ПОИСК
Події

Украинским туристам в россии таки разрешили не регистрироваться в течение трех месяцев

0:00 17 лютого 2007
А для трудовых мигрантов в Москве построят гостиницы упрощенного типа

Ровно месяц назад Россия изменила правила пребывания на своей территории иностранцев, приняв закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Как уже сообщали «ФАКТЫ», граждан, приезжающих в РФ на более чем три дня, обязали регистрироваться в Федеральной миграционной службе. Мол, это необходимо для того, чтобы упорядочить трудовую миграцию и заставить иностранных работников трудоустраиваться на законных основаниях. Однако в категорию «регистрационнообязанных» попали туристы, а также люди, приехавшие в гости к родственникам.

В то же время между нашими государствами действовали регулируемые межправительственным соглашением правила, позволявшие украинцам находиться на территории России в течение девяноста дней без регистрации. Такая же норма применялась и в отношении приезжавших в Украину россиян.

В течение месяца украинские и российские дипломаты искали выход из сложившейся коллизии. И нашли его. Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко официально заявил, что наши сограждане, приезжающие в Россию на отдых или навестить родных, таки могут находиться на территории РФ до 90 дней без обязательной регистрации. По его словам, российский МИД официально заверил, что для неработающих украинцев прежние украинско-российские соглашения остаются в силе.

Что же касается трудовых мигрантов, то действие нового российского законодательства на них все же распространяется. Однако для облегчения их судьбы в Москве до конца года планируется возвести две гостиницы упрощенного типа. Об этом заявил журналистам заместитель начальника управления комитета межрегиональных связей и национальной политики российской столицы Евгений Чернецов. По его словам, которые приводит агентство «Интерфакс-Украина», это поможет решить проблему пребывания иностранных рабочих в Москве. «Гостиницы будут представлять собой мобильные городки из жилых модулей. В них предусмотрены модули для свидания с семьями, медицинские блоки, медицинский пункт, столовая и другие службы, — сказал Евгений Чернецов.  — Планируется, что такие блоки будут размещаться непосредственно вблизи строительных площадок, рабочим не придется добираться на работу, это и решит в некотором смысле и транспортные проблемы города». Строительство гостиниц упрощенного типа уже включено в московскую городскую миграционную программу.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів