ПОИСК
Події

Прокурор запорожской области валерий кулаков: никакого изнасилования подростка в ореховском райотделе милиции не было

0:00 17 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Нашумевшее уголовное дело закрыто ввиду отсутствия состава преступления. Но последнее слово — за Генпрокуратурой

Напомним, в апреле прошлого года запорожский губернатор Евгений Червоненко публично обвинил сотрудников Ореховского РОВД в издевательствах над 14-летним Сашей, а одного из них, капитана милиции, — и в неоднократном насиловании подростка. Это якобы происходило в помещении Ореховского отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних. Преданная огласке история вызвала большой резонанс. Свое расследование провели и «ФАКТЫ», о чем рассказали в номере за 17 июня 2006 года. И вот на днях прокурор Запорожской области Валерий Кулаков на специально организованной пресс-конференции поставил в громкой истории финальную точку.

По словам В. Кулакова, никакого изнасилования… не было. Несовершеннолетний и «трудный» Саша, мама которого злоупотребляет спиртным, с детства бродяжничал, получил условный срок за кражу. После того как Саша с приятелем в очередной раз угодили в районный отдел милиции, он сказал дружку: «Достали! Надо что-нибудь на них написать, а то ведь «закроют» (посадят.  — Авт. ). Заявить об избиении мальчишки посчитали недостаточным, и Саше пришло в голову разыграть историю с изнасилованием. Так как приятель не поддержал идею (пообещал, правда, хранить секрет), Саше пришлось действовать самостоятельно.

Следователи проверили факты буквально поминутно. Детей держали в милиции не более восьми часов, как положено. Согласно Сашиным показаниям, он чуть ли не трое суток находился в райотделе в наручниках. Но только на левой руке у него была небольшая ссадина, которую мог причинить и другой предмет. Да, у мальчика были телесные повреждения в «том» месте. Причина их происхождения, по мнению медиков, неоднозначна: запоры, геморроидальные болезни, «вмешательство» самого мальчика, утверждает В. Кулаков. Сотрудники РОВД, проверенные на причастность к преступлению, — честные, достойные люди. Капитан, на которого пало подозрение, прошел испытание на детекторе лжи и психологическое тестирование, сообщил прокурор.

- Дело направлено в Генпрокуратуру, где оно будет изучаться на предмет полноты проведенного расследования. Возможно, его направят на дополнительное расследование, не исключаю этого,  — сказал В. Кулаков.

РЕКЛАМА

Интересно, как поведут себя теперь оклеветанные ореховские милиционеры, заявившие еще несколько месяцев назад о своем намерении подать в суд на Евгения Червоненко, опозорившего их на всю Украину?

 

РЕКЛАМА

611

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів