерпевший, и вряд ли смог бы оказать им достойное сопротивление. Не приглянись парням «Джетта» возле автобусной остановки, эта история, скорее всего, имела бы более печальное продолжение. Так что, получается, таксисту крупно повезло, а его невольным спасителем оказался Александр Хотинец.

 

РЕКЛАМА

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів